Ирина Бурмыкина: "Общественные советы нужно создать во всех органах исполнительной власти"

Главная Ирина Бурмыкина: "Общественные советы нужно создать во всех органах исполнительной власти"

Ирина Бурмыкина: "Общественные советы нужно создать во всех органах исполнительной власти"

   Совет Общественной палаты Липецкой области обсудил план работы и задачи общественных советов, действующих при правоохранительных структурах Липецкой области, на 2023 год.
   Общественные советы при органах власти  - это  постоянно действующие совещательно - консультативные органы общественного контроля, целью которых является обеспечение возможности граждан принимать участие в общественной жизни, управлять общественной деятельностью, что в конечном итоге позволяет повысить качество государственного управления и увеличить доверие к власти.
   Есть такие советы и при правоохранительных структурах. Их деятельность регулируется федеральными законами. Так в целях защиты предпринимателей и своевременного реагирования на нарушения  их прав при прокуратуре Липецкой области работает общественный совет по защите малого и среднего бизнеса. В его составе - представители администрации области, Торгово-промышленной палаты, региональных отделений Российского союза промышленников и предпринимателей, областных общественных организаций и объединений предпринимателей, а также Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Липецкой области.
В ходе заседаний в 2022 году общественный совет при прокуратуре области  рассмотрел вопросы снижения административного давления на бизнес, минимизации возможных неблагоприятных последствий для бизнеса в связи с проведением мобилизационных мероприятий. В течение года был проведен ряд мероприятий, где обсуждались  особенности контрольно-надзорной деятельности и дополнительные меры государственной поддержки предпринимательства в 2023 году.
   Работа общественного совета при СУ СК России по Липецкой области строится на обратной связи с жителями региона. С 2015 года регулярно проводятся совместные приемы граждан с участием руководства  следственного управления и членами общественного совета при СУ СК России по Липецкой области. Два года подряд общественный совет региона проводит совместные заседания с федеральными коллегами по вопросам оказания помощи детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.
   На одном из последних заседаний рассматривался вопрос  создания в следственном управлении рабочей группы по оказанию помощи детям, пострадавшим в результате гуманитарных катастроф, стихийных бедствий, террористических актов и вооруженных конфликтов, а также об экстренном реагировании на сообщения представителей бизнеса, подвергшихся давлению.
   Общественный совет при УМВД России по Липецкой области действует с февраля 2008 года, а с сентября 2011 года общественные советы созданы при 15 территориальных органах районного уровня. Сейчас работает  седьмой состав общественного совета. Он включает представителей общественных формирований, молодежных движений, русской православной церкви, образовательных учреждений, медицины, культуры, искусства и средств массовой информации – всего 27 человек. В составе Совета сформировано шесть комиссий по направлениям деятельности. Орган ведет активную работу: за 2022 год проведено 135 мероприятий, круглых столов и акций. В том числе по  патриотическому воспитанию молодежи, а также  направленных на формирование положительного образа сотрудника органов внутренних дел, повышение престижа службы в МВД.  
   Комиссии общественного совета при УМВД России по Липецкой области, созданные по подобию структуры региональной Общественной палаты,  осуществляют контроль в вопросах обеспечения безопасности дорожного движения, профилактики коррупционных преступлений, наркомании, правонарушений среди несовершеннолетних, мошенничества против пожилых людей и других важных вопросах.
   По итогам заседания Совет Общественной палаты Липецкой области рекомендовал правоохранительным  органам региона  продолжить взаимодействие с общественными советами по всем направлениям их деятельности. Кроме этого, говоря о целях и задачах общественных советов, Председатель Общественной палаты Липецкой области Ирина Бурмыкина отметила, что они должны быть созданы при всех отраслевых органах исполнительной власти Липецкой области.
«Создание общественных советов при органах власти – это та обратная связь с гражданами, о которой так много говориться, и к которой власть так активно стремится. Задача общественных советов как раз и состоит в том, чтобы доносить до власти мнение людей, направляя ее действия на решение актуальных проблем и вопросов, которые волнуют общество в данный момент. Именно такой формат взаимодействия поможет сформировать доверие людей к власти», - подчеркнула Ирина Викторовна.