В Липецке создан координационный совет для оказания помощи мобилизованным

Главная В Липецке создан координационный совет для оказания помощи мобилизованным

В Липецке создан координационный совет для оказания помощи мобилизованным

    В Липецке при поддержке Общественной палаты Липецкой области, а также при участии членов муниципальной Общественной палаты и руководства администрации города создан координационный совет для оказания помощи военнослужащим, участвующим в специальной военной операции (СВО), и их семьям.

Равнодушных – нет

   Жители Липецкой области, как и жители других регионов страны, сейчас активно помогают нашим солдатам, участвующим в СВО, и их родственникам. В селах и городах предприниматели и школьники, чиновники и просто неравнодушные люди  объединяются в сообщества, чтобы собрать и отправить на фронт теплые вещи, медикаменты, технику и продукты, поддержать морально и денежными средствами. Подход к организации этой работы у всех разный, цель одна – помочь нашим воинам выстоять и победить. Об этом говорили участники встречи, которая состоялась на днях в администрации города Липецка при поддержке Общественной палаты области.

ВСЕ для фронта, ВСЁ для фронта

   Обсудить вопросы взаимодействия с властью и между собой, поделиться опытом  пришли бизнесмены, волонтеры, члены Общественной палаты Липецка, представители власти и некоммерческих организаций.
- К нам обращаются липчане, участвующие в СВО, и их родные. Мы оказываем правовую помощь и психологическую. Обрабатываем обращения предпринимателей, жалобы, собираем предложения и гуманитарную помощь, принимаем заявки от центров военной подготовки и воинских частей. То есть формируем крупные партии гуманитарных грузов для мобилизованных.  Всё это делаем своими силами и силами наших волонтеров, - рассказал председатель штаба  общественной поддержки  «Своих не бросаем» Дмитрий Батищев. Штаб существует в области уже несколько месяцев. За свою работу его члены получили благодарность от губернатора Игоря Артамонова.
   Активисты сообщества «Zov сердца 48», численность которого составляет  около трех тысяч человек, сообщили,  что на днях собрали и отправили гуманитарный груз липецким военным. В списке более 50 позиций: канцтовары, электроника, инструменты, маскировочные сетки, одежда и продукты.  Представители бизнеса рассказали о своем опыте изготовления фронтовых печек-буржуек, а городские волонтёры о том, как шьют экипировку для военных, вяжут носки, собирают теплую одежду и медикаменты, делают маскировочные сети, помогают семьям мобилизованных и добровольцев.
   - У нас несколько групп. Одни отвечают за продовольствие – пекут пирожки, солят сало, закупают продукты, другие шьют. Еще есть направление «Молебен», члены которого поддерживают дух наших воинов. Батюшке из Копцевых Хуторов липчане отправляют имена мобилизованных и добровольцев, а он молится об их здравии, - поделилась одна из активисток Екатерина.
   -  Большое вам спасибо за ваш труд и отзывчивость.  Вы оперативно реагируете на нужды военнослужащих и оперативно решаете все вопросы.  Я прошу вас не сбавлять темпа, продолжайте работу в том же ключе, - обратился к участникам встречи  председатель Общественной палаты Липецка Федор Жигаров.

Важен системный поход

   Подводя итог разговора, все присутствовавшие согласились, что в Липецке организованно много групп и сообществ по оказанию помощи мобилизованным и их близким, но они разрозненны, не все владеют нужной информацией как для сбора и отправки грузов, так и для оказания другой помощи, не всегда могут самостоятельно справиться с проблемами. В связи с этим было единогласно поддержано предложение о создании в Липецке координационного совета, который бы регулировал работу всех организаций, участвующих в оказании помощи нашим военным и их семьям.
   - Создание совета поможет представителям различных общественных организаций обмениваться информацией, решать вопросы. Администрация также приложит максимум усилий, чтобы наладить связи с липецким бизнесом,  -  подчеркнула глава администрации Липецка Евгения Уваркина.

Формат разный – цель одна

   Несмотря на то, что структура и направления работы координационного совета еще проходят  процесс формирования, работа уже началась. Она будет вестись по следующим направлениям: выявление потребностей военнослужащих на фронте и в госпиталях, взаимодействие между воинскими частями, общественниками, бизнесом и властью, помощь семьям и просветительская работа. Участники встречи также сошлись во мнении, что подобные встречи необходимо сделать регулярными и  приглашать на них не только активистов движения, но и военкомов, и  юристов.
   - Рассматривая решение о создании координационного совета в масштабах областного центра, стоит согласиться, что наши коллеги из Общественной палаты Липецка выбрали  эффективный формат работы, - отметила Председатель Общественной палаты региона Ирина Бурмыкина.
   Ирина Викторовна пояснила, что системная работа для обеспечения взаимодействия общественных активистов, предпринимателей, волонтеров и других групп и сообществ в Липецкой области уже ведется около месяца под эгидой  регионального проекта «Социальный куратор». Его цель – всесторонняя поддержка родных и близких военнослужащих. Роль социальных кураторов выполняют соцработники и члены муниципальных Общественных палат. Они постоянно находятся на связи с семьями, помогают им в решении бытовых проблем, оформлении документов, установлении связи с воинскими частями. Общественная палата Липецкой области, являясь участником проекта, выполняет роль одного из координаторов этой работы. В связи с этим, возвращаясь к идее создания в Липецке координационного совета, Ирина Бурмыкина отметила, что вариантов взаимодействия организаций, оказывающих помощь военнослужащим и их семьям, может быть много - в зависимости от масштабов территории и численности участников процесса. Результат должен быть для всех один – поддержка российской армии до победного конца.