Совет Общественных палат Липецкой области подвел итоги работы в уходящем году

Главная Совет Общественных палат Липецкой области подвел итоги работы в уходящем году

Совет Общественных палат Липецкой области подвел итоги работы в уходящем году

   Совет Общественных палат Липецкой области подвел итоги работы в 2022 году. Успешными названы такие направления деятельности, как организация общественного контроля на муниципальных выборах, помощь военнослужащим, участвующим в специальной военной операции (СВО), и их родственникам, а также мониторинги качества реализации государственных и региональных  программ и проектов, доступности объектов и услуг.

   На днях в Липецке состоялся расширенный семинар-совещание с участием представителей Общественных палат региона, органов социальной защиты населения, а также исполнительной власти Липецкой области. Открывая семинар, председатель Общественной палаты Липецкой области Ирина Бурмыкина назвала главные задачи семинара - это подведение итогов работы Совета палат  в 2022 году, обсуждение вопросов взаимодействия муниципальных палат с различными сообществами территориального общественного самоуправления, а также знакомство с лучшими региональными практиками в формате добрососедства и перспективы использования этого опыта для развития территорий.

Общественное наблюдение. Теперь и на муниципальных выборах

   Отмечая роль региональной Общественной палаты в прошедших муниципальных выборах в Добринке и в Ельце, заместитель председателя избирательной комиссии Липецкой области Иван Погорелов подчеркнул, что присутствие на избирательных комиссиях общественных наблюдателей  является гарантией открытости и прозрачности голосования, решения задач и достижения поставленных целей. В частности, он отметил вклад членов региональной палаты: Любови Колчевой, Павла Полуротова, Михаила Балы, Юрия Бондаренко и вручил им благодарственные письма избиркома.
   Председатель Общественной палаты Липецкой области Ирина Бурмыкина в свою очередь уточнила, что впервые в этом году для организации муниципальных выборов в Ельце был создан  Центр общественного видеонаблюдения.  Ранее этот формат общественного контроля применялся только в ходе голосования федерального и регионального уровня. Председатель Общественной палаты области обратила внимание участников семинара, что  далеко не во всех субъектах Российской Федерации  работа ведется так масштабно и эффективно.
   - Мы представили свой опыт организации работы общественных наблюдателей в Общественной палате РФ, где он  по достоинству оценен. В связи с этим мы  намерены развивать это направление работы и предлагать нашим коллегам из областной избирательной комиссии использовать его  для организации выборов в других муниципалитетах области, - подчеркнула Ирина Бурмыкина.

Общественный контроль  - ОТК для власти

   Важным направлением работы Общественных палат региона  в прошедшем году, по мнению  Ирины Викторовны,  стала мониторинговая работа. В ходе общественного контроля члены палат изучали организацию питания детей в школах, безопасность детских и спортивных площадок, качество капитальных ремонтов образовательных организаций и их защищенность от внешних угроз, доступность объектов социальной сферы для маломобильных граждан. Наиболее активно проявили себя в этой работе палаты Грязинского, Данковского, Долгоруковского, Задонского, Лебедянского, Липецкого, Становлянского и  Тербунского районов, а также Липецка и Ельца.
    По мнению председателя областной палаты, главная задача общественного мониторинга  заключается в том, чтобы не просто ознакомиться с ситуацией, а выявив недостатки, сообщить о них  в органы местного самоуправления, и проследить за тем, как они будут устранены, то есть, довести ситуацию до ее логического конца.
   - Нам очень важно, чтобы люди понимали, что власть слышит, что ситуация меняется, - подчеркнула Ирина Бурмыкина. - Мы совершенствуем этот опыт, для некоторых муниципальных общественных палат это стало уже обычной практикой, уверенной, понятной, ну а некоторым палатам нужно проявлять больше активности.  
   Принявший участие в семинаре первый заместитель губернатора Липецкой области Александр Рябченко высоко оценил роль муниципальных общественных палат в осуществлении ими контроля работы местной власти в решении вопросов территорий, в обеспечении повышения качества жизни населения.
   – Именно общественному контролю деятельности власти на местах уделяет особое внимание руководство региона, – отметил он. – И работа только там проводится успешно, где есть тесное взаимодействие муниципальных команд с представителями общественности, поэтому мы просим не просто продолжать вести эту работу, но и по возможности усилить ее.

«Социальный куратор». Своих не бросаем!

– Еще одним направлением работы в уходящем  году, которому все мы уделили и продолжаем уделять очень много внимания,  стало участие общественных палат в оказании помощи мобилизованным, их родственникам, а также жителям ДНР и ЛНР и не только на Донбассе, но и тем, кто переехал в нашу область, - продолжила  Ирина Бурмыкина.
   Она напомнила об акции Общественной палаты по сбору книг для детей подшефного Володарского район, отметив вклад членов палат Липецкого и Елецкого районов, городов Липецка и Ельца.  Активно муниципальные палаты проявляют себя  в региональном проекте «Социальный куратор», направленном на помощь семьям мобилизованных земляков. Координирует работу на местах Общественная палата области. В сотрудничестве со штабом «Своих не бросаем», фондом «Зов сердца» и другими общественными организациями члены палат собирают гуманитарные грузы и денежные средства для отправки военнослужащим  на фронт, беженцам, а также на помощь родственникам мобилизованных. Работа активно идет во всех районах области.
   И здесь как нельзя кстати пришлось выступление профессора кафедры государственной политики МГУ имени М.В. Ломоносова, члена правления Всероссийского общества «Знание» Вардана Багдасаряна с очень убедительной презентацией  на  тему «Особый путь России в достижении справедливого миропорядка в контексте актуальных геополитических вызовов».

Перспективы - 2023

   Важную роль муниципальных общественных палат во всех сферах жизни подчеркнул председатель комиссии по территориальному развитию и местному самоуправлению Общественной палаты  РФ Андрей Максимов. Он принял участие в обсуждении онлайн, находясь на выборах в Тунисе в качестве общественного наблюдателя. Андрей Николаевич рассказал о новостях из федеральной Общественной палаты, где очень часто фигурирует липецкий опыт, а также проанализировал механизмы взаимодействия органов местного самоуправления и муниципальных общественных палат, в том числе в сфере территориального общественного самоуправления и добрососедства. Тему продолжил научный сотрудник НИУ «Высшая школа экономики», автор тренингов по местному самоуправлению Сергей  Кузнецов. Он рассказал о том, как в регионах развивается деятельность сообществ территориального общественного самоуправления (ТОС), а также о реализации общероссийского проекта «Добрые соседи». Заместитель  председателя Комиссии по ЖКХ, строительству и дорогам Общественной палаты Российской Федерации, директор АНО «Центр жилищного просвещения» Ольга Аринцева поделилась лучшими практиками взаимодействия МОП и ТОС.  Участники семинара с большим интересом слушали выступления своих федеральных коллег, не исключая тот факт, что опыт добрососедства, развития территориального общественного самоуправления  будет использован и в Липецкой области как инструмент развития своих территорий.

Итоги конкурса «Лучшая муниципальная общественная палата Липецкой области»

   Помимо подведения основных итогов работы Совета общественных палат региона,  были названы победители конкурса «Лучшая муниципальная общественная палата Липецкой области» 2022 года. Первое место заняла палата города Липецка. Вторыми стали общественники Липецкого района, третьими – Долгоруковского. Награды им вручили Александр Рябченко и Ирина Бурмыкина. Александр Николаевич передал участникам семинара поздравления с наступающими новогодними праздниками от губернатора Липецкой области Игоря Артамонова.