Губернатор Липецкой области отчитался перед общественностью об итогах работы в 2022 году

Главная Губернатор Липецкой области отчитался перед общественностью об итогах работы в 2022 году

Губернатор Липецкой области отчитался перед общественностью об итогах работы в 2022 году

Губернатор Липецкой области Игорь Артамонов отчитался перед общественностью об итогах работы в 2022 году.  Члены Общественной палаты региона присутствовали на этом важном событии.

Доклад длился менее часа. Минимум сухих цифр, данных статистики, графиков и диаграмм. Акцент – на людях, на том, то власть сделала для них, для их удобства, для того, чтобы гордились своим краем и мечтали жить и работать только здесь.  

По словам губернатора, регион сейчас перспективен для молодежи. Рабочие места с достойной оплатой труда, варианты карьерного роста есть – это важно. Не смотря на санкции, ОЭЗ «Липецк» продолжает  регистрировать новых резидентов. Развивается отечественная промышленность.  В агропромышленном комплексе работают корпорации – гиганты. По молоку, растительным маслам, овощам открытого и закрытого грунта, сахару – Липецкая область лидирует давно и прочно.  

При этом  хорошо чувствует себя средний и малый бизнес. Чтобы в этом убедиться, достаточно посмотреть на городские улицы: первые этажи зданий заняты аптеками, пекарнями, магазинами.

Достойно новая команда работает с общественностью. Активные и неравнодушные липчане сообщают о проблемах, и власть оперативно устраняет их.
Вариантов отдыха и туризма стало больше. Турпоток в регион уже увеличился в 1,7 раза и составил 1,2 млн человек. Отдельно следует сказать о парках. Их превратили в прекрасные рекреации для семейного и молодежного досуга. Можно прекрасно отдохнуть, не выезжая за границы региона. Восстанавливается детский оздоровительный лагерь «Прометей». Раньше он был гордостью Липецкой области, флагманом системы оздоровления школьников. Сейчас ему предстоит большая реконструкция и возрождение.

В целом, в области много сделано в плане социального назначения. Сдано 283 объекта, в том числе по благоустройству: построены новые больницы, детские сады, школы.

То касается школ, то, по мнению Игоря Артамонова, сегодня сельские школы в регионе не хуже городских, а иногда даже лучше. Так, в посёлке Ключ Жизни Елецкого района в прошлом году построили новый корпус школы и оснастили по последнему слову техники. В городе Грязи возвели первую за 60 лет школу, большую – на 800 мест. В Лебедяни по просьбам жителей построили новый корпус для переполненной школы №3.

Губернатор подчеркнул, что и капитальный ремонт школ стал другим. Фактически учебные заведения переделываются, полностью переоснащаются и после окончания работ выглядят как новые. Например, лицей №5 в Ельце. О том, что здание 1978 года напоминают только документы.  Одним из ярких объектов не только в рамках региона, но и в масштабах страны стал новый детский сад в Добром. Проект положительно оценил Минсельхоз России, который финансировал строительство, а также Совет Федерации – сенаторы назвали добровский садик и качество исполнения проекта примером для всей страны. Ещё одно дошкольное учреждение в прошлом году построили в посёлке Солидарность Елецкого района.

Как отметил руководитель региона, построенные в 2022 году в Липецкой области медучреждения спасут здоровье тысяч детей. Для этого в Липецке возвели новую поликлинику на улице Гагарина с большой и хорошо оснащённой лабораторией, дневным стационаром и тремя тысячами единиц оборудования. На базе поликлиники открыли Центр реабилитационной медицины, где помощь могут получить дети из любой поликлиники города.

В Чаплыгине построили медучреждение, где обследоваться и лечиться будут и дети, и будущие мамы. В красивое новое здание из аварийной поликлиники переехали местные педиатры и женская консультация. Появились кабинеты, которых раньше в городе не было, например, для физиопроцедур, открылись палаты дневного пребывания и малая операционная.

