В Общественной палате Липецкой области обсудили работу наблюдателей за выборами

Главная В Общественной палате Липецкой области обсудили работу наблюдателей за выборами

В Общественной палате Липецкой области обсудили работу наблюдателей за выборами

В Москве в Общественной палате РФ состоялся круглый стол «Об итогах наблюдения за выборами в 2022 году», организованный координационным советом по общественному контролю за голосованием.  По следам этого мероприятия в Общественной палате Липецкой области также обсудили работу региональных наблюдателей и подвели итоги осуществления контроля голосования в 2022 году и в предыдущие годы.
- Мы проанализировали наш опыт работы с 2019 года и пришли к мнению, что тот формат работы, который мы имеем сегодня,  позволяет нам обеспечить прозрачность, открытость и объективность голосований и выборов различных уровней на территории Липецкой области, - прокомментировала председатель Общественной палаты Липецкой области Ирина Бурмыкина.
   Она пояснила, что обеспечение общественного контроля – это главная задача Общественной палаты в соответствии с Федеральным законодательством.  Одним из направлений общественного контроля является организация наблюдения на выборах, и в этом направлении Общественной палатой Липецкой области проделана большая работа.

Четыре года назад. Начало

   Впервые общественные наблюдатели появились на избирательных участках Липецкой области во время губернаторских выборов в сентябре 2019 года. Под руководством Общественной палаты Липецкой области был создан Общественный штаб по наблюдению за ходом выборов. Его первым руководителем стал Константин Бадулин - член Ассоциации юристов России, почетный работник министерства юстиции. Опыт членов штаба тогда высоко оценил экс - председатель облизбиркома Юрий Алтухов:
- Это были люди очень грамотные, активисты, имеющие авторитет в обществе. Мы полагались на их опыт работы для урегулирования различных спорных ситуаций, которые могли возникнуть в ходе голосования, - вспоминает Юрий Иванович.
   Перед членами Общественного штаба в тот момент стояло несколько задач:  взаимодействие с избирательными комиссиями всех уровней и правоохранительными органами, мониторинг материалов средств массовой информации, внесение предложений по совершенствованию избирательного процесса. Кроме этого, была организована мобильная группа, которая в случае необходимости оперативно выезжала в день выборов на избирательные участки, чтобы разобраться в  проблеме на месте. А также была открыта горячая линия штаба для обращений избирателей.

