Общественная палата Липецкой области поддержала идею создания в регионе Координационного совета по оказанию помощи ветеранам СВО

Главная Общественная палата Липецкой области поддержала идею создания в регионе Координационного совета по оказанию помощи ветеранам СВО

Общественная палата Липецкой области поддержала идею создания в регионе Координационного совета по оказанию помощи ветеранам СВО

   Члены Общественной палаты Липецкой области, а также представители общественных ветеранских организаций региона поддержали идею создания на территории области Координационного совета по оказанию разноплановой помощи ветеранам СВО на Украине, а также участникам иных локальных боевых операций и вышедшим в отставку сотрудникам силовых структур. Инициатива создания Координационного совета принадлежит членам Комиссии Общественной палаты РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК. На днях они  провели в Липецке рабочее совещание под председательством Первого заместителя председателя Комиссии Общественной палаты РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК Михаила Аничкина, где подробно обсудили этот вопрос.
   В Липецк члены Общественной палаты РФ приехали из Новосибирска, который ранее поддержал предложение о создании совета и стал одним из двух пилотных регионов, где в ближайшее время такая практика будет внедрена. Предполагается, что Липецк станет вторым пилотным регионом.
   «Новосибирск поддержал наш проект, там работа уже началась. Мы рассчитываем, что и в Липецке к созданию Координационного совета  отнесутся с пониманием, потому что этот орган поможет решить проблемы, с которыми  сталкиваются участники СВО, возвращаясь с территории боевых действий», - отметил Первый заместитель председателя Комиссии Общественной палаты РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК Михаил Аничкин.  
   По словам Михаила Станиславовича, согласно анализу последних данных, в стране ощущается острая нехватка психологов, профиль которых позволяет устранять последствия тяжелых психологических травм. Нет и юристов, которые бы занимались поиском без вести пропавших военнослужащих. Необходимо решать вопросы образования и трудоустройства ветеранов СВО. Кроме этого, необходимо наладить взаимодействие с банковской системой, так как кредитные обязательства мобилизованных остаются для них острой проблемой, которую необходимо решать.  
   "У мобилизованных есть кредиты, как потребительские, так и взятые для развития бизнеса. Зачастую семьям, оставшимся дома, нечем их платить, но банки не торопятся заниматься этими вопросами.  Для этого мы разработали наш проект», - пояснил Михаил Аничкин.  
   Создание в Липецкой области Координационного совета, по словам Михаила Аничкина, позволит объединить структуры, от которых  зависит решение всех выше перечисленных проблем, обмениваться идеями и удачным практическим опытом с другими регионами. Дорожная карта проекта разработана. Предполагается, что роль региональных координаторов  возьмут на себя члены общественных ветеранских организаций и Общественной палаты Липецкой области.  
   «Проект, предложенный нашими коллегами из Общественной палаты Российской Федерации, - очень важная и своевременная инициатива. Мы понимаем, что проблемы сами по себе не исчезнут, их необходимо решать, и готовы присоединиться к этой работе. Выражаю надежду, что  на уровне регионального Правительства проект также найдет поддержку», - отметила Председатель Общественной палаты Липецкой области Ирина Бурмыкина.
   Она также сообщила, что вопрос о  присоединении к проекту и создании в регионе Координационного Совета по оказанию помощи ветеранам СВО будет вынесен на обсуждение в Правительство региона в ближайшее время.