Социальные кураторы от Общественных палат региона помогают людям

Главная Социальные кураторы от Общественных палат региона помогают людям

Социальные кураторы от Общественных палат региона помогают людям

   Аппараты для измерения давления и уровня кислорода в крови передали на днях члены Общественной палаты Измалковского района жительнице села Афанасьево Ларисе Юдиной в рамках регионального проекта «Социальный куратор». Общественная палата региона является участницей проекта и координирует работу муниципальных палат.  
   Благодаря проекту Лариса Витальевна вместе с другими родственниками мобилизованных жителей Измалковского района находится под опекой местной Общественной палаты и социальных служб.
   Когда выяснилось, что женщине необходимы пульсоксиметр и тонометр, председатель палаты Любовь Малыхина и ее коллеги оперативно решили эту проблему.
   «Решение вопросов по проекту  "Социальный куратор", связанных хоть с небольшими, но финансовыми затратами, стало возможным благодаря материальной поддержке всех членов нашей палаты», - рассказала Любовь Александровна.
   По словам председателя палаты Любови Малыхиной, это лишь один из последних и многочисленных примеров, с которыми общественным активистам района приходится сталкиваться  в ходе реализации проекта. На данный момент, все просьбы о помощи, поступившие от семей мобилизованных, удовлетворены, но связь с ними не прерывается.  
   Впрочем, не только родственникам солдат, участвующих в СВО, помогает Общественная палата района. По словам Любови Малыхиной, благодаря энтузиазму, находчивости и инициативности членов палаты им удается помогать и беженцам, и мобилизованным участникам операции. Для этого члены палаты совместно с творческими коллективами домов культуры сел Измалково и Чернава и при поддержке главы района организовали благотворительные концерты. Первые тринадцать концертов, которые прошли практически во всех селах Измалковского района позволили собрать почти сто тысяч рублей.  
   «На эти деньги мы  купили спортивные костюмы, бельё и другие необходимые вещи для беженцев. На средства от концертов, которые прошли осенью, собрали  гуманитарный груз из продуктов и теплых вещей для солдат на передовой», - рассказала Любовь Малыхина.
   Последние два концерта, которые прошли  3 и 4 декабря, по словам председателя Общественной палаты Измалковского района,  позволили  собрать более 50  тысяч для мобилизованных земляков, которые сейчас проходят обучение в Рязани и готовятся к отправке на фронт.
   «Участие Общественных палат муниципалитетов и области в проекте «Социальный куратор» - это важное и, в каком-то смысле, новое для нас направление работы. Мы не просто контролируем исполнение обязательств, взятых на себя властью, а сами участвуем в процессе – организуем сборы средств и гуманитарных грузов, помогаем семьям мобилизованных и беженцам, и что особенно важно - объединяем людей, ведем большую патриотическую и нравственную работу с молодежью», - подчеркнула председатель Общественной палаты Липецкой области Ирина Бурмыкина.