Сколько НКО необходимо региону?

Главная Сколько НКО необходимо региону?

Сколько НКО необходимо региону?

Как привлечь жителей области к решению социальных проблем и развитию гражданского общества

На расширенном заседании комиссии Общественной палаты Липецкой области по вопросам развития гражданского общества, поддержки СО НКО, информационной политики и СМИ собравшиеся обсудили состояние и перспективы развития некоммерческого сектора в Липецкой области.

Между двух мониторингов

По словам председателя региональной Общественной палаты Ирины Бурмыкиной, анализ ситуации необходим, чтобы выработать рекомендации для органов власти, для тех, кто взаимодействует с НКО, и для самих НКО.

Составить картину развития некоммерческого сектора в регионе помогли два мониторинга. Один из них - мониторинг, проводимый Министерством экономического развития, - отражает результаты деятельности НКО в 2019 году. В Липецкой области 75% муниципальных районов и городских округов реализуют муниципальные программы по поддержке СОНКО - по этому критерию мы на 20 месте. Однако по сумме показателей наш регион занимает 60 строчку и отнесён к группе делающих первые шаги к успеху. В отличие от тех, кто занимает верхние строчки рейтинга, Липецкая область не предоставляла региональных налоговых льгот ни НКО, ни организациям, которые осуществляют пожертвования. В 45 субъектах РФ поддерживают социальное предпринимательство - в Липецкой области таких программ нет. Доля сотрудников НКО в нашем регионе составляет 2,15% от числа всех сотрудников, занятых в социальной сфере. По количеству частных образовательных организаций, реализующих программы дошкольного образования, Липецкая область на 36 месте.

Ирина Викторовна привела также данные недавно вышедшего рейтинга субъектов РФ по уровню и качеству развития некоммерческого сектора в 2020 году, проводимого Общественной палатой России, в котором Липецкая область расположилась на 41 месте. При этом по трём критериям Липецкая область вошла в топ-20: 20 место по устойчивости СО НКО, 14 место по активности НКО и 18 место по фактору значимости региональной общественной палаты как институциональной площадки развития третьего сектора.

«Банки нас засушили»

Что делать, чтобы активизировать развитие некоммерческого сектора в регионе? Председатель комиссии по развитию гражданского общества,  поддержки социально ориентированных НКО, информационной политики и СМИ Елена Симидубер уверена: льготы, которые действительно нужны НКО, - это предоставление субсидированных льготных кредитов на выплату зарплаты, освобождение от налоговых выплат и освобождение от арендных платежей. Чтобы получить льготы, организация должна быть включена в реестр поставщиков социальных услуг. В Липецкой области таких организаций всего семь - остальные не успели войти, так как требуется собрать большой пакет документов. Это сложная длительная процедура, которая занимает два-три месяца, поэтому организациям нужна информационная и консультативная поддержка. Заместитель председателя ОП ЛО Любовь Колчева предложила создать ресурсную базу, которая сформировала бы алгоритм вступления в реестр, распространяла бы информацию о видах поддержки. И ещё было бы правильно ввести налоговые льготы и каникулы для НКО.

- Банки нас засушили, - откровенно заявил председатель комиссии по вопросам молодёжной политики и развития физической культуры и спорта Сергей Поздняков. Почти никто из липецких НКО не смог получить льготных кредитов.

Член комиссии по экономике и поддержке предпринимательства Елена Родионова солидарна с коллегой: льготные кредиты и льготные ставки на самом деле не работают, банки неохотно идут на льготное кредитование. В то же время Сергей Поздняков отметил большую помощь налоговиков: там не только вернули деньги, но и сами сообщили представителям некоммерческого сектора о том, что это можно сделать.

Ирина Бурмыкина подняла вопрос о подготовке совместных грантов для НКО, включающих средства президентского фонда и региональное финансирование. Нужно предусмотреть и другие формы поддержки социального предпринимательства, вовлекать бизнес в развитие некоммерческого сектора. Крайне необходима и медийная поддержка, которая позволит людям больше узнать о некоммерческом секторе и привлечь их к деятельности в НКО.

На что живут НКО?

Президент Липецкой областной общественной организации инвалидов «Федерация спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата и интеллектуальными нарушениями» Виталий Валов напомнил о 398 Указе президента, цель которого - стимулирование деятельности социально ориентированных НКО, направленной на решение социальных проблем и развитие гражданского общества в Российской Федерации. В Липецкой области был принят Комплексный план мероприятий Липецкой области по обеспечению поэтапного доступа СО НКО, осуществляющих деятельность в социальной сфере, к бюджетным средствам, выделяемым на предоставление социальных услуг населению, использованию различных форм поддержки деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций на 2017 - 2020 годы. Срок действия плана закончился, надо провести мониторинг его исполнения и продлевать его действие на новый срок - возможно, с какими-то корректировками.

По мнению Виталия Борисовича, нужно менять подходы к организации социальной деятельности НКО: не НКО должны ходить и выяснять, какие бы услуги они могли оказать, а органы власти должны составлять и обнародовать список необходимых региону услуг в социальной сфере, заявки на выполнение которых могут подать НКО.

Заместитель председателя комиссии по экономике и поддержке предпринимательства, генеральный директор некоммерческого партнёрства «Бизнес-инкубатор «СОДРУЖЕСТВО» Анна Шамаева отметила, что система НКО не очень развита не только в Липецкой области, но и в целом по стране. К НКО относятся по остаточному принципу - и в вопросах обеспечения ресурсной базы, и нормативной деятельности. По её мнению, начинать надо с самого главного: разработки региональной программы и её реализации.

- Сегодня не ставится вопрос: за счёт чего НКО живут в принципе? Мы говорим, что надо вовлекать туда людей, но за счёт чего они будут жить? Если это только гранты и членские взносы, этого недостаточно. И банки потому не идут им навстречу, что у них нет уверенности в том, что НКО выполнят свои обязательства, - говорит Анна Шамаева. - Все структуры должны работать над этой программой. И только потом, когда будет разработана концепция, нужно определить исполнителей и ответственных за реализацию.

Заместитель начальника управления внутренней политики Павел Чеченев сообщил, что сейчас программы развития НКО приняты во всех муниципалитетах. Но рост вовлечённости жителей в социальную деятельность некоммерческого сектора невозможен без участия управлений социальной политики, здравоохранения - надо привлекать их к разработке концепции. Предусмотреть льготы для НКО было бы хорошо, но год в финансовом плане предстоит непростой, над этим вопросом надо думать. А вот консультационную и информационную работу с НКО однозначно надо масштабировать.

По итогам заседания на комиссии была принята резолюция с рекомендациями по созданию, развитию и поддержке НКО.