Общественная палата РФ приглашает к участию в проекте «Во имя Zавтра»

Главная Общественная палата РФ приглашает к участию в проекте «Во имя Zавтра»

Общественная палата РФ приглашает к участию в проекте «Во имя Zавтра»

Общественная палата Российской Федерации и АНО АСТИК при поддержке Президентского фонда культурных инициатив реализует проект «Во имя Zавтра», целью которого является объединение сообщества для восстановления объектов, имеющих историческое и культурное значение, посвящённых Великой Отечественной войне, на территории Донецкой и Луганской Народных Республик. Проект включает в себя:
  • Форум действий «Во имя Zавтра» и презентовать свои гуманитарные проекты поддержки Луганской и Донецкой Народных Республик. Форум состоится 13–14 сентября в г. Москве (Приложение). 13 сентября 2022 года в Общественной палате Российской Федерации состоится пленарная сессия Форума, где будут подведены итоги проекта, намечены пути дальнейшего развития волонтерской деятельности на территории республик. Зарегистрироваться для участия можно по ссылке https://dobro.ru/event/10208072 . Трансфер до места проведения и обратно за счёт направляющей стороны, проживание, питание и расходы по программе оплачиваются организаторами;
  • Бесплатный дистанционный курс по работе с объектами, имеющими историческое и культурное значение. Дистанционный курс проводится для подготовки волонтеров к работам по восстановлению объектов, имеющих историческое и культурное значение, в том числе на территории Луганской и Донецкой Народных Республик.
Курс состоит из 3 блоков: - исторический минимум, включающий лекции от представителей научно-исторического сообщества и лидеров патриотических некоммерческих организаций (Дмитрий Суржик – старший научный сотрудник Института всеобщей истории Российской академии наук кандидат исторических наук, доцент ГАУГН; Станислав Аристов – специалист по истории национал-социализма и системы нацистских концентрационных лагерей доктор исторических наук, стипендиат Правительства Российской Федерации; инициатор Всероссийского проекта «Без срока давности», первый заместитель председателя комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по труду, социальной политике и делам ветеранов, ответственный секретарь ООД «Поисковое движение России» Елена Цунаева); - социальное проектирование, о котором расскажут практикующие грантрайтеры АНО АСТИК. - основы работы добровольцев по сохранению исторической памяти от руководителей всероссийских общественных движений «Волонтеры культуры» и «Волонтеры Победы». Участники получат сертификаты о прохождении образовательной программы. Для регистрации на курс заполните короткую анкету по ссылке: https://docs.google.com/forms/d/1B0x4s2PUjfb5DknrNad9FSuudxVqnWm1TtiTx1Yzmww/edit?usp=sharing. Курс стартует 15 августа 2022 года и продлится до конца сентября. Видео-уроки будут направляться только зарегистрированным участникам!
  • в челендже «Во имя Zавтра» в социальной сети ВКонтакте. Для участия необходимо разместить в социальной сети фото памятников, монументов и других объектов, имеющих историческое и культурное значение, связанных с Великой Отечественной войной, рассказать историю этого места и отметить хештег #воимяZавтра. Организаторы опубликуют эту информацию на интерактивной карте, которая будет размещена в сети интернет. Авторов наиболее интересных и содержательных постов пригласят в Москву на сентябрьский Форум действий, Сессию городов трудовой доблести в октябре или в ноябре на Всероссийский форум «Растим гражданина». Обязательно! В посте указывать полный адрес места нахождения памятного места, можно даже координаты геолокации, чтобы ни один объект не был потерян!
Контактное лицо: заместитель директора АНО АСТИК Елена Сергеевна Титова, тел.: +7 (917) 635-60-21 e-mail: anoastik@mail.ru