Совет Общественной палаты Липецкой области проанализировал меры по обеспечению жителей региона качественной водой

Главная Совет Общественной палаты Липецкой области проанализировал меры по обеспечению жителей региона качественной водой

Совет Общественной палаты Липецкой области проанализировал меры по обеспечению жителей региона качественной водой

Совет Общественной палаты Липецкой области провел заседание по вопросу контроля качества оказываемых услуг населению в сфере ЖКХ.  В частности речь шла об обеспечении жителей области качественным водоснабжением. В ходе заседания представители регионального управления жилищно-коммунального хозяйства  и ресурсоснабжающих организаций доложили о состоянии дел в отрасли и о выполнении своих обязательств перед потребителями.  
    
Водоснабжение  – в приоритете

Обеспечение населения области качественной питьевой водой и развитие централизованной системы водоснабжения и водоотведения является одним из приоритетных направлений  Программы социально-экономического развития Липецкой области.
Как главный распорядитель бюджетных средств Управление жилищно-коммунального хозяйства Липецкой области  предоставляет субсидии на строительство, реконструкцию и модернизацию объектов водоснабжения и водоотведения. Ежегодно для улучшения качества предоставляемых услуг в Липецкой области в среднем строится 40 км сетей водоснабжения и 5 км сетей водоотведения, а также 5 источников питьевого водоснабжения.
Полномочия в сфере водоснабжения и водоотведения относятся к органам местного самоуправления, в связи с чем, взаимодействие с гражданами, в части оказания услуг, осуществляется администрациями муниципальных районов совместно с ресурсоснабжающими организациями.
Представители областного управления ЖКХ заверили, что, несмотря на реорганизацию областного водоканала, власти Липецкой области предоставляют   муниципалитетам субсидии для реализации своих  программ с целью развития систем холодного водоснабжения и  водоотведения.  Указанные субсидии предоставляются, в том числе на проведение мероприятий по охране окружающей среды, улучшению качества воды, капитальному ремонту объектов  и оборудования.
Так, в 2022 году на развитие отрасли водоснабжения и водоотведения в Липецкой области их областного (79,6%) и федерального (9,6%)  бюджетов, а также из  Фонда содействия реформированию ЖКХ (0,4%)  направлено почти 1,9 миллиарда  рублей.
Благодаря этим средствам в 2022 году было улучшено водоснабжение в Елецком, Липецком, Хлевенском, Тербунском районах.
В рамках федерального проекта «Чистая вода» построена  система водоснабжения ОЭЗ РУ ППТ «Тербуны» и модернизирована система водоснабжения села Нижний Воргол Елецкого района. На условиях софинансирования средств государственной корпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ» ведется строительство очистных сооружений биоочистки и прудов фильтрации ОЭЗ РУ ППТ «Тербуны».
- В 2023 году планируется разработать около 30 проектов  строительства объектов водоснабжения и водоотведения, построить 30 км сетей водоснабжения и 2 км сетей водоотведения. Также планируем реализовать  строительство  системы водоотведения в Задонске, сетей водоснабжения и водоотведения Елецкого участка ОЭЗ ППТ «Липецк» и ОЭЗ РУ Елецпром. 2 этап», - поделился планами  заместитель начальника отдела водоснабжения и водоотведения управления ЖКХ Липецкой области Сергей Лагутенко.

Качественная питьевая вода доступна большинству жителей области

Для хозяйственно-питьевого водоснабжения Липецкой области используется вода подземных водоносных горизонтов. По словам Сергея Лагутенко, благодаря особенностям геологического строения и географического положения жители Липецкой области  надежно обеспечены запасами подземных вод.
Доступ к централизованным системам водоснабжения сегодня имеют  почти 94% жителей Липецкой области, что соответствует плановому Показателю паспорта федерального проекта  «Чистая вода» и позволяет региону занимать 14 место среди 85  субъектов РФ (городские жители - 99,0%,  сельские   жители – 84,3%). С целью централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения в области используется 1943 водозабора. Однако есть места, где люди не имеют доступа к центральному водоснабжению и все еще  пользуются колодцами. На территории Липецкой области таких источников воды насчитывается более 200. Из них 15%  не соответствуют санитарно-эпидемиологическим нормам.

