В Общественной палате Липецкой области VI созыва подвели итоги работы за три года

Главная В Общественной палате Липецкой области VI созыва подвели итоги работы за три года

В Общественной палате Липецкой области VI созыва подвели итоги работы за три года

   В приветственном слове Председатель палаты Ирина Бурмыкина, выразила мнение, что вызовы, с которыми пришлось столкнуться членам палаты в этот период,  стали самыми сложными за все время ее существования.
   Пандемия новой коронавирусной инфекции в 2020 году,  специальная военная операция и санкции, последовавшие за ней, социальная поддержка беженцев, мобилизованных и их семей, а также организация общественного наблюдения за выборами определили вектор на весь период работы  VI созыва.  
«Нам пришлось освоить много новых форм работы: взаимодействовать дистанционно, оперативно решать масштабные задачи, находить пути выхода из сложных ситуаций, проявлять выдержку, мужество и сочувствие. Но мы справились. Думаю, не ошибусь, если скажу, что без нашей поддержки было бы сложно и бизнесу, и некоммерческим организациям, и простым гражданам», - подчеркнула Ирина Бурмыкина в своем выступлении.
   Важным этапом в работе региональной палаты стало  создание в 2020 году Совета общественных палат. Это способствовало объединению движущих сил гражданского общества региона и реализации общих проектов:  «Будущее моего района», #ОП-ПО-Честному, «Университет муниципальных общественных палат», конкурс на лучшую муниципальную палату (МОП) и другие.  При активном участии МОП была отлажена работа социальных кураторов в районах области, проводится активная работа с семьями мобилизованных, идет регулярный сбор гуманитарного груза для военнослужащих.
   Из муниципальных проектов, воплощенных в жизнь по инициативе или при участии МОП,  можно выделить такие, как: «Посади дерево – подари городу чистый воздух» (Липецк), общественно-волонтерский центр в Задонске, фестиваль-конкурс «Славянская весна в Становом»,  Добровольное молодежное агентство в Грязях «От сердца - к сердцу», проект «Книга памяти» (Доброе), казачий военно-патриотический клуб «Донцы» в Данкове, торжественный митинг, посвященный Дню памяти и скорби в Хлевном.
   В процессе работы определились лидеры. Это  муниципальная общественная палата Липецка, Липецкого и Долгоруковского районов. На протяжении двух лет им доставались призовые места в конкурсе на звание  лучшей муниципальной  палаты.  Однако, не хотелось бы обижать и других. Большую работу по сбору гуманитарной и благотворительной помощи организовали общественные активисты Измалковского, Краснинского, Чаплыгинского, Данковского районов. Активно проводили проверки качества услуг, получаемых населением, общественники из Грязей, Становлянского, Усманского, Добровского, Тербунского и других районов области.
   Особенно успешно была организована работа во время избирательных компаний. Опыт организации общественного наблюдения в ходе региональных и муниципальных выборов  в Липецкой области был высоко оценен на федеральном уровне и признан одним из лучших в стране.
«Мы проанализировали наш опыт работы и пришли к мнению, что тот формат работы, который мы имеем сегодня,  позволяет нам обеспечить прозрачность, открытость и объективность голосований и выборов различных уровней на территории Липецкой области», - отметила Ирина Бурмыкина.
Успешная работа Общественной палаты с 2020 по 2023 год была отмечена в таких направлениях, как: поддержка проектов развития территорий области, экспертиза нормативно-правовых актов, работа с обращениями граждан, а также многочисленные мониторинги (организации питания в школах и детсадах области, качество выполненных ремонтных работ; безопасности детских площадок; состояния атмосферного воздуха; работы очистных сооружений региона, предоставления услуг в социальных учреждениях области и многое другое).  
   Благодаря работе с социально ориентированными НКО, 18 некоммерческих организаций Липецкой области получили на реализацию своих проектов более 33,7 миллиона рублей от Фонда президентских грантов.
   За успешную работу членов Общественной палаты отметили благодарственными письмами Правительства Липецкой области и Областного Совета депутатов. Вручив награды, первый вице-губернатор Александр Рябченко поблагодарил членов палаты за эффективную работу.
«Бесспорно, проделана большая работа, достигнуты хорошие результаты. Отдельно хочется сказать спасибо членам палаты и профильных комиссий за общественный контроль   деятельности местных властей, – отметил Рябченко. – Работа только там проводится успешно, где есть тесное взаимодействие с представителями общественности, поэтому мы просим продолжать ее».