Елена Гончарова приняла участие в работе комиссии регионального парламента

Главная Елена Гончарова приняла участие в работе комиссии регионального парламента

Елена Гончарова приняла участие в работе комиссии регионального парламента

Комиссия областного Совета депутатов по рассмотрению законопроектов рассмотрела инициативу о внесении поправок в региональный закон о социальной поддержке в сфере семейной и демографической политики. В работе комиссии приняла участие председатель Общественной палаты Липецкой области, директор Липецкого филиала Президентской академии Елена Гончарова.

«Проектом закона предлагается с января следующего года установить ежегодную индексацию областного материнского капитала в связи с рождением или усыновлением третьего и последующих детей или детей-близнецов размером и в сроки, предусмотренные законом Липецкой области об областном бюджете на соответствующий финансовый год и плановый период», - рассказал на комиссии заместитель председателя Липецкого областного Совета депутатов Андрей Фролов.

Сейчас выплата на третьего и последующих детей, а также детей-близнецов в регионе составляет 104 500 рублей на каждого ребенка. Это дополнительные средства, которые выделяются на помощь семьям из областного бюджета. Сумма не имеет целевого назначения. Кроме того, все граждане страны могут рассчитывать на материнский капитал из федерального бюджета. Его максимальный размер достигает 833 тысяч рублей.

«Улучшение демографии — это приоритетная государственная задача, требующая комплексного подхода. Основными направлениями и мерами, реализуемыми в рамках нового нацпроекта «Семья» является как раз увеличение размера материнского капитала, а также расширение его использования для улучшения жилищных условий семей, образования детей и других потребностей семей. С этой точки зрения, ежегодная индексация регионального маткапитала – это решение своевременное и логично продолжающее политику федерального центра», - отметила Елена Гончарова.

Окончательное решение по этому вопросу парламентарии примут на очередной сессии регионального парламента.

Елена Гончарова приняла участие в работе комиссии регионального парламента