Утилизацию автомобильных покрышек общественность возьмет под контроль

Главная Утилизацию автомобильных покрышек общественность возьмет под контроль

Утилизацию  автомобильных покрышек общественность возьмет под контроль

   Отработанные автомобильные покрышки, согласно ГОСТу 12.1.007-76,  относятся к отходам четвёртого класса опасности. Они наносят серьезный вред экологии, выделяя даже в отработанном виде в  окружающую среду около 100 химических веществ, среди которых наиболее опасным  считается  цинк и канцерогенные ароматические масла. Кроме этого, старые автомобильные покрышки попросту портят эстетику липецких дворов, занимают полезную площадь и мешают жильцам. А учитывая, что процесс разложения покрышек длится 120-140 лет, этот вид отходов однозначно необходимо вовремя утилизировать.
   Как обстоят дела с организацией и вывозом  покрышек в Липецкой области и, в частности, в Липецке, обсудили на встрече по экологическим вопросам депутаты Городского и Областного Совета,  представители Управления главного смотрителя, ГЖИ, Управления экологии и природных ресурсов области, Отдела охраны окружающей среды администрации г. Липецка, представители коммерческих структур,  а также член Общественной палаты Липецкой области Владислав Калитка.
   Он рассказал, что ситуация с вывозом  отходов, опасных для окружающей среды и здоровья человека, в Липецке проблематичная. В связи с этим, все предложенные мероприятия по организации вывоза  и утилизации этих отходов общественность возьмет под свой контроль. Жителей и активистов привлекут к фотофиксации несанкционированных мест складирования отходов,  чтобы они могли сообщать, подтверждая фотографиями, о скоплениях  опасного мусора. Сообщения нужно будет отправлять  в телеграм-канал https://t.me/+ydq7wiEMpOA4NjUy. При этом  срок исполнения заявки не должен превышать 17 календарных дней. Подтверждать исполнение будет  фотоотчёт в формате было/стало.
   Для информирования жильцов многоквартирных домов  разработанную схему  распространят по общедомовым чатам и управляющим компаниям,  которые, зачастую, сами не знают, как поступать с подобным видом отходов. Кроме этого, управляющим организациям будет предписано  следить за отсутствием опасных отходов на придомовых территориях. В случае несоблюдения  предусмотрен штраф до 400 тысяч рублей (ч.1 ст. 8.2 КоАП РФ).