Причины загрязнения источников воды

Члены Совета заострили внимание на таком вопросе, как загрязнение водных источников  из-за отсутствия или несоблюдения правил организации и содержания зон санитарной охраны (ЗСО). В целом по области процент источников питьевого водоснабжения, не соответствующих санитарным требованиям, составляет 27,4%, в том числе – из-за отсутствия зон санитарной охраны – 19,7%. Наиболее неблагоприятная ситуация сложилась в Тербунском, Добринском, Липецком районах, где процент водозаборов, не отвечающих санитарным требованиями составляет 37-54%.
Но, по словам Сергея Лагутенко, начиная с 2019 года, в области ведется работа по исправлению ситуации, благодаря чему доля загрязненных  источников не соответствующих требованиям санитарного законодательства из-за отсутствия зон санитарной охраны, уменьшается  в среднем на 1,5% в год. С целью организации поясов строгого режима ЗСО источников питьевого водоснабжения в районных водоканалах утверждены планы мероприятий по приведению подземных источников водоснабжения к санитарным нормам до 2030 года.  
- Учитывая сегодняшнюю ситуацию, как обстоит дело с охраной водозаборов на случай диверсии? - поинтересовались члены Совета Общественной палаты.
- Необходимые меры приняты, - успокоил Сергей Лагутенко, - работа проведена совместно со специалистами антитеррористического комитета.  

В обход закона, не считаясь ни с чем

Активную профилактическую работу специалисты муниципальных водоканалов ведут с незаконными врезками в систему центрального водоснабжения. Совместно с органами муниципального самоуправления (ОМС) и участковыми проводятся рейды абонентских отделов водоканалов для пресечения воровства воды (выявление фактов подключения подкачивающих насосов, бездоговорного водопотребления).
Кроме этого, острой проблемой в селах области остается нехватка воды в летний период. В связи с жаркими погодными условиями в некоторых населенных пунктах водоснабжение восстанавливается только в ночное время. Подъем воды из скважин в летний период увеличивается в 3-5 раз, включаются в работу все резервные скважины. С целью разгрузки и выравнивания водопотребления главами сельских поселений утверждаются графики полива.
Совместно с администрациями сельских поселений районные водоканалы вводят график уличных переключений для гарантированного снабжения населения в проблемных населенных пунктах через день.
В наиболее проблемных с точки зрения нехватки воды в летний период населенных пунктах реализуются мероприятия по строительству новых источников за счет субсидий из областного бюджета. Новые артезианские скважины построены в  селах  Хрущевка, Сенцово, Косыревка Липецкого района, с. Малинино Хлевенкского района, с. Верхне-Чесночное Елецкого района, с. Чамлык-Никольское Добринского района.

Перспективы развития

В начале 2023 года доля населения Липецкой области, обеспеченного качественным водоснабжением,  составит  94,6%.  К 2024 году региональные власти планируют достичь показателя 96,9%, а по городскому населению Липецкой области подняться  до 100%.
Исходя из целей, в следующем году планируется модернизация сетей водоснабжения в селе Куликово Усманского района,  в селе Маяк Елецкого района, в поселке Сырский Рудник, в селе Черкассы Елецкого района, в двадцати населенных пунктах Добровского района,  в селе Становое,  в селах  Липецкого района - Кузминские Отвержки, Копцевы Хутора, Тюшевка, в деревне  Студеные Выселки Липецкого района. Кроме, этого планируется реконструкция водозабора в Усмани,  а также Южноворгольского  водозабора в  селе Казаки Елецкого района Липецкой области.