Новый опыт

   С каждым годом повышалась значимость общественного наблюдения в обеспечении легитимности выборов.
В 2020 году под контролем общественных наблюдателей липчане голосовали за поправки в Конституцию РФ, а в  сентябре 2021 года жители Липецкой области принимали участие сразу в нескольких избирательных кампаниях: выборах депутатов Государственной Думы Российской Федерации. Кроме этого, избирался новый состав  областного Совета депутатов. В нескольких селах Краснинского и Измалковского районов выбирали местных депутатов. Особенностью избирательной кампании в областной Совет стала достаточно высокая конкуренция среди кандидатов. Так, на 42 мандата претендовали 430 человек от девяти партий и пять самовыдвиженцев. По партийным спискам на 14 мест в парламенте претендовали 96 кандидатов. По 28 избирательным округам выдвинулись 139 человек.
И вновь при Общественной палате Липецкой области был создан Общественный штаб по наблюдению за выборами. Члены Общественной палаты активно включились в процесс формирования списков наблюдателей и их обучению.
-  Повысить доверие граждан к выборам и их результатам может общественное наблюдение, - подчеркнула Ирина Бурмыкина. – Как показывают исследования, именно к общественным наблюдателям доверия у населения больше, чем к наблюдателям от партий. И поэтому наша работа по организации набора, обучения, непосредственно присутствия наблюдателей на выборах должна проводиться очень ответственно.
    По инициативе председателя Общественной палаты Липецкой области, к работе по подготовке наблюдателей подключились Общественные палаты муниципальных районов Липецкой области, на базах которых были созданы общественные штабы по наблюдению за выборами.
Впервые в том году Общественная палата Липецкой области подписала соглашения об установлении партнерских отношений для содействия в наблюдении за проведением выборов с  девятью липецкими региональными отделениями политических партий. Документ закреплял сотрудничество в вопросах подготовки наблюдателей и направления их на избирательные участки.
- Общественная палата является прекрасной площадкой, на базе которой общественники и представители политических партий объединяют усилия для развития института наблюдения, – считает заместитель председателя Общественной палаты Липецкой области Любовь Колчева.
   Также Общественная палата подписала соглашения о совместной работе с 28 некоммерческими организациями, творческими и профессиональными союзами региона, которые тоже направили своих кандидатов для назначения их в качестве наблюдателей на предстоящие выборы.
После того, как были сформированы списки будущих наблюдателей, началась их активная подготовка на семинарах по программе, разработанной Общественной палатой Российской Федерации и Ассоциации НОМ (Независимый Общественный Мониторинг) при участии ведущих общественных организаций и экспертов. Данную обучающую программу поддержали семнадцать политических партий.
   Обучение в Липецкой области проводилось силами преподавателей, прошедших специальную подготовку на курсах в Общественной палате Российской Федерации. В их числе – профессиональные юристы, педагоги, психологи, опытные участники избирательной системы – словом, высококомпетентные и грамотные специалисты.
В ходе семинаров будущие наблюдатели познакомились со своими правами и обязанностями, изучили законодательные аспекты деятельности, получили необходимые знания о технологиях, используемых в избирательном процессе. Особое внимание в ходе обучения наблюдателей было уделено тому, как оперативно реагировать на различные ситуации, складывающиеся на избирательном участке, давая им корректную правовую оценку, как предупреждать возникновение всевозможных нарушений. В течение 3 месяцев обучение прошли более  2600 человек.
- Работа была проделана колоссальная. Но зато мы уже более смело смотрели в будущее и не сомневались в том, что задача, поставленная перед нами, будет выполнена на высоком уровне – дала оценку Ирина Бурмыкина.

Открытость. Прозрачность. Законность

   Уходящий год для Общественной палаты Липецкой региона был тоже непростым, так как выборы-2022 проходили сразу в четырех районах области:  в Ельце выбирали депутатов городского совета, в Данковском, Усманском и Добринском районах — депутатов городского и сельского поселения. По словам председателя Общественной палаты  Липецкой области Ирины Бурмыкиной,  набор общественных наблюдателей продолжался почти три месяца. Наблюдателями могли стать члены местных и региональных общественных организаций и обычные граждане. На сайте Палаты был представлен полный перечень документов, необходимый для этого, после чего все наблюдатели прошли обучение по уже испытанной опробованной программе Общественной палаты России, успешно зарекомендовавшей себя  на прошлых выборах.
   В Ельце создали центр общественного наблюдения, а участки во всех муниципальных образованиях оборудовали средствами видеофиксации. Все детали организации наблюдательного процесса были доведены до представителей  всех политических партий, после чего они  получили проекты соглашений об организации общественного наблюдения.
   Нужно отметить, что помимо наблюдателей в  центре общественного наблюдения постоянно дежурили юристы, а помещение было оборудовано восемью большими мониторами, каждый из которых позволял получать «картинку» с четырех избирательных участков Липецкой области. Одновременно можно было вести наблюдение за 32 избирательными участками.
   Кроме этого, работала традиционная «горячая линия», на которую можно было сообщить о нарушении и получить необходимые консультации юриста, а также информационная линия для ответов на вопросы, связанные с выборами. В случае необходимости сотрудники центра были готовы выехать на избирательный участок.
«Справедливо заметить, что инициатива создания в области общественного штаба нашла понимание у областной и территориальной избирательных комиссий.  Процесс подготовки наблюдателей четко организован,  у регионального избиркома нет претензий к нашей работе, что, безусловно, сказывается  на доверии граждан к выборному процессу», — отметила Ирина Бурмыкина.
   Особенностью выборов 2022 года, по  мнению Ирины Викторовны, стал факт организации центра общественного наблюдения на муниципальных выборах. Это  дает возможность говорить о построении региональной системы общественного наблюдения на выборах различного уровня.