Общественная палата Липецкой области представит опыт работы с наставниками на форуме «Сообщество-2023» в Воронеже

Главная Общественная палата Липецкой области представит опыт работы с наставниками на форуме «Сообщество-2023» в Воронеже

Общественная палата Липецкой области представит опыт работы с наставниками  на форуме «Сообщество-2023» в Воронеже

1 и 2 июня 2023 года в Воронеже состоится форум «Сообщество-2023». Подготовка к нему уже началась. Во вторник в формате видеоконференции состоялось рабочее совещание с участием председателя Общественной палаты Липецкой области VII созыва Елены Гончаровой.
Участники совещания, среди которых были руководитель Аппарата Общественной палаты Рос-сийской Федерации Николай Доронин, председатель Общественной палаты Воронежской области Наталия Хван, а также руководители региональных палат Российской Федерации обсудили программу форума и организационные моменты предстоящего масштабного мероприятия.
   Николай Доронин напомнил, что форум «Сообщество» — это открытая площадка для обсуждения, обмена опытом и  взаимодействия гражданских активистов с представителями органов власти и бизнес сообщества.
   «Цель форума – активизация межсекторного взаимодействия, поэтому мы всегда приглашаем к участию в нем как представителей общественных объединений, так и бизнеса, власти, СМИ», - сказал Николай Александрович.
   За время своего существования форум «побывал» более чем в 40 городах, среди которых: Влади-кавказ, Тверь, Саранск, Хабаровск, Москва, Липецк. Объединил  почти 70 тысяч участников и бо-лее 3 тысяч экспертов.  
   Воронеж в качестве места проведения форума был выбран по результатам голосования членов со-вета Общественной палаты РФ. Традиционно форум «Сообщество» включает площадки по направлениям молодежная политика, общественный контроль, развитие добровольчества, благо-творительность, культура, развитие бизнес-сообщества, ЗОЖ, межнациональные отношения, со-циальное предпринимательство, инклюзивная среда и образование.
Обсуждая программу работы площадок, председатель Общественной палаты Липецкой области Елена Гончарова предложила в рамках темы «Наставничество» сделать акцент на вопросах подготовки кадров для этой работы - наставников.  Она отметила, что в этом направлении в  Липецкой области накоплен успешный опыт, признанный на федеральном уровне.
   «В Липецкой области институт наставничества развивается активно, распространяясь во всех сферах и отраслях. В рамках этой работы мы проводим форумы, тренинги, мастер-классы, деловые игры, отрабатываем навыки командной работы.  Разработали цикл обучающих мероприятий и создали Кодекс этики наставника и наставляемого. Мы готовы поделиться нашими лучшими практиками с участниками форума», - сказала Елена Гончарова.
Участники рабочего совещания поддержали предложение председателя липецкой региональной палаты.
   Регистрация на форум «Сообщество – 2023»  уже началась. Для участия необходимо пройти регистрацию на сайте Общественной палаты РФ https://www.oprf.ru/forum/73
   Приглашаем всех гражданских активистов, некоммерческие организации, социальных предпринимателей, представителей бизнеса, муниципальной и региональной власти, журналистов и про-сто  активных и неравнодушных граждан принять участие в этом грандиозном мероприятии!