В Общественной палате обсудили работу "Движения первых" в регионе

Главная В Общественной палате обсудили работу "Движения первых" в регионе

В Общественной палате обсудили работу "Движения первых" в регионе

В Общественной палате Липецкой области прошло заседание комиссии по вопросам молодежной политики, развития физической культуры и спорта. Общественники обсудили развитие Российского движения детей и молодежи «Движение первых», а также кадровые вопросы.  

Активная работа по созданию первичных отделений «Движения первых» была начата в январе 2023 года. Сейчас во всех районах, муниципальных и городских округах Липецкой области открыты 303 первичных отделения. Например, в Липецке их 95, а в Ельце – 22.

В Липецкой области прошел слет представителей  движения молодежи. Его участниками стали представители всех районов и округов региона. Это были руководители образовательных организаций, педагоги-организаторы, тьюторы, социальные педагоги, вожатые, воспитатели, классные руководители, педагоги дополнительного образования, школьники и студенты, которые активно проявили себя. Работали интерактивные площадки, состоялся торжественный концерт и церемония награждения почетными грамотами. Хэдлайнером Слета стала автор и исполнитель собственных песен – Анет Сай. Всего в Слете приняли участие 700 человек в возрасте от 14 до 35 лет.

Для того, чтобы познакомить молодёжь региона с возможностями самореализации реализован комплекс демонстрационных выездов промотур «Область возможностей». Его участники на демонстрационных интерактивных площадках смогли ознакомиться с деятельностью молодежных организаций Липецкой области. Всего в акции приняли участие 3400 человек.
Также одним из механизмов поддержки РО РДДМ является предоставление субсидии из бюджета Липецкой области. Так, в 2023 году предоставлена субсидия в размере 2 млн. руб. на материально-техническое обеспечение деятельности.

«Сегодня мы обсудили с коллегами вопрос по организации движения РДДМ в нашем регионе. Видно, что структура работает, что организация набирает новые кадры, стремится сделать мероприятия насыщенными, интересными. У них это получается. Есть ряд вопросов, по которым нужна помощь и мы, как Общественная палата, эту помощь окажем. Ребята – молодцы, заслуживают большого уважения», - отметил председатель комиссии по вопросам молодежной политики, развития физической культуры и спорта Иван Шишин.

В Общественной палате обсудили работу "Движения первых" в регионе