В Общественной палате Липецкой области говорили о роли гражданского общества в поддержке соотечественников

Главная В Общественной палате Липецкой области говорили о роли гражданского общества в поддержке соотечественников

В Общественной палате Липецкой области говорили о роли гражданского общества в поддержке соотечественников

Общественники и представители власти региона в рамках круглого стола, организованного общественной палатой Липецкой области, обсудили роль гражданского общества в поддержке соотечественников. Говорили о том, как у нас в регионе помогают беженцам с Украины, жителям народных республик Донбасса, тем, кто в рамках частичной мобилизации отправляется защищать новые территории России и их семьям.

Председатель областной общественной палаты Ирина Бурмыкина, сказала, что, в Липецкой области помощь соотечественникам оказывают и органы власти и институты гражданского общества – Общественная палата области, муниципальные общественные палаты и некоммерческие организации. Областная общественная палата с самого начала включилась в эту работу. Проводятся акции для проживающих на территории Липецкой области в пунктах временного размещения жителей Донбасса, для военнослужащих, участвующих в СВО, как это делает, например, председатель липецкого регионального отделения общероссийской общественной организации «Комитет солдатских матерей», член палаты Елена Мохотаева.  

- Буквально на прошлой неделе мы закончили большую акцию, которую начали в августе, - рассказала Бурмыкина. - Это акция «Книги детям Донбасса». Мы собрали достаточно много художественных книг для школ и детских садов Володарского района ДНР. Ну и, конечно, наши общественники ведут большую работу по поддержке военнослужащих, которые отправляются на Украину в рамках частичной мобилизации и их семей.

Участники круглого стола уделили много внимания тому, как региональная и местная власть, общественные организации региона помогают беженцам с Украины. В Липецкой области сделано всё, чтобы их проблемы быстро и легко решались.

- У нас на территории области сегодня семь пунктов временного размещения, - рассказывает начальник отдела трудоустройства и программ занятости управления социальной политики Липецкой области Елена Жилкова. - От нашего управления за каждым ПВР закреплён куратор из числа начальников отделов. К куратору стекаются все вопросы, связанные с повседневной жизнью ПВР. Куратор передаёт их в управление, и там их оперативно решают.

Есть, правда, проблемы у тех, кто прибыл в Россию самостоятельно и живёт на съёмных квартирах или у родственников. Однако, как рассказали представители власти, их проблемы достаточно легко можно решить через Единую диспетчерскую службу или через МЦФ.

О поддержке военнослужащих и их семей членами липецкого областного отделения штаба общественной поддержки «Своих не бросаем» рассказал его руководитель  Дмитрий Батищев. Штаб оказывает волонтёрскую помощь резервистам и их родственникам и принимает, обрабатывает и отправляет в воинские части гуманитарную помощь.  

- То, что все мы сегодня помогаем беженцам с Украины, нашим солдатам, их семьям и в первую очередь их детям, это важное для нас дело, - сказала в конце разговора за «круглым столом» Ирина Бурмыкина. - Я бы сказала, сегодня это ключевая задача гражданского общества.