Сотрудники Региональной экспертной группы обучились методологии сервис-дизайна

Главная Сотрудники Региональной экспертной группы обучились методологии сервис-дизайна

Сотрудники Региональной экспертной группы обучились методологии сервис-дизайна

Обучение методологии сервис-дизайна прошло для сотрудников Региональной экспертной группы Липецкой области. Липчане узнали о понятии сервис-дизайна, его механизмах и ключевых особенностях. Так, главное в сервис-дизайне – человекоцентричный подход в работе региональных учреждений, способность взглянуть на проблему со стороны человека и предложить нестандартные решения различных вопросов. Именно запросы и потребности человека должны влиять на разработку и принятие решений.  

«Агентством стратегических инициатив ведется большая работа, чтобы РЭГ разных регионов делились опытом и обучались. Так появилось предложение погрузить экспертов в методологию сервис - дизайна. Как руководитель РЭГ нашего региона я инициировала обучение здесь и нам очень повезло - в нашей группе есть региональный сервисный уполномоченный Анна Киц, которая со своей проектной командой "Бережливый регион _ Липецкая область" с удовольствием подключилась. На встречах РЭГ, мы определили 3 темы, потому как обучение ради обучения - это уже пройденный этап и хочется заниматься делом - совмещать приятное с полезным. Вот темы: "Возможность получения льготных ТСР без статуса "Паллиативный больной"", "Путь социального предпринимателя",  "Включение ребенка с ОВЗ в систему общего образования"», - рассказала член Общественной палаты Липецкой области Юлия Бунина.

В работу были включены не только эксперты региональной экспертной группы, но и приглашенные участники из предпринимательских сообществ, управления здравоохранения липецкой  области, сотрудники детских образовательных учреждений.  Каждая группа разработала не менее 10 решений для выявленных проблем.  Например, для того, чтобы родитель ребёнка с ОВЗ мог быстрее определиться с выбором образовательного учреждения, необходима нативная реклама в интернете и создание рейтинга образовательных учреждений с отзывами. Чтобы поднять статус социального предпринимателя, необходимо провести информационную компанию и закрепить куратора.