«Мониторинг и планирование организации детского отдыха в Липецкой области».

Главная «Мониторинг и планирование организации детского отдыха в Липецкой области».

«Мониторинг и планирование организации детского отдыха в Липецкой области».

Юлия Ризаева «Мы стараемся решить проблемы с отдыхом детей»

У каждого члена общественной палаты Липецкой области есть свой собственный проект. Это своего рода личная зона ответственности общественника. Сегодня мы расскажем о проекте председателя комиссии по вопросам науки, образования и культуры, завкафедрой ЛГТУ, доктора технических наук, профессора Юлии Николаевны Ризаевой, который называется «Мониторинг и планирование организации детского отдыха в Липецкой области».

- Юлия Николаевна, почему вы выбрали именно этот проект?

- Всё началось с того, что в 21-м году родители столкнулись с нехваткой мест в детских лагерях отдыха. Тогда в области работало 467 оздоровительных организаций, но детьми они были укомплектованы только на 75 процентов от проектной мощности. Это было связано в первую очередь с тем, что с 19-го года закрылся самый крупный в регионе лагерь «Прометей». После этого, если так можно сказать, ёмкость детских лагерей отдыха в Липецкой области, в расчёте на четыре смены, сразу сократилась на две тысячи мест. Мы у себя на комиссии говорили, что «Прометей» нужно снова запустить.

- Его планируют восстановить к 2023 году.  

- Да, правительство Липецкой области сегодня занимается восстановлением этой здравницы. На этот проект уже решено потратить грант в полмиллиарда рублей, который региональное правительство получило за эффективную работу в 21-м году. Конечно, нехватка мест была связана ещё и с тем, что, например, в 2022 году «Олимп» и «Лесная сказка» были заняты под пункты временного размещения беженцев с Украины. И вот, когда мы начали заниматься проблемой нехватки мест в детских лагерях отдыха в нашей области, мы стали анкетировать родителей, которые летом отправляют своих детей в лагеря отдыха, и вышли на другие проблемы.

- Мне приходилось бывать в загородных лагерях, и как рассказывал их персонал, там всё устроено не так уж и плохо.

- Я не хочу сказать, и никто из родителей, которых мы опрашивали, не говорит, что это какие-то тяжёлые проблемы. Вообще нужно сказать, большинство родителей, подавляющее большинство, говорят, что довольны тем, как их ребёнок отдыхал в лагере. У 80-ти процентов, опрошенных нами родителей и детей, об отдыхе остались только хорошие впечатления. Около 20-ти процентов тоже остались довольны лагерем, но отмечают некоторые недостатки. Анкетируя родителей, мы, конечно, спрашиваем не только о том, что им не нравится в организации летнего отдыха, но и о том, например, каким условиям, на их взгляд, должна соответствовать организация  отдыха и оздоровления детей? То есть, о чём в первую очередь должны позаботиться организаторы детского отдыха. Большинство родителей – это 92 процента от тех, кого мы на сегодняшний день опросили, - на первое место ставят безопасность детей. В сегодняшних условиях, это, конечно, естественное и ожидаемое желание родителей. Наряду с безопасностью важным в глазах родителей считается то, чтобы их ребёнку было интересно отдыхать, и чтобы его хорошо кормили - некоторые родители отмечают, что их дети остались недовольны качеством питания в лагере. Я не буду называть цифры, который мы получили по результатам анкетирования. Оно ещё не закончилось, и об окончательных результатах говорить пока рано. Но тенденция такая, что на первое место родители ставят безопасность, интересное времяпрепровождение и качественное питание.  

- Это то, что родители ставят на первое место, а что ещё они хотели бы изменить в организации отдыха детей, и всё ли можно сделать так, как им хочется?

- Сделать всё так, как хочется родителям, можно, конечно, не всегда. Многие, например, хотят, чтобы организаторы отдыха снизили цены на путёвки. Это сделать сложно. Хотя и правительство региона, и муниципалитеты, и организаторы детского отдыха делают всё, чтобы путёвки были доступны всему населению. Вот смотрите, в этом году консолидированный бюджет оздоровительной кампании составил более 400 миллионов рублей. 185 миллионов выделили из областного бюджета, 85 миллионов – из муниципальных, и только 130 миллионов рублей – внебюджетные средства. Причём это деньги не только родителей. Это ещё деньги предприятий и спонсоров, которые помогают родителям устроить своих детей в летние лагеря. Есть ещё те, кому не нравится, что лагерь расположен в таком месте, куда непросто добраться, чтобы навестить ребёнка.  

- То есть существует проблема с логистикой?  

- Да. Это, конечно, проблема не самого лагеря, а тех, кто занимается организацией транспортного сообщения. Её тоже не просто решить, потому что нельзя ведь перенести лагерь поближе к трассе, где ходят автобусы. Есть проблема с получением информации о всех летних лагерях региона – сколько их всего, где они находятся, сколько стоит путёвка и так далее. Решить эту проблему как раз в рамках моего проекта взялась наша общественная палата. Мы хотим сделать карту детских оздоровительных лагерей региона. Её мы разместим на сайте Общественной палаты Липецкой области, и там родители смогут получать сразу всю информацию, которая их интересует. Карта сегодня находится в процессе подготовки, и, я думаю, что ближе к следующему оздоровительному сезону она будет готова.

- Вы говорите, что решаете в рамках своего проекта вопросы, которые находятся в компетенции областного управлений образования и науки. Как там относятся к вашему проекту?

- Они всегда позитивно и адекватно реагируют на наши предложения. Мы работаем вместе. Они, так же, как и мы, всегда держат руку на пульсе и заинтересованы, чтобы с отдыхом детей не было никаких проблем. Но мы работаем со всеми, кто отвечает за вопросы организации детского отдыха, потому что не всё в компетенции управления образования. На последнюю комиссию, например, мы приглашали представителей управления здравоохранения, Роспотребнадзора, УМВД России по Липецкой области и нашего Главного управления МЧС.

- Вы начали этот проект в 2021 году. Как долго будете им заниматься?

- Всегда. Детские лагеря существовали и будут существовать всегда, поэтому и в поле зрения нашей комиссии они будут находиться постоянно.