Члены Общественной палате Липецкой области обсудили меры государственной поддержки женщин и многодетных семей в регионе

Главная Члены Общественной палате Липецкой области обсудили меры государственной поддержки женщин и многодетных семей в регионе

Члены Общественной палате Липецкой области обсудили меры  государственной поддержки женщин и многодетных семей в регионе

Члены  Общественной палаты Липецкой области в рамках заседания Комиссии по вопросам здравоохранения, семьи и демографии рассмотрели меры господдержки женщин, семей с детьми и многодетных семей, которые действуют в регионе в настоящее время. А также обсудили план Национальной стратегии действий в интересах женщин, разработанный на период с 2023 по 2030 годы.

Семья – это важно

Среди позитивных показателей прошлого года – увеличение численности многодетных семей, проживающих на территории Липецкой области. По словам заместителя начальника регионального управления социальной политики Елены Ситниковой, сейчас их число составляет более  16,8 тысячи семей или почти на две тысячи больше, чем два года назад. По словам чиновницы, положительная динамика наметилась благодаря активной социальной политике, которую руководство области проводит по отношению к женщинам и семьям с детьми.
«Задачи, которые стоят сейчас перед нами касаются таких глобальных тем, как демографическая ситуация в стране и в регионе, сохранение традиционных ценностей, воспитание физически и нравственно здорового  поколения. Для их решения в Липецкой области реализуется модель семейной политики, предусматривающая поощрение успешных и благополучных семей за рождение и воспитание детей», - пояснила заместитель начальника управления социальной политики области.
Как сообщила Елена Вячеславовна, в области действует множество различных мер поддержки. Например, единовременные выплаты в размере 85 тысяч рублей за  рождение первенца. При одновременном рождении в семье троих или более детей,  семья получает 1,2 миллиона рублей.  
Многодетным семьям (8 и более детей) полагается 900 тысяч рублей на приобретение автомобиля. Кроме этого, они имеют льготы при оплате коммунальных услуг: в размере 30 % для семей с тремя детьми, в размере 50 % для семей с 4 – 6 детьми и в размере 100 % для семей с 7 и более детьми.
Малоимущие многодетные семьи имеют право на 50 % скидку при газификации дома, а также при подключении к централизованной системе холодного водоснабжения (но не более 20 тысяч рублей). Также действуют льготы при покупке топлива для домов без центрального отопления, при проезде в транспорте, право на бесплатное горячее питание в школе.  
Для повышения общественного статуса родителей 25 матерей и столько же отцов Липецкой области ежегодно награждаются почетными знаками «Слава Матери» и  «За верность отцовскому долгу», а также  денежными премиями в размере 50 тысяч рублей. Родители многодетных семей, сохранившие многолетний брак и давшие достойное воспитание своим детям  ежегодно награждаются премией в 100 тысяч рублей.  
Помимо материальных, в области действуют и другие меры поддержки. Так,   с 2022 года в Липецкой области упрощена процедура оформления документов для новорожденных: свидетельство о рождении, полис социального страхования, прописку и другие необходимые документы  родители могут оформить  еще в роддоме, что крайне  удобно.
«И это лишь небольшая часть тех мер поддержки, которые действуют на территории Липецкой области для улучшения положения женщин с детьми, многодетных семей и в целом для улучшения демографической ситуации», - прокомментировала Елена Ситникова.

Найти работу стало легче

К нематериальным мерам поддержки можно отнести и те условия, которые созданы в области для женщин в сфере трудоустройства.  Поиск хорошей работы – занятие сложное для любого человека, особенно для женщины, еще труднее найти работу маме с маленьким ребенком или ребенком – инвалидом.  Но и эти вопросы в Липецкой области сейчас решить проще. В последние годы региональная система трудоустройства претерпела значительные перемены в лучшую сторону, стала клиентоориентированной.  Помимо общих мер, действуют специальные  программы содействия занятости населения.  Регулярно проводятся ярмарки вакансий, где граждане встречаются с работодателями и на месте могут обговорить условия труда. Постоянно проходят обучающие курсы для тех, кто хочет научиться профессии  с нуля или переучиться и кардинально поменять специальность.  
Оказывается помощь женщинам, готовым открыть свое собственное дело. В прошлом году благодаря господдержке возможность начать свой бизнес получили 1078 женщин (60,9%), более 800 прошли обучение и получили новую профессию, востребованную на рынке труда.
«Большой популярностью у жителей области, особенно у женщин, пользуется программа «Социальный контракт». Ее задача – помочь  решить финансовые проблемы жителям области, попавшим в сложную жизненную ситуацию. Наш регион  - в тройке лидеров по ее исполнению. Так вот, многие женщины воспользовались возможностью господдержки и открыли свои маникюрные салоны, парикмахерские», - уточнила Елена Ситникова.  
Хотя, как было справедливо подмечено  Председателем Общественной палаты Ириной Бурмыкиной, гендерные различия в сфере трудоустройства все-таки еще имеют место.  
«Если взять, например, размер заработной платы мужчины и женщины, то  за одну и ту же работу  мужчина может получить больше денег, чем  женщина. А ведь женщина, помимо работы, еще ведет домашнее хозяйство», - отметила Ирина Викторовна.

