Ирина Бурмыкина: «Молодых патриотов нужно воспитывать собственным примером»

Главная Ирина Бурмыкина: «Молодых патриотов нужно воспитывать собственным примером»

Ирина Бурмыкина: «Молодых патриотов нужно воспитывать собственным примером»

  Участников специальной военной операции на Украине необходимо привлекать к патриотическому воспитанию молодежи, чтобы они собственным примером зажигали в подрастающем поколении чувства любви и уважения к своей Родине, стремление сохранить ее традиции и культурное наследие. Такой подход  поможет сформировать у детей и подростков правильное отношение к теме патриотизма  и понимание исторической роли России. К этому выводу пришли участники заседания, посвященного теме патриотического воспитания и межведомственного взаимодействия, которое состоялось в  Общественной палате Липецкой области.
   Принимавшие участие в разговоре представители областных управлений образования и науки, молодежной и внутренней политики, а также представители добровольческих и ветеранских организаций  рассказали членам Общественной палаты, какую масштабную работу они проводят со школьниками и студентами.

Патриотическое воспитание молодежи – работа комплексная и непрерывная

   Предполагалось, что все участники заседания будут по очереди сообщать о том объеме патриотической работы, которую они проводят в области. Но очень быстро официальные  доклады превратились в живой  и неформальный разговор. Как оказалось, все представители исполнительной власти, некоммерческих организаций и общественных объединений очень активно и не первый год взаимодействуют между собой в вопросах патриотического и духовно-нравственного воспитания молодежи.
В процессе разговора члены Общественной палаты узнали, что в регионе действуют программы, направленные на формирование у детей и подростков духовно-нравственных и социальных ценностей, уважения к традициям и историческому прошлому своей Родины.
   «Воспитание школьников и студентов  - это непрерывный процесс, который проходит не только в общеобразовательных школах области, но и в организациях дополнительного образования. Разработаны планы и графики, в соответствии с которыми во всех  образовательных учреждениях области проходят мероприятия в рамках Всероссийских акций и дней единых действий, приуроченных к праздничным и памятным датам», - сообщил  начальник отдела воспитательной работы и дополнительного образования управления образования и науки Липецкой области Дмитрий Жуков.
   Регулярно для  школьников и студентов проводятся военно-патриотические игры «Патриот», «Вперёд, мальчишки!», «Орлёнок», Спартакиада молодёжи России допризывного возраста, Областная военно-спортивная игра «Победа», «Эстафета поколений», акции «Георгиевская ленточка», «Свеча памяти», «Сад памяти», #МыВместе. Волонтеры из числа студентов колледжей и техникумов приводят в порядок солдатские памятники и могилы Великой Отечественной войны, помогают по хозяйству ветеранам.
   «В настоящее время в Лев-Толстовском районе проходит акция «Снежный десант». С 1 по 6 февраля наши добровольцы  оказывают адресную помощь ветеранам войны, пенсионерам, инвалидам. Мы это делаем постоянно, во всех районах области. Особенно в дальних селах и деревнях», - сообщила  руководитель регионального отделения Общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды» (РСО) Анастасия Давиденко.
   В ходе СВО в регионе стартовала акция  «Парта Героя», которая в доступной форме рассказывает школьникам о земляках, совершивших доблестный поступок и проявивших личное мужество на территории военных действий.  Кроме этого, с недавнего времени учебные недели в школах начинаются с торжественной церемонии поднятия флага и исполнения государственного гимна. По понедельникам проходят «Разговоры о важном», в другие дни - киноуроки. Малышам в рамках исторического просвещения рассказывают  об их малой родине, о победах предков, о событиях Великой отечественной войны. Кстати сказать, в регионе действует 125 школьных музеев.
   Также в 2022 году на базе «Центра образования, реабилитации и оздоровления» в селе  Горицы Добровского муниципального район создан военно-патриотический лагерь «Авангард».
   Активно в Липецкой области работают по  патриотической тематике  такие общественные организации, как «Российское движение школьников», АНО «Большая перемена», движение «Юнармия». Молодежь региона вступает в ряды Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодёжи «Движение первых».
   «С 1 сентября 2022 года в 220 школах региона   введена должность «советник директор школы по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями». С  сентября этого такие педагоги появятся и в организациях профессионального образования области», - отметил Дмитрий Жуков.
Координацию работы в регионе  осуществляет Совет, в состав которого входят все структуры и организации, связанные с  духовно-патриотического воспитанием молодежи.
   «Это  не только организации, которые занимаются идеологией, но и спортивные, и творческие. То есть, все, чья работа связана с молодежью, с воспитанием и формированием их мировоззрения. Кроме этого, свой план совместных мероприятий по патриотическому воспитанию детей в сентябре прошлого  года утвердили губернатор Липецкой области Игорь Артамонов и  Прокурор региона Геннадий Анисимов», -  отметил заместитель начальника управления молодежной политики   Владимир Коротков.
   Председатель Общественной палаты области Ирина Бурмыкина предложила включить в состав Координационного совета представителей религиозных организаций, так как их роль в многоконфессиональном  обществе становится все более важной. Предложение поддержали.

Ирина Бурмыкина: «Формальное отношение погубит любое начинание»

   Говоря о деталях организации патриотического воспитания в области, Ирина Викторовна высказала мнение, что в этой работе не должно быть формализма.
   « Дети, подростки, да и более старшие молодые люди очень тонко чувствует фальшь, неискренность. Поэтому  важно понимать, кто и как будет рассказывать детям о нашей Родине, о ее истории, о целях, к которым движемся. Важно, не допустить в общении с ними формального подхода, иначе можем получить обратный эффект. Я считаю, что наставниками для них  должны стать люди патриотично настроенные, искренние, харизматичные, способные передать свою энергетику», - подчеркнула Ирина Бурмыкина.  
   Председателя палаты поддержал заместитель начальника управления внутренней политики области Павел Семенов.
   «Наставниками молодежи в вопросах патриотического воспитания должны стать участники специальной военной операции. Преклоняясь перед подвигом ветеранов Великой Отечественной войны, все же хочу отметить, что они герои старших поколений.  Сегодняшней молодежи  нужны свои герои, понятные и близкие им по возрасту. Я думаю, что  ими должны стать участники СВО. Те, которым сейчас от 23 до 30 лет», - высказал свое мнение Павел Семенов.    
   Он также предположил, что вернувшись после окончания операции домой, ветераны СВО будут объединяться в сообщества, так же, как это было с ветеранами Великой Отечественной войны, Афганистана и Чечни. Правильно организованная работа с этими объединениями, направленная в нужное русло, поможет приобрести в лице ветеранов СВО надежных  наставников для школьников и студентов профессиональных учебных заведений. В связи с этим, по словам Павла Семенова, в ближайшее время  работа с ними станет приоритетной для управления внутренней политики.