Липецкие общественники приняли участие в заседании Общественного совета при ФНС

Главная Липецкие общественники приняли участие в заседании Общественного совета при ФНС

Липецкие общественники приняли участие в заседании Общественного совета при ФНС

В Управлении ФНС России по Липецкой области состоялось заседание Общественного совета. В его работе приняли участие руководитель  ведомства Валерий Котляров, а также члены Общественной палаты региона председатель Общественного совета ФНС Вадим Егоров, зампред Общественного совета Валентина Артемова, его члены Леонид Гусев, Владислав Благинин, Дмитрий Помотилов. В начале заседания члены Общественного совета обсудили проект Плана работы на 2024 год и единогласно его приняли.

Начальник аналитического отдела Елена Глинкина отметила, что в консолидированный бюджет Липецкой области поступило 103,7 млрд рублей, что на 29% выше аналогичного показателя за 2022 год, в том числе от малого и среднего бизнеса поступления составили 16 млрд рублей, что также на 20% больше показателя прошлого года. Поступления страховых взносов составили более 58 млрд рублей с ростом к 2022 году в 27%, при этом темп роста фонда оплаты труда за 2023 год составил 110,8%.

На 51% к 2022 году сократилось количество выездных налоговых проверок, однако поступления платежей в бюджет выросли на 61% и составили по итогам года 2,5 млрд рублей. На 19% сократилось количество работодателей, имеющих признаки выплаты низкой заработной платы, поступление НДФЛ в бюджет выросло на 18% и составило по итогам 2023 года 188 млн рублей.

Заместитель начальника отдел урегулирования состояния расчетов с бюджетом Юлия Шихзагирова рассказала о порядке учета налоговых платежей на Едином налоговом счете, его преимуществах и результатах внедрения. Она, в том числе, отметила, что благодаря внедрению нового порядка за 2023 год в Липецкой области количество невыясненных платежей сократилось в сравнении с 2022 годом в 3,4 раза, задолженность снизилась на 15,4% или почти 2 млрд рублей, а общее количество должников уменьшилось на 29%.

Кроме того, речь шла и о работе по чистке государственных реестров. Здесь главное не допустить регистрацию фиктивных компаний и противодействовать их незаконной деятельности. Работа проводится как с юридическими лицами, сведения о которых уже содержатся в ЕГРЮЛ, так и с вновь создаваемыми юридическими лицами. За 2023 год регистрирующим органом вынесено 582 Постановления о привлечении к административной ответственности (за несвоевременное представление информации и представление недостоверных сведений о ЮЛ) на общую сумму 2890 тыс. руб. При обнаружении обстоятельств, указывающих на признаки преступлений, в адрес правоохранительных органов в 2023 году направлено 154 комплекта документов о наличии признаков состава преступления, по поступившей информации, в ходе их рассмотрения правоохранительными органами в указанном периоде возбуждено 141 уголовное дело и приведено в действие 12 приговоров.

"Общественным советом доклады были приняты к сведению, также было принято решение уделить особое внимание проведению общественными организациями и объединениями предпринимателей  мероприятий, направленных на  информирование бизнес-сообщества о новеллах налогового законодательства и повышению налоговой грамотности", - сообщил Вадим Егоров.