Общественная палата Липецкой области готовит законопроекты, предотвращающие фальсификацию истории

Главная Общественная палата Липецкой области готовит законопроекты, предотвращающие фальсификацию истории

Общественная палата Липецкой области готовит законопроекты, предотвращающие фальсификацию истории

Общественная палата Липецкой области готовит законопроекты, предотвращающие фальсификацию истории.
Предложения направят в Государственную думу РФ, в Правительство Липецкой области и в Фонд президентских грантов по развитию гражданского общества.
Расширенное заседание Совета Общественной палаты состоялось в Липецком филиале РАНХиГС, где обсудили возможности взаимодействия гражданского общества и органов государства в противодействии фальсификации истории и распространению фейков.
В заседании приняли участие председатель палаты Липецкой области Елена Гончарова, председатель палаты Калужской области Оксана Милованова, которая подключилась по видеосвязи, Герой России, заместитель председателя Липецкого областного Совета депутатов Владимир Богодухов, руководитель управления молодежной политики Липецкой области Светлана Карелина, члены Общественной палаты региона, преподаватели и студенты Липецкого филиала академии Президента РФ.
Они отметили, что снижение роли СССР в победе во Второй мировой войне путем фальсификации исторических сведений, безусловно, является угрозой национальной безопасности Российской Федерации. Участившиеся случаи преступных посягательств на историческое прошлое РФ в момент обострения международной обстановки говорят об «успешности» информационных атак, идущих, как правило, от США и стран Запада.

Владимир Богодухов, Герой России, зампредседателя  Липецкого облсовета:
– Массовая пропаганда, которая приходит к нам сегодня с Запада, направлена на оболванивание именно  молодых людей. Западные аналитики прекрасно понимают, что сегодняшняя молодежь завтра станет управлять страной. А от того, что будет у нее в головах и зависит, в какую сторону пойдет Россия. Я знаю, что сегодня основная часть молодежи имеет патриотический настрой. Но хорошо бы, чтоб он был подкреплен еще и знаниями о том, как работают механизмы лжи.

Оксана Милованова, председатель Общественной палаты Калужской области:
– Я полностью поддерживаю вас, коллеги, в обсуждаемой теме,  ведь в условиях проведения СВО и в контексте работы Липецкой области на освобожденных территориях, перед общественными организациями региона стоят новые задачи по работе с информационной повесткой. Недавно я видела новые украинские учебники истории – и просто ужаснулась масштабом фальсификаций, которые научное сообщество соседней страны себе позволяет. Нужно приложить все усилия, чтобы к нам это все никогда не дошло.

Светлана Карелина, начальник управления молодежной политики региона:
– Сегодня ветеранов войны должны сменить ветераны СВО, потому что, к сожалению, наших дедов-героев почти не осталось. Их миссию по манифестации правды органично могут взять на себя те воины, которые противостоят той же самой заразе фашизма сейчас. Сегодня крайне важно доносить именно полную информацию, чтобы у молодежи сложилось более объемное и точное понимание исторических реалий.

Вадим Егоров, член Общественной палаты Липецкой области, директор ЛООО «Липецкое общество прав человека», доцент Липецкого филиала РАНХиГС:
- Все, о чем мы сказали, показывает необходимость совершенствования действующего законодательства по недопущению искажения отечественной истории. При этом следует подчеркнуть, что правовая регламентация вопросов, связанных с защитой исторической памяти, должна носить многоаспектный и комплексный характер, поскольку охватывает собой различные сферы общественных отношений, подвергающихся нормативному воздействию. Решение данной задачи предполагается в рамках разработки и принятия рекомендаций по криминализации деяний, связанных с попытками искажения исторической правды о событиях Второй мировой и Великой Отечественной войн, что позволит активно противодействовать указанным явлениям.

Владимир Кабанцов, студент третьего курса Липецкого филиала РАНХиГС, будущий юрист:
– И в школе, и в институте – везде следует держать образовательный процесс под контролем, это понятно и логично. Но и когда школьники и студенты выходят за дверь своих заведений, им тоже стоит быть бдительными. А главное – надо учиться мыслить самостоятельно, без помощи людей, которые кроме лжи больше ни на что не способны.

Подводя итог собрания, председатель Общественной палаты Липецкой области, директор Липецкого филиала РАНХиГС  Елена Гончарова, сказала:
-  Вопросы недопущения любых фальсификаций, спекуляций и других исторических подлогов  – это  главная цель нашего заседания, но еще важнее, чтобы нас услышали. Искажение фактов истории через соцсети – настоящий бич сегодняшнего времени, поэтому рекомендации, которые касаются информационной политики, внесения изменений в государственную идеологию, совершенствования навыков работы с историческими документами и разработок программ, направленных на повышение уровня исторической грамотности молодого поколения, будут направлены в Государственную думу РФ, в Правительство Липецкой области и в Фонд президентских грантов по развитию гражданского общества.