Дмитрий Помотилов ответил на вопросы журналистов из Ситуационного центра Общественной палаты РФ

Главная Дмитрий Помотилов ответил на вопросы журналистов из Ситуационного центра Общественной палаты РФ

Дмитрий Помотилов ответил на вопросы журналистов из Ситуационного центра Общественной палаты РФ

16 марта в Общественной палате Российской Федерации в интенсивном режиме работает первый проректор ЛГТУ, член Общественной палаты Липецкой области Дмитрий Помотилов. Он находится в Центре общественного наблюдения за ходом выборов Президента России. Как член комиссии по общественному наблюдению и работе с обращениями граждан, Дмитрий Николаевич включён в деятельность всех площадок по всем 89 субъектам страны.    

Дмитрий Помотилов ответил на вопросы журналистов, находящихся в Медиацентре избирательной комиссий Липецкой области, в ходе телемоста.
  
- Дмитрий Николаевич, выходил ли на связь липецкий штаб, всё ли в порядке?  
  
- Да, липецкий штаб общественного наблюдения выходил на связь, коллеги докладывали, как у них дела. Было приятно узнать от земляков о том, что всё работает в штатном режиме, что система отлажена и это даёт положительные результаты.  
  
- Расскажите о работе в столице. Чем конкретно вы занимаетесь в составе рабочей группы?  
  
- В режиме обратной связи происходит методическая, консультационная и аналитическая поддержка региональных штабов по их запросам. Мы здесь для того чтобы гарантировать прозрачность всех избирательных процедур в стране. К примеру, много работы с показаниями камер наблюдений. Есть запросы от граждан, которые требуют решений, общаемся и с территориальными штабами общественного наблюдения: взаимодействие максимально полное, каждый из нас погружен в эту важную работу.    
  
- Как протекают процессы, связанные с дистанционным электронным голосованием?  
  
- Несмотря на то что система ДЭГ в некоторых регионах в первый день голосования давала незначительные сбои, к утру 16 марта всё  уже работало без проблем: процессы отлажены, каких-то серьезных сбоев не наблюдается.  
  
- Дмитрий Николаевич, дайте оценку в целом — как, по-Вашему, проходят выборы в стране?  
  
- Выборы проходят спокойно: серьезных нарушений и сложных ситуаций нет.