В Общественной палате Липецкой области обсудили доклад НОМ по итогам общественного наблюдения

Главная В Общественной палате Липецкой области обсудили доклад НОМ по итогам общественного наблюдения

В Общественной палате Липецкой области обсудили доклад НОМ по итогам общественного наблюдения

В Общественной палате региона прошло заключительное заседание общественного штаба по наблюдению за выборами. Эксперты обсудили доклад Ассоциации НОМ «Выборы Президента Российской Федерации 15—17 марта 2024 г.: итоги общественного наблюдения».

На заседании были проанализированы основные выводы по итогам мониторинга прошедшей избирательной кампании. Кроме того, были озвучены рекомендации для дальнейшего совершенствования от субъектов общественного контроля по итогам наблюдения. Руководитель Общественного штаба по наблюдению за выборами Вадим Егоров отметил, что кампания 15—17 марта показала неплохую явку — значительно лучше, чем в 2018 году. Выборы прошли без нарушений, всё было организовано на высоком уровне.

«Голосование по выборам президента России проводилось демократично, открыто и под постоянным контролем наблюдателей. Эксперты, как отечественные, так и западные в один голос утверждают, что институт по наблюдению за выборами в России является эталоном. Наблюдатели вносят вклад в укрепление общественного доверия к институциональным процессам. Ведь открытость и прозрачность – это краеугольные камни любой демократической системы. Ваши голоса – это основа вашего будущего, а наблюдатели – это гаранты того, что каждый голос будет учтен справедливо», - отметил в ходе обсуждения Вадим Егоров.

Эксперт также напомнил, что председатель комиссии Общественной палаты РФ по общественному контролю и вопросам обращений граждан Алена Булгакова сообщила, что на президентских выборах в России в 2024 году задействовано более 150 тыс. наблюдателей от Общественной палаты РФ и региональных Общественных палат. Как подтверждают наблюдатели-блогеры, голосование прошло «свободно, демократично, в семейной атмосфере праздника и радости». Такую оценку выборам на пресс-конференции представили российские и международные наблюдатели и эксперты.

«На достигнутом останавливаться нельзя. Любая система требует внимания и усовершенствования. Значит, избирательной системе и общественному контролю ещё есть куда стремиться. Эффективным стал формат «Мобильный избиратель», им воспользовались более 5 миллионов россиян. Значит, данную систему необходимо активно внедрять и совершенствовать работу этого сервиса, в том числе синхронизируя базы данных правоохранительных органов и избирательной системы, чтобы избиратель всегда мог найти себя и проголосовать по месту нахождения», - считает руководитель Штаба общественного наблюдения региона.

Сейчас общественники региона уже приступили к подготовке к единому дню голосования, который пройдет в сентябре 2024 года. Жителям Липецкой области предстоит выбрать главу региона.