Областная Общественная палата инициирует обновление ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов РФ»

Главная Областная Общественная палата инициирует обновление ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов РФ»

Областная Общественная палата инициирует обновление ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов РФ»

Общественная палата Липецкой области планирует выступить с инициативой об усовершенствовании федерального закона «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» или даже о создании новой версии этого закона.  

- Мы однозначно имеем дело с несоответствием законодательства и реальной ситуации, - говорит начальник отдела управления по охране объектов культурного наследия Липецкой области Ольга Костина. - С ним трудно работать и людям, которые его реализуют, и нам как людям, которые контролируют их работу. На мой лично взгляд, существующий закон нужно вообще отменить и написать новый.

Депутат областного совета, заместитель председателя комитета, который курирует в том числе и культуру, Анатолий Емельянов говорит, что существующий закон об объектах культурного наследия в некоторых случаях даже препятствует их сохранению.

- В Добровском районе есть церковь, которая является объектом наследия, - рассказывает он. - Там для того, чтобы укрепить стену, которая находится в аварийном состоянии и в любой момент может обрушиться, нужно использовать только тот кирпич, который требуется по закону. Но он очень дорогой, и прихожане не могут его купить, а использовать кирпич доступный по цене, закон запрещает. Но если делать все по закону, то стена обрушится и памятник культуры просто исчезнет.

Члены областной общественной палаты согласились с тем, что, если ФЗ о памятниках истории и культуры народов России работает не эффективно, с ним нужно что-то делать.

- Если это будет лучше для дела, мы будем настаивать на изменении этого закона, - говорит председатель областной общественной палаты Ирина Бурмыкина. – Вместе с управлениями, которые имеют отношение к его реализации, и экспертами мы обсудим, как в этой ситуации нужно поступить. Либо мы создадим рабочую группу и выработаем предложение о внесении изменений в закон, либо, действительно, предложим законодателю сформулировать его заново. Для этого у нас есть необходимые инструменты – мы можем сделать это через депутатов Государственной Думы от Липецкой области, через депутатов областного совета, которые могут выступить с законодательной инициативой, и через наших сенаторов в Совете Федерации.