В Общественной палате региона обсудили проекты СМИ к празднику Победы

Главная В Общественной палате региона обсудили проекты СМИ к празднику Победы

В Общественной палате региона обсудили проекты СМИ к празднику Победы

О праздновании 80-летия Победы в Великой Отечественной войне как о главной культурно-исторической доминанте в патриотически ориентированном информационном пространстве говорили на выездном заседании комиссии по вопросам развития гражданского общества, информационной политики и СМИ Общественной палаты. Оно состоялось в Точке кипения ЛГТУ.

Главная тема - проекты телеканалов, газет и интернет редакций Липецкой области, посвященных юбилею Великой Победы. Заместитель министра информационной политики региона Сергей Гузеев отметил, что региональные СМИ становятся платформой для хранения воспоминаний ветеранов, рассказов историков и волонтеров.

Так, «Липецкое время» готовит стразу несколько масштабных премьер. Одна из самых трогательных - «Оживший бессмертный полк». С помощью искусственного интеллекта бабушки и дедушки, прабабушки и прадедушки телезрителей снова улыбаются для нас, как и мае 45-го.
Радио «Липецк FM» расскажет об истории радио во время Великой Отечественной войны в проекте «Голос Победы».

Главный редактор «Липецкой газеты» Михаил Абрамов сообщил, что издание реализует проект «Штык и перо» о корреспондентах-фронтовиках.

Портал «Липецкмедиа» запустил специальную рубрику «80 лет Победы», в которой публикуются материалы, опубликованные в 1945 году в печатной прессе районов, позднее вошедших в состав Липецкой области.

Это лишь некоторые примеры проектов редакций региона к празднику Победы. Председатель липецкого отделения Союза Журналистов России Петр Игнатов добавил, что в спецпроекты в год 80-летия Победы готовят большинство журналистских коллективов, включая все районные газеты.
В свою очередь о работе по подготовке к празднованию Дня Победы рассказали и представители ЛГТУ. Здесь также ведётся масштабная работа, в которую включены студенты.



«Это не только знаковая юбилейная дата, для нас - это еще и дополнительный ресурс сил, позволяющий нашу воспитательную и разъяснительную работу консолидировать в точке, в которой у нас не может быть разных подходов. Это Великая Победа. Это знаковая и опорная точка отсчета в нашей истории», - отметил председатель комиссии по вопросам развития гражданского общества, информационной политики и СМИ, первый проректор ЛГТУ Дмитрий Помотилов.

В Общественной палате региона обсудили проекты СМИ к празднику Победы

В Общественной палате региона обсудили проекты СМИ к празднику Победы