В Общественной палате Липецкой области обсудили вопросы организации дистанционного образования

Главная В Общественной палате Липецкой области обсудили вопросы организации дистанционного образования

В Общественной палате Липецкой области обсудили вопросы организации дистанционного образования

На площадке Общественной палаты региона состоялась комиссия по вопросам науки, образования и культуры. Липецкие общественники обсудили уровень доступности дистанционного образования в регионе.

Во второй половине 2019-2020 учебного года в связи пандемией все школы и колледжи региона начали активно работать с применением дистанционных образовательных технологий. К 2024 году все общеобразовательные организации региона подключены к ФГИС «Моя школа». Верифицированный образовательный контент интегрирован в систему. Он соответствует всем федеральным стандартам.

Оснащение образовательных организаций компьютерной техникой осуществляется в рамках реализации проекта «Цифровая образовательная среда». За период с 2019 по 2023 год в 257 образовательных организаций были приобретены ноутбуки, МФУ, интерактивные панели, тележки для хранения и зарядки ноутбуков.

В Липецкой области создан и активно работает Центр дистанционного образования детей-инвалидов. Все его преподаватели прошли необходимую подготовку. А ученикам на время обучения выдается необходимое компьютерное оборудование.

В сентябре 2023 года в онкологическом отделении детской областной клинической больницы в Липецке открыли первую госпитальную школу. Проект реализовали на средства из бюджета Липецкой области.

Проект «УчимЗнаем» направлен на обучение детей, которые находятся на длительном лечении. Главное отличие такого проекта – очное обучение. Его планируют расширить и открыть подобные школы в других больницах.
К ребятам на занятия приходят педагоги из школы №30. Также в школе №48 процесс построен на дистанционном обучении для пациентов инфекционной больницы и для тех, кто находится на длительном лечении в загородных пансионатах.

Кроме того организован процесс обучения в Центре временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей. В 2023 году было подписано соглашение о сотрудничестве между управлением образования и управлением МВД России по Липецкой области. Здесь налажен процесс обучения ребят с использованием электронного обучения, дистанционных образовательных технологий с учетом особенностей режима дня центра. Обучение ведут школы или колледжи, в которых числятся ученики.

«Главное, что мы видим широкую перспективу развития образования при помощи электронных технологий. Как бы мы сегодня не относились к этому процессу – за ним будущее», - сказал председатель комиссии, профессор кафедры прикладной математики ЛГТУ, доктор технических наук Анатолий Погодаев.