Рекордное число объектов культуры восстановлено в Липецкой области в 2022 году. А именно 16. В числе знаковых учреждений – бывший кинотеатр «Маяк» в поселке Тракторостроителей Липецка. Там  разместилась детская школа искусств. Также отремонтированы два зрительных зала на 300 и 150 человек. Открылась после реконструкции школа искусств №2 в Ельце. В ней обучается больше 400 детей. Они занимаются пением, посещают хор, осваивают музыкальные инструменты, в том числе елецкую рояльную гармонику, признанную нематериальным наследием ЮНЕСКО.

Игорь Артамонов рассказал и об объектах, готовящихся к открытию после обновления. В их числе здание Липецкого государственного театра кукол. Капремонт планируют завершить в июне. Подарком к юбилейному году области станет дом для Государственного театра танца «Казаки России» – бывший киноконцертный зал «Октябрь», который артисты будут использовать для подготовки своих номеров. Реконструкция здания началась в 2022 году. Закончится – в 2024-м превращением «Октября» в современный многофункциональный концертный зал.

«Это был непростой год, поэтому особенно радует, что всё, что планировали, мы сделали – построили, отремонтировали, благоустроили. Всё это делается для будущего наших детей, а Липецкая область становится регионом, в котором хочется жить и работать», – подчеркнул Игорь Артамонов в своем выступлении.

Председатель Общественной палаты Липецкой области, директор Липецкого филиала РАНХиГС  Елена Гончарова так прокомментировала доклад губернатора: «Отчёт главы региона показал, что на сегодня нет нерешаемых задач. Сложности есть, но они по плечу сплочённой команде, во главе которой стоит сильный лидер».

Вадим Егоров, председатель комиссии по вопросам общественной безопасности и правопорядка, защиты прав и свобод человека и гражданина,  доцент Липецкого филиала РАНХиГС: «Всё, что я сегодня услышал, было очень далеко от традиционного отчёта с перечислением цифр и показателей. Это была история для людей и про людей. Стало очевидно, что команда губернатора всеми силами старается сделать Липецкую область привлекательным местом для жизни нынешнего и будущих поколений. Не даром Игорь Георгиевич сделал акцент, прежде всего, на сданных в эксплуатацию объектах социального назначения – больницах с современным оборудованием, детских садах, школах и возрождаемом сейчас детском лагере «Прометей». Каждый из этих объектов не только закрывает потребности сегодняшнего дня, но и является отличной инвестицией в завтрашний, даёт надежду, что уже скоро липчане смогут получать все необходимые услуги, причём высокого качества, без необходимости выезжать в другие регионы».

Андрей Трофименков, заместитель председателя Общественной палаты Липецкой области: «Главное богатство региона – люди. Именно это стало лейтмотивом ежегодного отчета губернатора в областном ДК сегодня. Он приглашал на сцену десятки липчан и благодарил под бурные аплодисменты зала: бойцы - участники СВО, многодетные семьи, династии врачей, фермеров, победители соревнований, школьных олимпиад. Все они - ориентир успеха».

Интерес к отчёту Игоря Артамонова проявили и федеральные эксперты.
– Как политик Игорь Артамонов, кажется, нашел формулу, которая добивает до всех возрастов. Не сухие цифры, а личные касания каждого. Проценты роста ВВП важны, и их Игорь Артамонов представит в отчете областному парламенту, – прокомментировал сегодняшнее событие в своём телеграм-канале известный политолог Марат Баширов. – Но для жителей важнее понимание, что власть работает не только для очередной строчки в рейтинге, а для осязаемого будущего, в котором будут жить их дети. Не случайно весь доклад сопровождался хэштегом #ХочуЗдесьЖить.

Губернатор Липецкой области отчитался перед общественностью об итогах работы в 2022 году

Губернатор Липецкой области отчитался перед общественностью об итогах работы в 2022 году

Губернатор Липецкой области отчитался перед общественностью об итогах работы в 2022 году

Губернатор Липецкой области отчитался перед общественностью об итогах работы в 2022 году