Один за всех и все за одного

Главная Один за всех и все за одного

Один за всех и все за одного

Игорь Сизов | 20.03.2024 "Липецкая газета"

Прошедшие выборы Президента России стали во многом уникальными. Вопреки невиданному информационному и политическому давлению Запада, явка оказалась рекордной, а победа Владимира Путина с 87 процентами стала беспрецедентной и сокрушительной для его критиков.

Можно сказать, что это победа всех сторонников Владимира Путина не только в нашей стране, но и в мире.

Как объяснить такой невозможный в западных странах результат на президентских выборах? Ответ может быть только один: это одобрение практически всем нашим народом курса по укреплению государственности, суверенности.

Под народным знаменем

Президент в своём Послании Федеральному Собранию, а по сути всему населению многонациональной страны, представил программу модернизации всех сфер нашего общества на ближайшие шесть лет. Это масштабный, детально проработанный, подтверждённый финансами план.

Соотечественники его оценили и одобрили, поэтому и на выборы пошли дружно и целенаправленно. В результате сработал простой принцип товарищеских и даже семейных отношений: один за всех и все за одного. Президент заботится о людях, а они голосуют за человека, который обеспечит их будущее.

— Все люди — вне зависимости от религиозной и этнической принадлежности — чувствуют себя, во всяком случае сегодня, как единая российская семья. Это чрезвычайно важно. Это важнейшие условия для нашего поступательного движения вперёд, — объяснил сам Путин свою феноменальную победу. — Результаты выборов — это доверие граждан и их надежда на то, что мы всё сделаем так, как запланировано.

А высокая явка, по мнению президента, обусловлена «драматизмом тех событий, через которые проходит страна», тем, что «мы вынуждены в прямом смысле этого слова с оружием в руках защищать интересы наших граждан, наших людей и создавать будущее для полноценного, суверенного, безопасного развития Российской Федерации, нашей Родины».

В этих словах сформулированы принципы отношений в нашем обществе и приоритет главных ценностей для каждого из нас.

Раскачивать лодку бесполезно

Все попытки сорвать выборы или как-то повлиять на их проведение провалились. Они, наоборот, консолидировали общество.

Оснований для сомнений в легитимности выборов нет и в международном масштабе. За их ходом на классических избирательных участках следили более 700 иностранных наблюдателей. Причём Россия пригласила представителей не только дружественных стран — Азии, Африки и Латинской Америки, но даже США и стран Евросоюза.

В нашем регионе, как отметил председатель облизбиркома Сергей Елманов, за ходом выборов следили 2290 наблюдателей. Работал центр общественного наблюдения, куда была выведена трансляция с 375 УИК. Видеорегистрация проводилась по новым правилам — в видеозахват попадал весь ход голосования на участке. При этом в Липецкой области на президентских выборах не было зафиксировано ни одного нарушения, что говорит о зрелости массового сознания липчан.

Стабильный регион — высокий результат

Липецкая область — лидер по многим экономическим показателям — традиционно относится к регионам со стабильной политической ситуацией и благополучной социальной обстановкой. Курс на динамичное развитие, которому неукос­нительно следует губернатор Игорь Артамонов, полностью поддержан на федеральном уровне. Во-многом он отражает намеченный президентом тренд на форсирование индустриального роста и продовольственной безопасности. Что объясняет и рекордную явку, и небывалый уровень поддержки Владимира Путина на президентских выборах в Липецкой области. Анализируя результаты голосования в стране, многие федеральные эксперты отметили и наш регион. Политконсультант Ярослав Игнатовский и политолог Дмитрий Еловский при этом подчеркнули личную включённость Игоря Артамонова в разъяснительную кампанию, что подстегнуло явку и позитивно повлияло на результат Владимира Путина.

— Артамонов лично встречался с людьми, объяснял необходимость идти на выборы, нашёл убедительные доводы, своей харизмой вёл людей на участки. Личные встречи — самый эффективный инструмент взаимодействия с людьми. Это проявление уважения, которое избиратели, особенно в удалённых районах, очень ценят. Кроме того, на встречах с избирателями Артамонов уделял много внимания разъяснению основных тезисов Послания президента Федеральному Собранию и «приземлению» их на реалии региона. Под каждую позицию губернатор находил перспективный проект в области, который будет запущен или уже реализуется. Для людей общие тезисы превращались в конкретику с местной спецификой, — констатирует Еловский.

