Благодаря поддержке Общественной палаты Липецкой области жители села в Грязинском районе выиграли суд у чиновников

Главная Благодаря поддержке Общественной палаты Липецкой области жители села в Грязинском районе выиграли суд у чиновников

Благодаря поддержке Общественной  палаты Липецкой области жители села в Грязинском районе выиграли суд у чиновников

   Оказание бесплатной юридической помощи гражданам – важное направление работы   Общественной палаты Липецкой области в рамках действующего соглашения с Адвокатской палатой региона. Бесплатную юридическую консультацию получают люди, относящиеся к определённым льготным категориям.  Проблемы, с которыми обращаются граждане – самые разные. Так в августе прошлого года в Общественную палату обратился житель села Княжая Байгора Грязинского района Алексей Пестрецов. По словам Алексея Алексеевича, на протяжении двух лет ему не удается получить разрешение на подключение к системе центрального водоснабжения, несмотря на то, что пользоваться водой из собственной скважины уже практически невозможно.
    «Дом не оснащен водопроводной системой, и я пользуюсь скважиной. Все эти годы вода по составу и качеству оставляла желать лучшего. Последние же несколько лет ее невозможно использовать не только для приготовления пищи и питья, но и в качестве того чтобы помыться и постирать свои личные вещи. Вода имеет посторонние примеси и взвеси, в том числе глины и других элементов», - поделился своей проблемой с общественниками и адвокатами Пестрецов.
Плохое качество воды подтвердило исследование, которое было проведено ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Липецкой области».  Анализ состава вода из скважины Алексея Пестрецова  по микробиологическим и санитарно-гигиеническим показателям не соответствует требованиям СанПиН 1.2.3685-21 «гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания».
   На неоднократные обращения в органы местного самоуправления и исполнительной власти с просьбой обеспечить ему и другим жителям улицы Луговая в с. Княжая Байгора доступ к центральному водоснабжению положительного ответа мужчина не получил. Дело в том, что на улице Луговая, где живет Пестрецов, сети водоснабжения отсутствуют, и для того, чтобы жители могли  подключиться к центральному водопроводу, необходимо проложить трубы протяженностью 600 метров. Но как выяснилось, делать это нецелесообразно, так как жители на общем сходе жильцов от подключения их домов к центральному водоснабжению отказались. Вот только о сходе главное заинтересованное лицо почему-то никто не оповестил, да и протокол схода был составлен с нарушениями.
   «Лично меня на этом собрании не было, поскольку никто даже не уведомил о его проведении. Поэтому я не имел возможности присутствовать. О существовании протокола узнал только в виде приложения его к ответу. Кроме этого, требования к содержанию и оформлению протокола собрания нарушены, к протоколу не приложены документы, подтверждающие направление, вручение собственникам жилых домов сообщения о проведении собрания; документы, удостоверяющие полномочия представителей присутствующих и приглашенных лиц; документы, рассмотренные общим собранием согласно повестке дня», - пожаловался Пестрецов.
Этот вопиющий факт несправедливости стал последней каплей, переполнившей чащу  терпения мужчины, и поводом его обращения в Общественную палату. Там он рассказал, что неоднократно обращался в адрес органов местного самоуправления, в адрес органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации, но вопрос водоснабжения остался не решенным. Выслушав жалобу, адвокат Наталья Гуркина предложила Пестрецову составить иск в суд. Общественники поддержали.  
   Судебное разбирательство закончилось в пользу мужчины. Представленные суду доказательства подтвердили, что администрация Грязинского района не организовала водоснабжение на улице Луговая в с. Княжая Байгора в соответствии с нормативами, установленными действующим законодательством РФ, тем самым не обеспечила право граждан на удовлетворение их жизненных потребностей и сохранение здоровья.
   Доводы ответчика о том, что полномочия по организации водоснабжения жителей сельских населенных пунктов, расположенных на территории Грязинского района переданы органом исполнительной власти Липецкой области только с 01 января 2022 года, суд счел несостоятельными, поскольку Алексей Пестрецов не раз обращался и в органы местного самоуправления,  и в администрацию Грязинского района, и в органы исполнительной власти Липецкой области. Все это подтверждает переписка Пестрецова с чиновниками, а также коллективное обращение жителей Луговой от 19 октября 2020 года в Управление ЖКХ Липецкой области  с просьбой рассмотреть возможность  строительства уличного водопровода.
   Суд признал бездействие чиновников незаконным и обязал администрацию Грязинского муниципального района Липецкой области, исходя из  объема необходимых мероприятий, в срок до 1 января 2024 года принять меры по организации холодного водоснабжения граждан, проживающих на улице Луговая в с. Княжая Байгора.  
По закону ответчик имеет право обжаловать  решение суда,  но члены Общественной палаты, вставшие на защиту прав Алексея Пестрецова, надеются, что чиновники не станут этого делать, и во всех домах на улице Луговая уже в 2024 году будет чистая вода.
   «Мы очень рады, что вместе с Адвокатской палатой смогли помочь Алексею Алексеевичу и другим жителям Княжей Байгоры в таком большом и важном деле. Но в очередной раз приходится убеждаться, что без серьезной поддержки наши граждане бессильны перед бюрократической машиной.  Поэтому мы будем продолжать проводить бесплатные юридические консультации, отстаивая интересы людей и впредь», - сказала председатель Общественной палаты области Ирина Бурмыкина.