В областной общественной палате провели очередной приём граждан

Главная В областной общественной палате провели очередной приём граждан

В областной общественной палате провели очередной приём граждан

В общественной палате Липецкой области прошёл приём граждан по вопросам, связанным с общественной безопасностью и правопорядком, защитой прав и свобод человека и гражданина. Граждан принимали председатель областной общественной палаты Ирина Бурмыкина, заместитель руководителя следственного управления СК РФ по Липецкой области Вадим Муратов, заместитель прокурора области, старший советник юстиции Александр Хвостов и заместитель начальника полиции (по охране общественного порядка) УМВД России по Липецкой области, полковник полиции Иван Галкин.

Пенсионер К. нигде может найти управу на своего соседа, который, как он рассказывает, без разрешения взял с его участка ёмкость для воды и самосвал щебёнки.

- Никто не берётся мне помочь, - рассказывает пенсионер. – Я даже писал жалобу президенту. Но сам президент, конечно, моё письмо не читал. Скорее всего оно попало к какому-то мелкому чиновнику, он переслал его в Липецк, и мой вопрос до сих пор не решили. А вчера увидел объявление по телевизору, записался на приём и вот приехал, сижу жду своей очереди. Надеюсь, что помогут. Я раньше слышал, что тут принимают крупные фигуры, которые всё на верху решают. Может решат и мой вопрос.

- Сегодня мы рассматривали самые разные вопросы, в том числе, связанные с преступными проявлениями, - рассказывает Вадим Муратов. – Как говорят заявители, органы внутренних дел или не принимают по ним решения, или принимают решения, которые их не удовлетворяют. На основании заявлений, которые к нам сегодня поступили, мы проверим материалы процессуальных проверок и уголовные дела, которые находятся в производстве в следственных органах. Оценим насколько объективно проводится расследование и что можно ещё сделать по каждому конкретному уголовному делу, чтобы восстановить права обратившихся заявителей. Был еще ряд вопросов, которые мы решим.

На приёме рассмотрели дело, связанное с похищением бака для воды с садового участка, с поджогом автомобиля, с мошенничеством строителей, которые взяли с заявителей деньги за ремонт, но ничего не сделали, рассмотрели жалобу на то, что затягивается следствие по уголовному делу, и другие обращения.  

По плану приём граждан в общественной приёмной областной общественной палаты проводят 8 раз в год по шести темам, хотя по мере необходимости приёмы устраиваются и чаще. Предыдущий раз граждан принимали по вопросам медицинского обслуживания и лекарственного обеспечения населения. Обычно на приём записывается 10-20 человек, бывает и по 50. В общественной палате рассматривают все без исключения заявления и в большинстве случаев принимают положительное для заявителя решение.