Защита женщин от насилия в семье

Актуальной проблемой остается тема защиты женщин от физического или психологического насилия в семье.  Для оказания помощи пострадавшим в регионе работает Центр помощи семьи и детям «Большая Медведица». В его структуре находится Кризисный центр помощи женщинам и детям.  В 2022 году туда обратились более 1270 человек. Отделением экстренной психологической помощи по телефону доверия Кризисного центра в 2022 году было оказано более 9,6 тысячи срочных психологических услуг, из них почти четыре тысяч обращений поступило от женщин.
Специалисты Центра оказывают всяческую помощь своим подопечным: подключают психологов, восстанавливают документы, налаживают взаимодействие с родствениками.
«В  2022 году в отделении «Мать и дитя» нашего подведомственного учреждения реабилитационно-оздоровительного центра «Лесная сказка» по бесплатным путевкам побывали более 150 матерей с детьми. Все они  из числа многодетных, малообеспеченных, семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в том числе социально опасном положении, а также семей, в которых кто-то из родителей, как правило, отец,  принимают или принимал участие в специальной военной операции», - добавила Елена Ситникова.  
Она также отметила, что в целях улучшения демографической ситуации, в области осуществляется оперативный мониторинг беременных женщин, состоящих на учете в медицинских организациях, по очередности беременности, возрасту женщины, а также женщин, планирующих прервать беременность. С последними работают специалисты, стараясь предостеречь будущую мать от необдуманного шага.
Необходимо отметить, что и уровень медицинской помощи беременным и роженицам сейчас находится на высоком уровне. Случаев материнской смертности в 2022 году отмечено не было. Младенческая смертность составила 3 новорожденных  на 1000 детей  родившихся живыми.

Внимание  пожилым

Стоит справедливо отметить, что власти региона уделяют достойное внимание не только женщинам репродуктивного возраста, но и преклонного тоже. Все больше жительниц области в возрасте 60+ присоединяются к социальному проекту «Активное долголетие», который стартовал в Липецкой области в 2022 году.  Благодаря этому женщины занимаются спортом, танцами, творчеством, образованием. Посещают клубы по интересам, культурно-массовые мероприятия.  За деятельное участие в проекте «серебряные» спортсмены, певцы, танцоры награждаются почётными грамотами глав муниципалитетов, управления социальной политики. В 2022 году в проект «Активное долголетие» было вовлечено более 10 тысяч граждан старшего возраста, большинство из них - женщины.

Под чутким руководством

Для успешного выполнения задач, которые поставила перед собой региональная власть, в 2019 году в области был создан координационный Совет по демографической политике, который обеспечивает руководство, контроль и межведомственное взаимодействие всех задействованных региональных и федеральных органов власти, местного самоуправления, образовательных и научных организаций по вопросам реализации демографической политики в регионе.
Что касается участия НКО в этой работе,  то в 2022 году управление социальной политики региона, как главный распорядитель бюджетных средств в области социальной политики, предоставило субсидии СО НКО на реализацию социальных проектов, направленных на проведение занятий физической культурой и спортом с гражданами старше 60 лет на территории Липецкой области.
Учитывая все вышесказанное, члены Общественной палаты сочли важным включить в план Национальной стратегии действий в интересах женщин на ближайшие восемь лет направления, касающиеся сохранения здоровья женщин, улучшения их экономического положения, усиления влияния в общественно-политической жизни региона и, особенно, профилактики физического насилия в отношении женщин и детей.
«Необходимо продолжать реализацию семейной политики в регионе, более активно привлекая в течение года к этой работе некоммерческие организации и  представителей делового сообщества», - подчеркнула в заключении Председатель Общественной палаты Липецкой области Ирина Бурмыкина.