Всё познаётся в сравнении

Сравнение с президентскими выборами шестилетней давности позволяет понять, насколько изменились ситуация в стране и понимание людьми своей ответственности за такой хрупкий мир и будущее России. В 2018 году мы ещё не знали такой всеобщей мировой трагедии, как унёсшая миллионы жизней пандемия коронавируса. Затем грянул мировой экономический кризис. Потом пришла объективная необходимость проведения специальной военной операции, в которой мы сражаемся с объединёнными силами коллективного Запада. Беспрецедентные санкции стали продолжением политики некоторых стран мира на уничтожение России. Всё это потребовало напряжения всех сил от президента Владимира Путина до рядового участника СВО и скромной пенсионерки, которая вяжет носки для бойцов. Общие невзгоды и испытания объединили людей.

Поэтому показатели выборов президента страны в 2018 году по явке оказались превышены сразу на пять с лишним процентов в Липецкой области.

Если говорить об итогах голосования, то в нашем регионе Владимир Путин набрал 86,99 процента, а ближайший соперник Николай Харитонов от партии КПРФ — 4,72 процента. Если же вернуться к событиям шестилетней давности, то результат существенно отличался. Тогда Владимир Путин набрал около 80 процентов голосов, а занявший второе место выдвинутый КПРФ Павел Грудинин — около 10 процентов. Как видим, разрыв с ближайшим преследователем составлял 70 процентов, а теперь превысил 82 процента. Что называется, почувствуйте разницу.

О многом говорит и тот факт, что безоговорочную победу Путина сразу признали другие кандидаты в президенты: Николай Харитонов от КПРФ, Владислав Даванков от партии «Новые люди» и Леонид Слуцкий от ЛДПР. Они пожелали ему достижения всех поставленных целей. А это значит, что сегодня не предвидится и намёка на политический раздрай в обществе, на который рассчитывали после выборов 2018 года недовольные их итогами политические силы. Наоборот, сплочённость народа вокруг нашего национального лидера выросла до максимума, и все ответственные политики прекрасно понимают, что сегодня только в единстве залог нашей победы.

Анатолий Гольцов, президент Липецкой ТПП, директор центра «Мой бизнес», член Общественной палаты:

— Прошедшие выборы стали настоящим праздником народного волеизъявления. Я давно не видел, чтобы липчане шли на избирательные участки словно на торжество. Результат голосования поднял настроение у народа и вселил веру в наше будущее.

Теперь мы ждём мощного усиления всей экономической политики, составной частью которой является развитие предпринимательства и государственно-частного партнёрства.

Мы видим, что наш президент не отступит от поставленных целей. Верховная, региональная и муниципальная власть открыта для идей и предложений, поэтому всем нужно смело высказывать свою позицию и проявлять социальную активность.

Роман Марков, политолог:

— Избирательная система стала намного ближе к человеку. Все изменения федерального законодательства за последние 6 лет идут примерно в одном русле: государство стремится предоставить избирателю максимальное количество возможностей выразить свою волю.

Я голосовал в пятницу на участке в педуниверситете, к которому прикрепился с помощью механизма «Мобильный избиратель». И признаю, что это удобно. Не исключаю, что буду на следующих выборах пользоваться дистанционным электронным голосованием. Потому что чем дольше цифровые инструменты присутствуют в нашей жизни, тем больше мы им
доверяем.

Вадим Егоров, руководитель регионального Центра общественного наблюдения, член Общественной палаты:

— На прошедшем голосовании на каждом из 833 избирательных участков, а также на 11 временных находился общественный наблюдатель. Эти люди прошли обучение и обладали достаточными знаниями законодательства.

Кроме того, за обстановкой на участках следили известные в регионе активисты в Центре общественного наблюдения. Там трансляция выводилась на огромную видеостену. И при любой неясной ситуации эксперты могли ещё раз просмотреть спорные моменты, а также выехать на место.

Но если в каких-то регионах и были неприятные инциденты, то в Липецкой области выборы прошли спокойно. Более того, люди приходили голосовать в приподнятом настроении, угощали друг друга блинами, пели песни.

Елена Гончарова, председатель Общественной палаты Липецкой области:

— Выборы прошли честно и прозрачно, что подтверждают многочисленные наблюдатели, в том числе и зарубежные. И самое главное, они абсолютно легитимны. В очередной раз мы всему миру продемонстрировали консолидацию, сплочение российского общества. Люди действительно шли на выборы как на праздник, осознавая всю значимость этого события в истории нашей страны и необходимость личного участия в нём каждого гражданина.

Более 75 миллионов россиян отдали свои голоса за Владимира Путина. Абсолютное большинство наших сограждан поддерживают политику президента и именно с ним, с его решениями связывают будущее страны.