Липецкие общественники предложили сделать бренд из народного обычая рисовать узоры из цветного песка

Главная Липецкие общественники предложили сделать бренд из народного обычая рисовать узоры из цветного песка

Липецкие общественники предложили сделать бренд из народного обычая рисовать узоры из цветного песка

Областная Общественная палата рекомендовала областному управлению культуры и туризма рассмотреть возможность продвижения культурного бренда на основе обычая создания узоров из песка на Троицу в селе Волчье Добровского района. Эта рекомендация прозвучала на заседании палаты, где подвели предварительные итоги Года народного искусства и нематериального культурного наследия народов России в Липецкой области.

Напомним, что в Волчьем перед Троицей жители украшают свои дворы узорами из цветного песка, который добывают в песчаном карьере недалеко от села. Песок там всех цветов – от белого и красного до фиолетового. Узоры бывают простенькими и похожими на роскошные персидские ковры. Этот обычай впервые описан Верой Живанович во время фольклорной экспедиции в 2007 году, но, судя по всему, существовал ещё в позапрошлом веке. По легенде, Бог спустился, чтобы посмотреть, как жители Волчьего украсили свои дворы перед Троицей. Богатые расстелили на своих усадьбах дорогие ковры, а бедные замостили свои дворики разноцветным песком. В наши дни этот обычай превратился в этнографический праздник «Волченские узоры», который проводят каждый год.

На заседании палаты этнографический праздник «Волченские узоры» отметили в числе таких крупных мероприятий Года народного искусства и нематериального культурного наследия народов России, как Международный фестиваль народного творчества имени Андрея Мистюкова «Ты, Россия, и сердце, и песня моя!», в котором приняли участие 2874 артиста из пяти стран мира и 23 российских регионов, и VI Межрегиональный фестиваль-конкурс детских народных певческих и фольклорных коллективов «Ты взойди, солнце красное!», на который приехало около тысячи музыкально-одарённых детей.

- Этнографический праздник «Волченские узоры», - говорит заместитель начальника областного управления культуры и туризма Анна Иванникова, - ежегодно получает широкий общественный резонанс, его популярность растёт, расширяется география, увеличивается количество участников и зрителей, и к нему все больше интереса проявляют туроператоры и турагентства, когда формируют туристский продукт.

Похожий обычай украшать дворы цветными узорами есть только в Индии. Там тоже перед фестивалями украшают свои дворики узорами из крашенного риса или цветного песка, а в России он нигде больше не встречается. Одним словом, волченские узоры, это идеальный бренд или знак, который мог бы безошибочно отличать Липецкую область от других регионов Росси и его нужно активно популяризировать, считают в областной Общественной палате.

- Обычай создания узоров из песка на Троицу в селе Волчье Добровского района, это уникальное явление нашей культуры, - говорит председатель областной палаты Липецкой области Ирина Бурмыкина. – Именно поэтому в 2012 году он занесён в Федеральный реестр, как объект нематериального культурного наследия народов России. И мы на своём заседании кроме других рекомендаций рекомендовали областному управлению культуры и туризма рассмотреть возможность продвижения культурного бренда на основе этого обычая. Президент Российской Федерации, объявив 2022 год Годом культурного наследия народов России, определил не только важность сохранения культурных традиций, но и важность их популяризации, и не только в рамках Года культуры.