Члены общественной палаты Данковского района проверили качество школьного питания

Главная Члены общественной палаты Данковского района проверили качество школьного питания

Члены общественной палаты Данковского района проверили качество школьного питания

Члены Общественной палаты Данковского района совместно с представителями местного отдела образования и родителями проверили качество питания в школах Данкова. Рейд проходил в рамках регулярного контроля качества услуг, предоставляемых жителям области.
   Как рассказал председатель муниципальной палаты Андрей Пролыгин, было проверено три школы - № 1, 4 и 6. В общей сложности в них учится почти  три тысячи детей. В ходе рейда проверяющие осмотрели школьные столовые, кухни, где готовят еду, ознакомились с документацией, сняли пробу с приготовленных блюд.
   «Проверку мы проводим уже не первый раз. Качество питания школьников сейчас на особом контроле как у власти, так у и общественности. Мы, как члены муниципальной общественной палаты, смотрим, исправлены ли ошибки, допущенные в процессе организации процесса питания детей или нет. По результатам последней проверки мы видим, что  работа ведется,  система организации питания налаживается, дети и родители довольны, что не может нас не радовать», - прокомментировал Андрей Пролыгин.
   Он отметил, что, как и в липецких школах, ученикам  образовательных учреждений Данкова доступно приложение QR – кодов, с помощью которого каждый ребенок может оценить качество  еды, которую готовят в столовых, внести свои предложения и пожелания.
   Удалось решить проблему холодных обедов. До недавнего времени столы к обеду в школьных столовых накрывали заблаговременно, до прихода учеников.  К приходу детей суп успевал остыть.
   «Сейчас перед началом обеда работники кухни разливают первое блюдо по тарелкам не сразу, а сначала наливают в  небольшие кастрюли и так подают на столы. Когда класс приходит в столовую, сопровождающий учитель разливает суп по тарелкам, и дети едят его горячим», - пояснил председатель палаты.
   Он также отметил, что сейчас жалоб на питание практически нет, процесс отлажен по всем пунктам, в том числе, и с поставщиками продуктов.  
   «Мониторинги качества – это одно из главных направлений работы, как областной Общественной палаты, так и муниципальных палат. Мы проверяем не только качество оказания услуг населению, но и результаты исполнения региональных и федеральных программ, национальных проектов. Народный контроль – это очень действенный инструмент взаимодействия с властью и приятно видеть, что она воспринимает  его адекватно», -  подвела итог  Председатель Общественной палаты Липецкой области Ирина Бурмыкина.