На что потратили деньги?

Главная На что потратили деньги?

На что потратили деньги?

   В 2022 году в рамках реализации регионального проекта «Формирование комфортной городской среды (Липецкая область)» было благоустроено 116 общественных территорий Липецкой области. На реконструкцию и создание в городах и селах области  парков, скверов, набережных и бульваров из бюджетов всех уровней – федерального, областного и муниципальных, -   было  направлено почти 700 миллионов рублей.  Что было сделано на эти деньги, поинтересовались у чиновников члены Комиссии по вопросам экологии, ЖКХ, развития городской среды, сельских территорий и АПК, заседание которой состоялось в Общественной палате Липецкой области.  
   Информацию к размышлению членам Комиссии представили управление жилищно-коммунального хозяйства Липецкой области, представители районных администраций, а также Липецка и Ельца.
   Было отмечено, что вся работа в регионе проводится в соответствии с задачами, поставленными перед региональными властями Указом  Президента РФ в мае  2018 года «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» по обеспечению кардинального повышения уровня комфортной городской среды.  Благодаря Указу в регион были направлены значительные финансовые средства.
  Кроме этого, благодаря победе двух проектов Липецкой области, представленных на V Всероссийский конкурс создания комфортной городской среды, который проводило Министерство строительства и ЖКХ РФ в 2021 году, в Данкове появился бульвар Влюбленных, а в  Ельце сквер Пушкина.  На  реализацию этих проектов из федерального бюджета было направлено более 106,2 миллиона рублей и более 73,3 миллиона  из  резервного фонда Правительства РФ.
   В текущем году также благодаря победе в конкурсе  будут благоустроены территории вдоль русла реки Тешевка в Задонске,  Тяпкиной горы в Лебедяни, набережной реки Усмань, площади Октябрьской Революции в Чаплыгине. На реализацию указанных проектов получен  федеральный грант в размере 280 миллионов рублей.  
Среди объектов, благоустроенных в 2022 году  - сквер им. Маркова и площадь в районе улицы Волгоградская в Липецке,  Молодежный сквер в Усмани, парк в Чаплыгине. Построена детская спортивно-игровая площадка в селе Баловнево Данковского района, а также сквер в райцентре Красное,  Торговая площадь в Кузьминских Отвержках и сквер в Новой Деревне Липецкого района.
   По информации управления ЖКХ Липецкой области в 2023 году региональные власти  планируют благоустроить еще 111 общественных пространств. Кроме этого, жителям области вновь представится возможность выбрать в ходе Всероссийского онлайн голосования места отдыха для обустройства в 2024 году.
Следует отметить, что работа в этом направлении в регионе ведется активная. Жители области охотно участвуют в голосовании и выбирают  те полюбившиеся им места отдыха, на ремонт которых, по их мнению, следует направить средства в первую очередь. Так, в 2023 году, благодаря онлайн голосованию, на территории Новоникольского сельского поселения Данковского муниципального района будет благоустроена территории для отдыха на берегу реки Дон. Финансовые вложения составят более 2,2 миллиона рублей.
   Для реализации госпрограммы  «Формирование современной городской среды в Липецкой области» в Липецкой области разработаны различные виды субсидирования, которые также используются для  повышения качества и комфорта городской среды на территории Липецкой области. Благодаря этим инструментам в райцентре Доброе в этом году  стартует первый этап обустройства центрального парка, в селе Каликино разобьют сквер, планируется открытие агротуристических комплексов «Голубая даль» и «Живое село».
   В поселке Краснинский планируется реконструкция парка, а также   создание  новой зоны отдыха на берегу местного  пруда,  в селе Отскочное оборудуют современный пляж для комфортного летнего отдыха жителей. Зона отдыха появится и на берегу Дона в райцентре Хлевное, а в селе Дмитряшевка Хлевенского района начнется второй этап обустройства центра культуры и досуга.  
   Но, как отмечают сами представители власти, в ходе создания и обустройства рекреационных зон, отдельных общественных пространств на территории муниципальных образований подрядчиками допускаются нарушения сроков ввода их в эксплуатацию, некачественное исполнение строительных работ, нарушение экологического пространства, нанесение вреда краснокнижным растениям и животным. Да и сами жители зачастую вносят свою нежелательную лепту.  
В связи с этим члены Комиссии рекомендовали чиновникам усилить контроль за качественным и своевременным выполнением мероприятий по созданию и обустройству рекреационных зон в муниципальных образованиях региона, в том числе общественных пространств в рамках регионального проекта «Формирование комфортной городской среды (Липецкая область)». А также следить за тем, чтобы на территориях рекреационных зон не допускалось строительство объектов, непосредственно не связанных с эксплуатацией объектов оздоровительного и рекреационного назначения.