Демография – это про любовь!

Главная Демография – это про любовь!

Демография – это про любовь!

Заместитель председателя Общественной палаты Липецкой области Андрей Трофименков прокомментировал меры по улучшению демографической ситуации в регионе.
Сегодня в Правительстве Липецкой области состоялось заседание координационного совета по демографической политике. Как сообщил присутствовавший на заседании заместитель председателя Общественной палаты региона Андрей Трофименков,  главным вопросом стало обсуждение первоочередных мер, направленных на повышение рождаемости в Липецкой области.
Статистика, представленная управлением социальной политики региона, говорит о том, что за последние 7 лет численность населения Липецкой области демонстрирует устойчивую тенденцию к снижению. Общие потери населения Липецкой области за период 2016-2022 гг. составили 3,6 % (42413 чел.), из них мужчин 3,3 % (17689 чел.), женщин 3,9 % (24724 чел.). В текущих условиях особую актуальность приобретает вопрос принятия дополнительных мер по повышению рождаемости.
Выражая озабоченность сложившейся ситуацией, руководство региона принимает различные меры государственной поддержки, направленные на повышение рождаемости.  Как отметила во вступительном слове заместитель губернатора  Липецкой области Ольга Белоглазова,  помощь молодым семьям, семьям с детьми и многодетным семьям - это безусловный приоритет в работе власти.
«Увеличиваются размеры выплат, упрощаются условия и механизмы получения мер поддержки. Сегодня многие документы, льготы и выплаты по линии соцзащиты можно оформить, не выходя из дома, через портал госуслуг. Особое внимание – поощрению лучших семей, ответственных родителей. Так, на днях мы утвердили  25 кандидатур для вручения областных премий многодетным семьям в размере по 100 000 рублей. Награждение, по традиции, будет приурочено к Международному дню семьи», – пояснила заместитель губернатора.
В настоящее время в Липецкой области разработано немало мер, направленных на повышение рождаемости, например:
•    право на единовременную социальную выплату в размере 85 тысяч рублей имеют женщины, родившие первого ребенка в возрасте от 18 до 24 лет включительно
•    30 тысяч рублей составляет выплата сиротам в связи с рождением ребенка
•    1,2 миллиона рублей положено при рождении троих или более детей одновременно.
Кроме этого, многодетные семьи имеют льготы на оплату услуг ЖКХ, транспорта, школьное питание, и другие. Одно из решений, принятое на последней сессии депутатами Липецкого областного Совета депутатов касается  увеличения размера единовременной выплаты многодетным семьям на приобретение автомобиля до 1,2 миллиона рублей.
По итогам 2022 года, выплату на первого ребёнка получили почти 9000 семей Липецкой области, выплату на третьего ребёнка и последующих детей – более 6800 семей. Получателями выплаты на детей от 3 до 7 лет стали более 20600 семей региона, от 8 до 17 лет – более 23500 семей региона.
Однако, как показывает статистика, этих результатов недостаточно для решения проблемы, поэтому власти региона  вновь утверждают первоочередные меры для повышения рождаемости на предстоящие три года.  Они предполагают  разноплановую помощь, как по линии здравоохранения, социальной защиты, так и по линии образования – имеется в виду помощь студенческим семьям. Так, например, для родителей-студентов  предусматривается приоритетное право  при оформлении ребенка в детский сад и школу. Более широко в области будет распространена такая услуга, как  сервис «социального проката» детских принадлежностей, где родители смогут взять с условием возврата  кроватку, коляску, стульчик для кормления, беговел, самокат и пр.
По мнению заместителя председателя Общественной палаты Андрея Трофименкова, по-добные меры поддержки от государства очень важны, но только они не смогут решить проблему демографии.
«Да, нужны меры по улучшению жилищных условий. Но ведь это же не все! Это даже не главное! Демография - это про любовь. Это уверенность женщины в муже, супружеская верность, это доход, позволяющий содержать семью. Это контент телеканалов и соцсетей, не пропагандирующий мерзости, потребительство и философию чайлдфри. Демография - это религиозность семьи, традиции, уважение к предкам, память о них. Демография - это социальный оптимизм! Это уверенность в успехе страны, в которой мы живем. Демография - это самопожертвование, готовность отказаться от чего-то ради любимых
Давайте все начнем со своих семей! А государственные меры поддержки будут приятным бонусом», - написал  Андрей Трофименков в своем аккаунте в ВК.
В течение некоторого времени мнение общественника поддержали более сотни человек.