В Общественной палате Липецкой области обсудили состояние гражданской обороны на территории региона

Главная В Общественной палате Липецкой области обсудили состояние гражданской обороны на территории региона

В  Общественной палате Липецкой области обсудили состояние гражданской обороны на территории региона

   Готовность укрытий, убежищ, оперативность информирования жителей области о чрезвычайной ситуации обсудили члены комиссии по вопросам общественной безопасности и правопорядка, защиты прав и свобод человека и гражданина Общественной палаты Липецкой области и представители силовых ведомств региона.  

Организация работы

   В своей работе ГУ ЧС России по Липецкой области, главного регионального управления внутренних дел, противопожарной службы руководствуются правилами комплексной системы правового регулирования отношений в сфере гражданской обороны, основу которой составляют федеральные нормативно-правовые акты и Указы Президента Российской Федерации. В соответствии с этим, в настоящее время на территории Липецкой области установлен режим «повышенной готовности».
В частности, организовано усиление охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности, охраны военных, важных государственных и специальных объектов, объектов, обеспечивающих жизнедеятельность населения, функционирование транспорта, коммуникаций и связи, объектов энергетики, а также объектов, представляющих повышенную опасность для жизни и здоровья людей и для окружающей природной среды.
   Введен особый режим работы этих объектов. Под руководством глав городских округов и муниципальных районов организован контроль  работы транспорта, коммуникаций и связи,  работы типографий, вычислительных центров и автоматизированных систем, а также проработан вопрос их использования для нужд обороны.  
Для осуществления общего руководства создан оперативный штаб Липецкой области.
    По сообщению представителя ГУ МЧС России по Липецкой области, на базе управления создана Группа контроля для приема и обработки донесений о выполнении отдельных мероприятий плана гражданской обороны и защиты населения Липецкой области.

Отработано на практике

    Для отработки отдельных вопросов выполнения мероприятий гражданской обороны 9 ноября 2022 года было проведено командно-штабное учение, и  приведена в готовность система централизованного оповещения и локальных систем оповещения Липецкой области. В рамках учения в муниципалитетах отработаны совместные действий подразделений государственной противопожарной службы, аварийно-спасательных формирований, служб жизнеобеспечения по ликвидации последствий воздушных ударов по жизненно важным объектам инфраструктуры.

Организация защиты граждан

    Для защиты населения в области сформирован и утвержден перечень защитных сооружений гражданской обороны. Однако, члены комиссии Общественной палаты справедливо заметили, что не все укрытия готовы к использованию.
«Некоторые подвалы жилых домов, где люди могут укрыться в момент опасности, затоплены водой или имеют другие недостатки. И в этом случае необходимо активнее привлекать в работу управляющие компании», - отметила председатель палаты Ирина Бурмыкина.
   В связи с этим Правительству Липецкой области, органам местного самоуправления рекомендовано еще раз проверить и обеспечить готовность всех защитных сооружений, находящихся в их ведении.
   Не смотря на то, что отдельные группы населения и специалистов прошли подготовку и знают, как действовать в случае опасности, члены Общественной палаты рекомендовали представителям силовых структур области  усилить работу по информированию, подготовке и обучению сотрудников и населения в сфере гражданской обороны. Провести работу по этим вопросам с некоммерческими и общеобразовательными организациями, а также боле тщательно, с учетом сегодняшних реалий, проработать вопрос информирования жителей в случае чрезвычайной ситуации со СМИ, другими медиа и ресурсами.