Народный инклюзивный театр «Параллели» реализует свой новый проект на средства президентского гранта

Главная Народный инклюзивный театр «Параллели» реализует свой новый проект на средства президентского гранта

Народный инклюзивный театр «Параллели» реализует свой новый  проект на средства президентского гранта

   Народный инклюзивный театр «Параллели», хорошо известный в Липецкой области и за ее пределами, в этом году продолжит свою работу, направленную на решение проблем культурной реабилитации людей с ограниченными возможностями здоровья, новым социальным  проектом "Развитие дополнительного инклюзивного образования на базе театра "Параллели". Театр представил проект на конкурс Фонда президентских грантов при поддержке Общественной палаты Липецкой области и победил, получив на его реализацию финансовые средства в размере более 2,5 миллиона рублей.
   «Эти люди делают важное и нужное дело. Мы с радостью поддержали их, направив в Фонд президентских грантов письмо с просьбой внимательно изучить их предложение и выделить средства на его реализацию. Мы искренне рады, что все получилось, и «Параллели» смогут помочь еще многим людям с ограниченными возможностями здоровья обрести веру в себя», - прокомментировала председатель Общественной палаты Липецкой области Ирина Бурмыкина.
   Суть нового проекта, который театр намерен продвигать в этом году, заключается в распространении накопленного за полтора десятка лет работы  опыта среди  людей с ограниченными возможностями здоровья.  
   «Каждый, кто придет в проект, получит возможность за время обучения пройти целый комплекс мероприятий дополнительного образования. Кроме того, наши действующие артисты с инвалидностью  получат свой первый опыт в качестве педагога-наставника в процессе проведения мастер-классов. Проект поможет продвижению и расширению инклюзивного дополнительного образования, что сделает наш мир добрее и гуманнее, а участников проекта счастливее», - считает художественный руководитель и основатель ансамбля Елена Косенко.
   Она уточнила, что «Параллели» являются театром с 2019 года. Занятия в театре идут по таким направлениям, как: инклюзивные и спортивные танцы, театр, цирк, жестовое пение для слабослышащих «Поющие в тишине», а также занятия вокалом и игра на музыкальных инструментах в вокально-инструментальном ансамбле «Не предел».
   Последние два направления – «Поющие в тишине» и ВИА «Не предел», - представляют собой инклюзивную Арт-студию. Этот проект  удалось реализовать благодаря  гранту «Президентского фонда культурных инициатив», который Народный инклюзивный театр выиграл в прошлом году. Тогда же, осенью, на базе липецкого детского дома творчества  имени С.А. Шмакова состоялась презентация  проекта.
   Сейчас в театре занимаются более 120 человек  различных нозологических групп (ДЦП, синдром Дауна, с нарушением слуха, с РАС, колясочники). На протяжении многих лет участники театра доказывают всем, что человеческие возможности безграничны и инвалидность — не приговор.
   «За время существования наш коллектив совершил невозможное — он изменил городскую среду. Поменял сознание жителей отдельно взятого города. Когда жители города видят на улице человека в коляске, они не отворачиваются и не переходят на другую сторону улицы — они подходят и спрашивают, чем помочь?» - поддержала коллегу председатель общественной организации  Ольга Томилина.
   По данным государственной статистики, в Липецкой области проживает более 110 тысяч людей с инвалидностью или 11 % от всего населения области, из них более 4,6 тысячи -  дети-инвалиды, что составляет 3% от общего числа всех школьников, из них более половины нуждаются в дополнительном образовании.
   Губернатор Липецкой области Игорь Артамонов также неоднократно отмечал роль Народного инклюзивного театра "Параллели":
   "Это люди с большой энергией и волей к жизни, которые каждый день преодолевают себя, чтобы жить полноценно и творить добро!"
   Инклюзивное образование через творчество ансамбля решено продвигать пока в городах Липецк и  Елец, а также районных центрах Доброе, Красное и Хлевное.  В процессе обучения не менее 50 человек в возрасте от 14 до 45 лет смогут попробовать себя в инклюзивном танце, спортивном танце на колясках, в цирковом мастерстве.
   В финале обучения участников проекта ожидает образовательный интенсив "Школа Артист", который закрепит и расширит полученные знания и навыки по дополнительному образованию и даст возможность каждому участнику проекта продемонстрировать свои творческие способности.
   Трехдневный интенсив, который планируется провести  в загородном семейном клубе, будет включать в себя 5 практических мастер-классов: танцы, цирк, актерское мастерство, жестовое пение, сценическое движение. Завершится все  большим отчетным концертом участников проекта и артистов-волонтеров, вручением именных сертификатов об обучении и памятных призов.