В Липецке обсудили проблемы кибербезопасности

Главная В Липецке обсудили проблемы кибербезопасности

В Липецке обсудили проблемы кибербезопасности

Руководители области, силовики, общественники и представители научных кругов региона об-судили  вопросы обеспечения безопасности в IT-сфере.

После начала СВО веб-атаки, направленные на взлом IТ-инфраструктуры с целью незаконного получения и распространения данных, возглавляют рейтинг киберугроз.
Для атак хакеры используют вредоносное программное обеспечение, в  результате чего персональные данные и другая важная информация попадает в руки преступников. Как противостоять этому? Какие  меры предпринимаются для обеспечения информационной безопасности? Об этом сегодня говорили участники Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы региональной безопасности. Проблемы, решения, перспективы», которая состоялась в Правительстве Липецкой области.

Одним из инициаторов и организаторов конференции стал член Общественной палаты Ли-пецкой области, президент  Липецкой торгово-промышленной палаты, директор АНО «ЦПЭ Ли-пецкой области»  Анатолий Гольцов.

Он сообщил, что, учитывая серьезность обсуждаемых вопросов, к работе в конференции  были приглашены руководители региона, представители силовых структур,  президент Международной ассоциации корпоративной безопасности, президент Всероссийской полицейской ассоциации МПА, ученые, представители компаний, ответственных за обеспечение информационной и экономической безопасности, общественные объединения.

«Наша конференция объединяет и власть, и бизнес, и правоохранительные органы под одной концепцией. Ведь безопасность на любом предприятии и в целом — это основа нашей жизни и бизнеса", - сказал Анатолий Гольцов.

В рамках конференции были рассмотрены актуальные тенденции в сфере IT, проблемы обеспечения экономической, транспортной и кибербезопасности бизнеса, практика противодействия внутреннему мошенничеству в производственных и торговых компаниях. Особое внимание участники уделили практическим подходам по созданию устойчивых к современным угрозам комплексов по обеспечению информационной безопасности автоматизированных систем.
В завершении конференции участники  приняли резолюцию, где рекомендовали провести ряд  мероприятий, направленных на повышение эффективности взаимодействия правоохранительных органов и общественных организаций правоохранительной направленности с бизнес сообществом в вопросах защиты предпринимательской деятельности и управления корпоративной безопасностью.

«Сегодняшнее мероприятие, которое проводится организаторами вашего региона, я считаю, будет расцениваться как школа передового опыта, который нужно перенимать и в других регионах» - дал свою оценку конференции президент Всероссийской полицейской ассоциации МПА, генерал-лейтенант милиции Иван Сардак.