В областной общественной палате обсудили, как оценивается качество услуг в социальной сфере

Главная В областной общественной палате обсудили, как оценивается качество услуг в социальной сфере

В областной общественной палате обсудили, как оценивается качество услуг в социальной сфере

В областной Общественной палате обсудили, как в Липецкой области ведётся работа по независимой оценке качества условий оказания услуг в социальной сфере. Эта работа, как гласит Федеральный закон «Об основах общественного контроля в Российской Федерации», проводится в целях повышения качества услуг.  

Перед общественниками отчитались управления здравоохранения, культуры и туризма, образования и науки и социальной политики Липецкой области. При всех управлениях действуют Общественные советы по независимой оценке качества, процедуры НОК соблюдаются, отметили общественники.

Однако у них появилось сомнение, всегда ли можно доверять тем данным, которые собирают операторы. Они, для того, чтобы выиграть тендер, сбрасывают цены до такой степени, что за те деньги, на которые они соглашаются, никто серьёзно заниматься своей работой не будет. Например, сбором, обобщением и анализом информации о качестве образовательной деятельности в Липецкой области в этом году занимается орловский исследовательский центр «НОВИ». С этим центром областное управление образования заключило контракт, стоимостью 20 тыс. рублей. Если в этом году независимой оценке качества условий осуществления образовательной деятельности подлежало 232 организации, то получается, что каждую из них «НОВИ» обследовал за 86 рублей 20 копеек. А социологический опрос, обработка информации и её анализ, это, как минимум, несколько дней работы. Соответственно встает вопрос качества проведения процедуры оценки оператором. Вызывает сомнение возможность безубыточного проведения опроса и оценки условий доступности услуг, встает вопрос о достоверности полученных данных.

Ирина Бурмыкина так же обратила внимание на то, что все операторы - иногородние. Управление социальной политики, например, заключило договор с омским «Центром гуманитарных, социально-экономических и политических исследований-1» за 80 тыс. рублей. Но и это тоже не серьёзные деньги, если учесть что железнодорожный билет на одного человека в один конец из Омска в Липецк с пересадкой в Москве стоит не меньше 6 тыс. рублей.

- Здесь сам собой напрашивается вопрос: всегда ли омские или даже орловские специалисты могут приехать в Липецк и всегда ли они сюда приезжают? – говорит Бурмыкина, которая работает проректором по научно-методической работе в Липецком педуниверситете. – Мы в университете тоже проводим социологические исследования, и я знаю, что провести их в районах нашей области при бюджете в 20-80 тысяч рублей очень сложно. А тем операторам, о которых мы говорим, за эти деньги нужно приехать в Липецкую область из другого региона и даже из другого федерального округа. Поэтому это ещё большой вопрос, приезжают ли они сюда вообще.
  
Общественники предложили специалистам, которые курируют работу по независимой оценке качества условий оказания услуг в социальной сфере, несколько механизмов и мер, которые гарантируют добросовестное проведение обследования учреждений выбранными на торгах операторами. Например, при отборе оператора можно было бы проводить открытые конкурсы, привлекать членов Общественного совета по НОК, сотрудников управления, экспертные организации, которые контролировали бы их работу, проводили мониторинг по графику сбора информации, предусмотренному техзаданием. Это, говорят общественники, позволило бы и общественному совету, и органам власти иметь ясное представление о том, качественно или, наоборот, не качественно сделали свою работу операторы, и соответственно принимать её или не принимать.