Общественники бьют тревогу: наркоситуация в области ухудшается

Главная Общественники бьют тревогу: наркоситуация в области ухудшается

Общественники бьют тревогу: наркоситуация в области ухудшается

Впервые за десять лет двум несовершеннолетним жителям Липецкой области поставлен диагноз наркомания. Врачи сейчас борются за их жизнь, но подростки полгода употребляли «синтетику», поэтому наркологи пока не берутся говорить о благоприятном исходе лечения. Таким тревожным фактом поделился главный врач Липецкого областного наркологического диспансера и член Общественной палаты области Михаил Коростин на заседании комиссии палаты по вопросам здравоохранения, семьи и демографии.

Одно лечим, другое калечим. Народная мудрость

Представители липецкой общественности, врачи, педагоги и полицейские встретились, чтобы обсудить проблему распространения наркомании и курения среди подростков, а также определить меры для ее решения. По словам Михаила Коростина, значительное ухудшение ситуации произошло во время пандемии: в связи с продолжительными ограничениями на проведение массовых мероприятий на территории региона наркологи не могли вести активную профилактическую работу. Как следствие, на учет в Липецкий областной наркологический диспансер в этом году было взято 46 подростков, 264 находятся в группе риска.
«Можно сказать, что у этих ребят подорвано не только здоровье, но и репутация. Везде, куда они будут устраиваться – на работу, в вуз, - мы вынуждены будем направить информацию о том, что эти молодые люди употребляли наркотики», - прокомментировал Михаил Коростин.
Опираясь на большой опыт работы и статистику, главный нарколог области рассказал, что первая доза или сигарета, как правило, случается в плохой компании, по глупости или от безделья. Здесь все участники заседания согласились, что чиновникам от спорта, культуры и по работе с молодежью есть над чем задуматься. Впрочем, по результатам тех же исследований, почти 82% молодежи сознательно отказывается от наркотиков. Этот факт, казалось бы, обнадеживает, но у медали есть другая сторона.

«Легкие» деньги – тяжелые последствия

«В последнее время у нас стало увеличиваться число подростков, замеченных в распространении наркотиков. Зачастую это дети из благополучных семей, которые таким образом решили заработать денег. Среди них есть и девушки. И самое печальное, что они даже не отдают себе отчет в том, какое страшное преступление совершают», - сообщила заместитель начальника Отдела организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних УМВД России по Липецкой области, подполковник полиции Ирина Селезнева.

Спасение утопающих – дело рук самих утопающих

По словам Селезневой, и полицейские, и наркологи предпринимают немало для того, чтобы бороться и с этой бедой, и в целом с распространением наркотиков среди молодежи: пытаются поддерживать связь с оступившимися подростками и их родителями, контролировать исполнение ими предписаний и рекомендаций, однако это удается с трудом.
«Вы понимаете, ему предписано посещать школу и быть дома до 22:00, он ходит на уроки и приходит домой вовремя, но что он делает в промежутке между школой и домом, мы не знаем, а родители нам не скажут, так как предпочитают скрывать это, переживая за репутацию семьи и ребенка, думают, что справятся сами, а вот когда не получается, прибегают к нам или к Михаилу Ивановичу, но бывает уже поздно», - эмоционально прокомментировала Ирина Селезнева.
По ее мнению, большую помощь в решении этой проблемы могла бы оказать судебная власть: если бы решения об исполнении предписаний наркологов или полицейских выносил суд, то не выполнить их вряд ли бы кто осмелился. В этом случае к спасению подростка были бы привлечены все: врачи – наркологи и психологи, педагоги, полицейские, родители.

Предупредить заболевание – легче, чем лечить

В завершении заседания участники обратились к Председателю Общественной палаты Ирине Бурмыкиной оказать содействие со стороны общественности в организации постоянной профилактической работы против распространения наркотиков в нашей области, а также по профилактике здорового образа жизни в целом, так как повальное увлечение молодежи электронными сигаретами не может не вызывать обеспокоенность. Они не менее опасны для организма человека, чем никотин, но продажа их несовершеннолетним никак не регулируется законодательством.
«Мы учли все пожелания и предложения участников заседания и приняли решение направить во все соответствующие инстанции рекомендации об усилении административной ответственности за продажу и распространение среди несовершеннолетних никотиносодержащей продукции, электронных сигарет и всего, что с ними связано. Кроме этого, необходимо организовать и проводить на регулярной основе информационно-профилактическую работу с участием всех представителей власти, общественности и молодежи,  а также проработать юридическую сторону вопроса о выявлении подростков, употребляющих наркосодержащие вещества и тех, кто находится в группе риска методом социально-психологического тестирования и медицинских осмотров», - подытожила Ирина Бурмыкина.

Общественники бьют тревогу: наркоситуация в области ухудшается