Липецким НКО на реализацию социальных проектов из Фонда президентских грантов в этом году выделят более 33,7 миллиона рублей

Главная Липецким НКО на реализацию социальных проектов из Фонда президентских грантов в этом году выделят более 33,7 миллиона рублей

Липецким НКО на реализацию социальных проектов из Фонда президентских грантов в этом году  выделят более 33,7 миллиона рублей

  Более 33,7 миллиона рублей получат 18 некоммерческих организаций Липецкой области, чьи проекты стали победителями  первого в этом году  конкурса социальных
инициатив, организованного  Фондом президентских грантов, сообщила председатель Общественной палаты Липецкой области Ирина Бурмыкина.
  Всего на конкурс поступило более 10,6 тысячи заявок из 87 субъектов Российской Федера-ции. Из них государственную поддержку в размере 4,3 миллиарда рублей получат почти две тысяч некоммерческих организаций.
Липецкие НКО представили на конкурс проекты следующих грантовых направлений:
•    Охрана здоровья граждан, пропаганда здорового образа жизни
•    Защита прав и свобод человека и гражданина, в том числе защита прав заключенных
•    Развитие институтов гражданского общества
•    Социальное обслуживание, социальная поддержка и защита граждан
•    Поддержка семьи, материнства, отцовства и детства
•    Укрепление межнационального и межрелигиозного согласия
•    Сохранение исторической памяти
•    Поддержка проектов в области науки, образования, просвещения.
   По словам Ирины Бурмыкиной, более семи миллионов рублей из Фонда президентских гран-тов получат инициативы исторических общественных организаций. На эти средства будут реали-зованы проекты  «На перекрестке древних культур», «Хранители древностей» и поход реконструкторов «Из варягов - в персы».  Просветительская работа с молодежью по проблемам межнационального и межконфессионального согласия, формирования взаимоуважительного отношения к культуре народов России через знакомство с древней историей и археологией сегодня имеет  особую важность.  
   Почти пять миллионов рублей будет направлено на реализацию проекта «Покров заботы» для оказания медико-социальной, психологической, социально-бытовой, социально-правовой, а также паллиативной помощи тяжелобольным гражданам, в том числе, прибывшим на территорию Липецкой области из новых российских регионов. При этом организаторы проекта будут взаимодействовать с медицинскими организациями, организациями социального обслуживания, бизнес-структурами, добровольцами.
   Более четырех миллионов рублей из Фонда президентских грантов будет направлено  Липецкой региональной общественной организации родителей, воспитывающих  детей с расстройством аутистического спектра (РАС) "Врастите мир. Аутизм в Липецке". Уже пятый год они ведут проект «Открытый круг», помогая детям и подросткам с РАС от 8 до 18 лет найти возможность для социализации посредством занятий  в спортивных и творческих группах.  
   Председатель Общественной палаты отметила, что также государственную поддержку получат НКО, чья деятельность направлена на правовую защиту сирот  и детей, оставшихся без попечения родителей, поддержку женщин, родивших на ранних сроках беременности, людей с ограниченными возможностями здоровья, на оказание помощи малообеспеченным многодетным семьям, формирование у школьников семейных ценностей и развитие добровольчества.  
Впервые в этом году  благодаря президентскому гранту жители Липецкой области смогут по-бывать на  Фестивале арбористов, который состоится в парке усадьбы П.П. Семенова-Тян-Шанского "Рязанка".  В рамках фестиваля арбористы – специалисты по уходу за деревьями и ку-старниками, -   продемонстрируют свое умение, а заодно приведут усадебный парк, являющийся памятником природы и объектом культурного наследия региона в порядок.
   «Приятно видеть, что НКО Липецкой области активно участвуют в общественной жизни региона, оказывая помощь различным социальным группам населения, работают с молодежью, продвигают интересные научно - образовательные программы и проекты. Их энтузиазм, инициативность и цели, которые они ставят перед собой,  вселяют уверенность в то, что развитие нашего общества движется в правильном направлении», - отметила председатель Общественной палаты Липецкой области Ирина Бурмыкина.
   Она также обратила внимание на то, что в настоящее время утверждено положение об оче-редном конкурсе Фонда президентских грантов. Проекты на него можно будет подать с 1 февраля по 15 марта 2023 года.