Маскировочные сети и негаснущие спички делают для бойцов СВО члены общественной палаты и волонтёры Краснинского района

Главная Маскировочные сети и негаснущие спички делают для бойцов СВО члены общественной палаты и волонтёры Краснинского района

Маскировочные сети и негаснущие спички делают для бойцов СВО члены общественной палаты и  волонтёры Краснинского района

   Изготовление негаснущих спичек для участников спецоперации освоили жители Краснинского района. Они могут гореть до получаса даже при сильном ветре. Пара минут в растопленном воске и таёжные спички готовы. В окопах вещь незаменимая. Для производства нужно немного: столовые салфетки, обычные спички, швейные нитки. В день волонтёры делают и вощат до 200 штук.
   А ещё  плетут маскировочные сети, делают блиндажные свечи, вяжут носки и собирают письма солдатам. С начала работы волонтёрского штаба в зону СВО ушло 22 партии гуманитарного груза. Сейчас готовятся к новой отправке.  Адресной помощи краснинцев ждут не только в окопах, но и в военном госпитале.
Тихий гул голосов и даже пение в штабе  слышны с самого утра. Общее дело сплотило людей разного возраста и интересов.
   «Люди меняются в течение дня. Подходят те, кто может в процессе работы. Кто-то освободился, кто-то из пенсионеров решил прийти. То есть здесь постоянно находятся люди. Человек 20  всегда работает», – пояснила председатель общественной палаты Краснинского района Нина Томилина.
Как рассказала Нина Николаевна, год назад всё начиналось с одной комнаты в Доме культуры. Постепенно коробки с готовыми к отгрузке заказами вытеснили людей. Тогда местная администрация выделила волонтёрам просторное помещение.
   В штабе действует два стационарных мини-цеха сетеплетения. Из нарезанных лент-заготовок надомных помощников к прошлой отправке шесть мастериц сделали 400 сетей.
   «По большому счёту, если работают четыре-пять человек, это три часа работы. Но так как мы переходим с одного места работы на другое, то немножко задерживаемся. Но день, и сеть готова. Это однозначно. Иногда две сети в день!», – говорит волонтёр Елена Лютикова.
   «Мы везём туда медпрепараты, необходимые расходные материалы, одноразовые полотенца, тапки, постельное бельё, дизельный генератор по заявке. Мы связались с госпиталем, прямой контакт есть. Пообщались с ними на предмет того, что им актуально, необходимо», – отметил Алексей Телков, глава администрации Краснинского муниципального района.
   За одну отправку в «буханку» вмещается до 60 коробок. Всё по заказам военнослужащих. Просят не только рации и тепловизоры. Повышенным спросом пользуются домашние заготовки. Солёными помидорами, огурцами, салатами стеллаж волонтёрского штаба ежедневно заполняют местные жители.

Материал подготовлен ТК "Липецкое время" https://lipetsktime.ru/news/society/maskirovochnye_seti_i_negasnushchie_spichki_izgotavlivayut_volontyery_krasninskogo_rayona_dlya_boyts/