Общественные наблюдатели на выборах в Ельце проходят специальное обучение

Главная Общественные наблюдатели на выборах в Ельце проходят специальное обучение

Общественные наблюдатели на выборах в Ельце проходят специальное обучение

Пятьдесят кандидатов в общественные наблюдатели на выборах депутатов городского округа Ельца седьмого созыва, назначенных на 10-11 сентября 2022 года, 31 августа проходят специальное обучение в елецком Доме пионеров и школьников.

Цель разработанной образовательной программы: познакомить с положениями избирательного права и избирательного процесса, правовыми основами организации работы общественных наблюдателей и «золотым стандартом» общественного наблюдения, а также сформировать навыки поведения в конфликтных ситуациях.

– В этом году в нашем регионе проходят только муниципальные выборы: будут довыборы депутатов в органы местного самоуправления в Добринском, Усманском и Данковском районах — там буквально по одному участку, но больше всего – 50 участков и 25 мандатов – приходится на город Елец, поэтому мы проводим обучение именно здесь, – пояснила председатель Общественной палаты Липецкой области Ирина Бурмыкина. – Обучение однодневное, поскольку нет необходимости в большом количестве наблюдателей. Мы набрали всего шестьдесят кандидатов – все они сегодня пройдут подготовку. Программа подготовлена Общественной палатой России в сотрудничестве с Ассоциацией независимых наблюдателей НОМ (Независимый общественный мониторинг).

Проводит обучение член Общественной палаты Липецкой области, кандидат юридических наук, доцент кафедры уголовного права и процесса ЕГУ имени И.А. Бунина Власта Горичева, которая уже принимала участие в подготовке наблюдателей в прошлом году. Также с докладами и сообщениями выступят Ирина Бурмыкина, заместитель председателя избирательной комиссии Липецкой области Иван Погорелов, представители облизбиркома и регионального Института развития образования.

Обучение рассчитано на три часа и разбито на два модуля. Первый – теоретический. На нем участники узнают о роли общественного наблюдения и правилах поведения в ходе избирательной кампании. В частности, рассмотрят некоторые ситуационные кейсы о деятельности общественных наблюдателей и разберут порядок действии при составлении и подаче жалоб и заявлений о нарушении избирательного законодательства во время голосования и при подсчете бюллетеней. Для закрепления знаний все участники пройдут тестирование.

В ходе второго модуля-практикума слушателям расскажут об их обязанностях в дни выборов: наблюдении в помещении для голосования и вне его, при подведении итогов, а также обозначат задачу по формированию позитивного образа избирательного процесса и работы комиссии.

Источник: Общественные наблюдатели на выборах в Ельце проходят специальное обучение — LipetskMedia