Члены Общественной палаты Липецкой области проинспектировали работу медико-социальной экспертизы

Главная Члены Общественной палаты Липецкой области проинспектировали работу медико-социальной экспертизы

Члены Общественной палаты Липецкой области проинспектировали работу медико-социальной экспертизы

Организацию работы федеральной службы медико-социальной экспертизы (МСЭ)  в 2022 году обсудили члены комиссии Общественной палаты Липецкой области по вопросам социальной политики и качества жизни граждан.
   Информацию о работе службы представил руководитель ФКУ «ГБ МСЭ по Липецкой области» Минтруда России Эдуард Шурупов.  
Он сообщил, что в прошедшем году за освидетельствованием для определения группы инвалидности к ним в службу обратилось более 30,5 тысячи  жителей области с ограниченными возможностями здоровья,  что на 1,2 тысячи  человек  или на 3,9% больше, чем в 2021 году. Тогда в медико-социальную экспертизу поступило 29,3 тысячи заявок для прохождения освидетельствования.
   Первичных пациентов из числа взрослого населения области среди обратившихся в этом году  -  более 6,3 тысячи человек. Различные группы инвалидности получили более 5,6 тысячи человек.  Детей, которые освидетельствование  в 2022 году проходили впервые, зарегистрировано 527, инвалидные группы оформили  496. Здесь нужно отметить, что в 2021 году число детей с различными сложными заболеваниями, впервые обратившихся за установлением инвалидности  было выше  - 559 человек, из них  инвалидные группы получили 533 ребенка. Всего же по данным 2022 года в Липецкой области проживает более двух тысяч детей с инвалидностью, что   составляет  6,8% из общего числа граждан.  
   Число взрослых людей с установленными группами инвалидности составляет более 28,5 тысячи человек,  что на 1185 человек или  4,1%  больше, чем в 2021г. Тогда на территории области проживало 27,3 тысячи инвалидов.    
   И хоть, по словам руководителя медико-социальной экспертизы  Эдуарда Шурупова, в работе они  руководствуются федеральным законодательством и стараются быть клиентоориентированными, пациенты периодически  сталкиваются со сложностями на этапе предварительного сбора документов для МСЭ: с длительными сроками ожидания записи к специалистам и на диагностику, необходимостью ходить в разные учреждения для прохождения диагностических процедур, сдачи анализов и др.
Кроме этого, с проблемами оформления групп инвалидности сталкиваются  участники СВО, что, по словам Председателя Общественной палаты Ирины Бурмыкиной, недопустимо. В связи с этим члены Общественной палаты рекомендовали руководству медико-социальной экспертизы и органам здравоохранения Липецкой области устранить недостатки в работе и содействовать соблюдению прав военнослужащих, получивших увечья в ходе военных действий на территории Украины. А также  обеспечить широкий доступ  жителей  области к информации о работе службы, в том числе об изменениях в нормативно-правовых документах на всех доступных ресурсах.