В общественной палате Липецкой области обсудили, как реализуются программы общественного здоровья

Главная В общественной палате Липецкой области обсудили, как реализуются программы общественного здоровья

В общественной палате Липецкой области обсудили, как реализуются программы общественного здоровья

В общественной палате Липецкой области состоялся разговор о том, как на территории региона реализуются региональная, муниципальные и корпоративные программы общественного здоровья и что необходимо сделать, чтобы они охватили как можно больше муниципалитетов и трудовых коллективов.

Сегодня, по словам заместителя начальника управления здравоохранения Липецкой области Оксаны Фатеевой, в области реализуются региональная программа «Укрепление здоровья населения Липецкой области», муниципальные программы укрепления общественного здоровья и корпоративная программа «Навигатор здоровья», которая призвана формировать здоровый образ жизни работников трудовых коллективов.  

- Зачем понадобились эти программы? Большинство болезней, которыми страдает наше население, связано с неправильным образом жизни человека – с вредными привычками, с неправильным питанием, с вопросами подвижности и так далее, - сказал председатель комиссии по вопросам здравоохранения, семьи и демографии областной общественной палаты Андрей Филатов. – У нас в регионе разработаны и уже работают программы, которые призваны сделать наше общество здоровым. Но работают пока не везде, с этим есть проблемы.  

Что дают эти программы

Как работают и что дают эти программы жителям области, можно понять на примере «Навигатора здоровья». Работники организаций, которые уже вошли в эту программу, проходят комплексное медицинское обследование. Им измеряют артериальное давление, делают экспресс-анализы на содержание холестерина и сахара в крови, исследуют работу сердца на кардиовизоре, проверяют остроту зрения и т.д. Причём, всё это делается не в поликлинике, где нужно отстоять очередь, а прямо на предприятии. Тут же по результатам обследования работникам дают рекомендации – как скорректировать питание, образ жизни, от каких привычек лучше отказаться, какие  гимнастические упражнения им необходимо делать каждый день, чтобы оставаться здоровым, работоспособным и жизнерадостным. Речь тут, конечно, идёт о преимущественно здоровых людях, которым просто нужно идти правильным курсом, чтобы не заработать каких-нибудь серьёзных заболеваний. Поэтому и программа называется «Навигатор». Как рассказывают её разработчики, она «формирует устойчивую систему ценностных ориентаций, способствующих сохранению и укреплению здоровья».

Важно, что во время медицинского обследования по программе «Навигатор здоровья» медики могут выявить серьёзные проблемы со здоровьем на ранних стадиях их развития. Тогда работника пошлют на дополнительное обследование к узким специалистам, и тем самым благодаря программе, ему спасут не только здоровье, но и жизнь. Часто ведь так и бывает, что люди теряют здоровье и даже преждевременно уходят из жизни просто потому, что во время не оказались на приёме у врача. А врачей в «Навигаторе здоровья» задействовано много. Областное Управление здравоохранения подключило к этому проекту десять медицинских организаций.

В рамках муниципальных программ укрепления общественного здоровья,  кроме традиционных для таких проектов образовательно-просветительских мероприятий проводятся медицинские осмотры и диспансеризация, организация спортивных секций, там, где их нет, соревнований по самым разным видам спорта, начиная с лёгкой и заканчивая тяжёлой атлетикой. Серьёзное внимание программы уделяют правильному, рациональному питанию. В районах, которые включились в программу общественного здоровья, даже работают предприятия общепита, которые кормят своих посетителей едой, отвечающей требованиям здорового питания.

Что общественникам не понравилось

Против того, как сделаны программы укрепления общественного здоровья у общественников не было ни одного возражения. Они были разработаны в строгом соответствии с рекомендациями Министерства здравоохранения Российской Федерации и Национального медицинского исследовательского центра профилактической медицины. В них учтено всё, и они отвечают интересам всех заинтересованных сторон. На руководство области и муниципалитетов будут меньше жаловаться из-за очередей в поликлиниках, у предпринимателей рабочие будут реже бюллетенить, что положительно скажется на производительности труда, а рядовые граждане и работники не будут болеть из-за своих вредных привычек, неправильного питания и низкой физической активности.

Однако общественники сразу обратили внимание на то, что в программах  укрепления общественного здоровья слишком мало участников.  Как рассказала Оксана Фатеева, на сегодняшний день муниципальные программы реализуются сегодня только в 12 муниципалитетах. Это 60% от общего числа муниципальных образований. Правда, по прогнозам управления, к 2024 году в программу должны включиться все муниципалы, хотя ничто не мешает им сделать это раньше.  

