На решение экологических вопросов в Липецкой области направлено два миллиарда рублей

Главная На решение экологических вопросов в Липецкой области направлено два миллиарда рублей

На решение экологических вопросов в Липецкой области направлено два миллиарда рублей

   За последние два года на исполнение природоохранных мероприятий в рамках нацпроекта «Экология» в Липецкой области было направлено два миллиарда рублей. В частности, в рамках федерального проекта  «Чистый воздух» освоено  1,3 миллиарда рублей, проекта «Чистая страна» - более 300 миллионов рублей, остальная часть средств направлена на  исполнение проектов «Сохранение уникальных водных объектов» и «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО)».
   Более подробно о реализации этих проектов  рассказала  руководитель управления экологии и природных ресурсов Липецкой области Галина Рощупкина  на заседании  Общественной палаты региона.  
   По словам Галины Рощупкиной, в рамках федерального проекта «Чистая страна» в регионе  была проведена масштабная работа по рекультивации нескольких мусорных полигонов, расположенных на территории области. В результате ликвидированы свалки в городе Данков и в Липецке общей площадью больше 25 гектаров. На региональные средства рекультивированы свалки  у райцентра Тербуны площадью 3,5 гектара и близ села Ярлуково Грязинского района площадью 4,4 гектара.  На средства  федерального бюджета  устранена свалка в поселке Северный Рудник возле Липецка.  Движется к завершению рекультивация  липецкой «Венеры» и Нижневоргольского полигона в Елецком районе. Планируется закрытие липецкого полигона «Центролит», который уже давно исчерпал свои мощности. Его должен заменить  современный экотехнопарк, который планируют построить в районе села Стебаево Липецкого района на площади 50 гектаров. Именно его строительство сейчас горячо обсуждается в СМИ, а также в различных медиа-сообществах.  
   По  словам  главного эколога области,  новый объект жизненно необходим. Он позволит  пускать на вторичную переработку до 50% отходов, а перепревшие органические остатки будут использоваться между слоями мусора. При этом Галина Рощупкина обратила особое внимание на то, что сам полигон и земельный участок под ним останутся в региональной собственности, а заниматься переработкой и захоронением мусора будет концессионер.
По словам руководителя управления экологии и природных ресурсов, при  выборе участка были проведены все необходимые исследования, учли все особенности объекта, в том числе воздействие на грунт, а также расположение населенных пунктов. Ближайшая деревня Круглое, где зарегистрировано 11 человек, и село Никольское с 146 жителями расположены в двух километрах от  экотехнопарка.  
   "Санитарная зона таких объектов составляет один километр, мы же увеличили ее более чем на 150 процентов. К тому же мы провели широкие общественные обсуждения. Проект, который подготовила организация с успешным опытом проектирования аналогичных объектов, проходит две государственные экспертизы. Мы призываем общественников участвовать в процессе обсуждения проекта. Граждане должны знать, что Общественная палата также контролирует процесс", — считает Галина Рощупкина.
   "По своей работе я обратила внимание, что большая часть спорных вопросов и конфликтных ситуаций возникает из-за отсутствия подробной информации. Если она есть, то можно избежать многих горячих споров, —заметила председатель региональной Общественной палаты Ирина Бурмыкина.
С ней согласился вице-губернатор Игорь Кремнев, курирующий экологическое направление в регионе".  
   "Что касается донесения информации, то вы правы, — ответил он Ирине Бурмыкиной. —  Мы стараемся сейчас увеличить ее количество через СМИ, проводим встречи с жителями на месте. Но, к сожалению, мы столкнулись с тем, что распространяется очень много очерняющих вещей и неправды, идут спланированные кампании. Хотел бы еще раз напомнить, что наш объект государственный, потому что мы понимаем значимость этого предприятия. Но мы везде реализуем проекты с максимально деликатным отношением к природе. Так было и в Долгоруковском районе, и в Грязях. Мы открыты для всех жителей, готовы к диалогу, к совместному контролю за подрядчиками".
   Председатель Общественной палаты Липецкой области Ирина Бурмыкина в свою очередь высказала намерение посетить экотехнопарк вместе с коллегами по
   Общественной палате не только на этапе строительства, но и в момент запуска объекта в работу.
   "Общественная палата Липецкой области, несомненно, будет проводить контроль за всеми этапами строительства и работы экотехнопарка. Этот проект для региона крайне важен, к нему приковано общественное внимание. А если есть внимание, будет и контроль", – сказала Ирина Викторовна.
Помимо сбора и утилизации твердых бытовых отходов, члены  Общественной палаты обсудили состояние лесных массивов в регионе, а также призвали экологов вести жесткую борьбу с безответственными предпринимателями, которые устраивают  несанкционированные свалки. Подводя итог,  члены палаты рекомендовали региональным чиновникам  продолжать  природоохранные мероприятия национального проекта «Экология».  
   «Хотелось бы, чтобы вы чаще привлекали  федеральных и региональных экспертов  в процессе рекультивации полигонов и свалок. Кроме этого, мы просим руководство муниципалитетов  принимать в этом активное участие, следить за ликвидацией свалок и не допускать их повторного появления. А  в случае возникновения несанкционированных свалок своевременно информировать общественность  и ответственных лиц», - подытожила Председатель палаты Ирина Бурмыкина.