В Общественной палате Липецкой области обсудили вопросы организации ЕГЭ в регионе

Главная В Общественной палате Липецкой области обсудили вопросы организации ЕГЭ в регионе

В Общественной палате Липецкой области обсудили вопросы организации ЕГЭ в регионе

Комиссия по вопросам науки, образования и культуры Общественной палаты Липецкой области обсудила итоги ЕГЭ за прошлый год и вопросы организации единого госэкзамена в 2024 году.

В 2023 году в государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования в Липецкой области приняли участие 4797 человек, из них 4548 – выпускников текущего года, 198 – выпускников прошлых лет, 51 – студентов учреждений среднего профессионального образования.

Выпускники одиннадцатого класса для получения аттестата сдают 2 предмета это соответственно русский язык и математику базового или профильного уровня. А для поступления в ВУЗ экзамены по выбору. Самыми популярными предметами по выбору среди одинадцатиклассников остаются обществознание - 46,9%, физика - 16,4%, история - 16,2%, биология - 15,2%.

Для проведения экзаменов в 2023 году было организовано 47 пунктов проведения экзаменов: из них в общеобразовательных организациях – 34 пункта, на дому для детей с ограниченными возможностями здоровья – 8 пунктов, 5 пунктов учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы.

За различные нарушения в прошлом году были аннулированы результаты 6 участников. Два человека использовали телефоны, трое - шпаргалки, еще один разместил  контрольно-измерительные материалы в Интернете.

«В этом году выпускников ожидает несколько новелл. Так, золотая медаль выдается при итоговых отметках «отлично» по всем учебным предметам и набравшим не менее 70 баллов на ЕГЭ по русскому языку и не менее 70 баллов на ЕГЭ по одному из сдаваемых предметов. С 2024 года будет вновь вручаться серебряная медаль. Ее получат те выпускники, у которых итоговые отметки «отлично» и не более двух оценок «хорошо» по всем учебным предметам, и набравшие не менее 60 баллов на ЕГЭ по русскому языку и не менее 60 баллов на ЕГЭ по одному из сдаваемых предметов», - сообщила первый заместитель управления образования и науки Липецкой области Надежда Кирина.

Кроме того, в этом году появилась возможность пересдать один из предметов по выбору.

В 2024 году в базу выпускников вошли 4724 ученика. С 22 марта по 22 апреля проходит досрочный период ЕГЭ. С 23 мая по 1 июля пройдет основной период. А с 4 по 23 сентября – дополнительный период.

«Сегодня мы видим масштабную подготовку региона к проведению ЕГЭ. Важно также отметить, что по итогам прошлого года в регионе экзамены на 100 баллов сдали 14 человек. Это хороший результат», - сообщил председатель комиссии Анатолий Погодаев.