В регионе началась процедура формирования Общественной наблюдательной комиссии
ГлавнаяВ регионе началась процедура формирования Общественной наблюдательной комиссии
Сегодня на базе Липецкого филиала Президентской академии прошло совещание, на котором обсудили основные вопросы. В работе приняли участие председатель Общественной палаты Липецкой области Елена Гончарова, омбудсмены и представители надзорного ведомства.
«На данный момент в Российской Федерации идёт ротация общественных наблюдательных комиссий за местами лишения свободы. Члены комиссий по закону могут свободно посещать места лишения свободы и осуществлять взаимодействие с осуждёнными по поводу их прав и законных интересов. Мы сегодня рассказали будущим кандидатам, какие необходимы документы, а так как были представители разных служб, также пообщались насчёт взаимодействия и конструктивной работы», - сообщил председатель ОНК региона Вадим Егоров.
Стоит отметить, что ротация кадров должна пройти в ОНК в 43 регионах. Общественным объединениям, ассоциациям (союзам), фондам, автономным некоммерческим организациям предлагается принять участие в процедуре выдвижения кандидатур в состав ОНК. В соответствии с законом ОНК есть в каждом субъекте страны. Они имеют доступ не только в тюрьмы, но и другие закрытые учреждения: военные части, больницы, психдиспансеры и т. д. Формирует ОНК Общественная палата РФ.