Что касается корпоративной программы «Навигатор здоровья», то в её пилотный проект, запущенный в прошлом году, вошло только 12 организаций, хотя одних только более менее крупных компаний в Липецке и других городах области около 120. При этом, как заметила председатель общественной палаты Липецкой области Ирина Бурмыкина, это преимущественно организации так или иначе аффелированные с государством. Из промышленных предприятий региона в программу вошли только  «Елецкий известковый завод», фабрика «Елецкие кружева», «Липецкий хлебокомбинат» - подразделение компании «Лимак» и липецкое предприятие «Л-ПАК», которое производит тару из гофрокартона.

Это, конечно, не значит, что на всех предприятиях, которые не участвуют в программе «Навигатор здоровья», не заботятся о здоровье работников. Здоровьем персонала серьёзно занимаются, например, в компании «Липецкцемент».

- Эта традиция была заложена на нашем предприятии ещё в советское время, и мы её храним, - рассказал председатель профкома предприятия Антон Дорошенко. – Мы вовлекаем людей с спорт, принимаем участие в городских соревнованиях и в соревнованиях, которые проводятся на Соколе. Там, к слову сказать, есть стадион, и на этом стадионе жизнь всегда кипит. У нас на предприятии многие бросили курить и выпивать, особенно на работе. Это в коллективе не поощряется. Что касается здорового питания, то этому мы тоже уделяем серьёзное внимание. У нас есть столовая. Кормим в ней бесплатно. Обед стоит 160 рублей. Это может быть большая миска борща на первое, отварной картофель с куском мяса размером в ладонь – на второе, и на третье компот из цитрусовых. Всё из натуральных продуктов, без добавок и консервантов.

Однако и на «Липецкцементе» делается только часть того, что предусматривает программа «Навигатор здоровья», и, как заметил Андрей Филатов, участие в этой программе могло бы расширить возможности предприятия в деле заботы о здоровье персонала.

- В программу нужно включать как можно больше предприятий, - сказала Ирина Бурмыкина, обращаясь в Оксане Фатеевой. – Здесь, мне кажется, вам нужно занимать проактивную позицию. Мы видим, что есть программы, есть  какие-то методические рекомендации по реализации и разработке корпоративных программ. И, судя по докладу, всё получается хорошо, идеально. Но мы видим, что корпоративных программ крайне мало. В основном в этих программах участвуют государственные учреждения. Понятно, что вы не можете заставить бизнес войти в программу, но нельзя ли его как-то мотивировать?

Что делать?

Руководитель территориального органа Росздравнадзора по Липецкой области Андрей Фролов согласился с тем, что бизнес нужно как-то мотивировать. Не просто навязывать ему какие-то программы, а давать какие-то преференции за их внедрение. С точки зрения Андрея Филатова, власть, заинтересованная в здоровье населения, могла бы включать в свои требования, необходимость участия бизнеса в программах, направленных на сохранение здоровья своих работников, в рамках трёхсторонних комиссий по урегулированию социально-трудовых отношений.

- Если я правильно понимаю, здесь нужно действовать на двух уровнях, - сказала Ирина Бурмыкина. - На региональном уровне, где можно мотивировать бизнес в рамках трёхсторонней комиссии или с помощью каких-то поощрений, грантов, например, а ещё на уровне организационном. То есть, когда уже в организациях поддерживаются и поощряются работники, которые следят за здоровьем, мало болеют и редко берут больничный.

Были и предложения радикального характера – не оказывать, например, господдержку тем, кто не заботится о здоровье своих работников.

- Это ведь справедливо: не заплатил налоги, - ничего не получишь, - сказал председатель комиссии по экономике и поддержке предпринимательства областной общественной палаты Анатолий Гольцов. – Так и тут надо делать: не заботишься о здоровье работников, не рассчитывай на нашу помощь. Там, где речь идёт о здоровье людей, я лично не вижу в некотором принуждении ничего предосудительного. В своё время я спас несколько человек от смерти, потому что силой заставил их пройти диспансеризацию. У них обнаружили онкологию, сделали операцию, и они живут до сих пор.

Впрочем, погорячившись, Анатолий Гольцов пообещал, что возьмёт шефство над несколькими промышленными предприятиями и убедит их руководителей, что надо войти в программу «Навигатор здоровья».

По итогам своего заседания общественники разработали рекомендации для разных уровней власти и бизнеса. В частности, Правительству Липецкой области рекомендовано вопрос о развитии корпоративных программ
общественного здоровья трудящихся вынести на рассмотрение трёхсторонней комиссии по урегулированию трудовых отношений Липецкой
области в 2023 году. Управлению здравоохранения в числе многих других дана рекомендация организовать системное выступление специалистов в средствах массовой информации и в социальных сетях по пропаганде общественного здоровья и здоровье сберегающим технологиям. В свою очередь областному Управлению информационной политики рекомендовано способствовать размещению этой информации в СМИ Липецкой области, популяризировать здоровый образа жизни, занятия физической культурой и спортом. А работодателям всех форм собственности общественники рекомендовали изучать и внедрять практики реализации корпоративных программ укрепления здоровья работников на рабочем месте и защите окружающей среды.