Члены Общественной палаты Липецкой области оценили условия жизни в социальных учреждениях региона

Главная Члены Общественной палаты Липецкой области оценили условия жизни в социальных учреждениях региона

Члены Общественной палаты Липецкой области  оценили условия жизни в социальных учреждениях региона

В Общественной палате Липецкой области состоялось заседание комиссии по вопросам социальной политики и качества жизни, в ходе которой члены палаты ознакомились с перечнем услуг, предоставляемых пожилым людям и инвалидам в социальных учреждениях области, а также смогли оценить их качество.  Полную информацию Общественной палате представили руководители этих учреждений, а также представители управления социальной политики области.

Сфера социальной защиты населения – одна из самых сложных и ответственных, потому что решает проблемы всех незащищенных представителей нашего общества – малоимущих граждан, многодетных семей, одиноких стариков, людей с ограниченными возможностями здоровья. Но, несмотря на всю сложность и многообразие задач, стоящих перед соцзащитой, – сегодня это одна из самых передовых отраслей нашей жизни.

Преобразования в социальной сфере

В последние годы в сфере социального обслуживания произошли серьезные изменения: проработана система правового регулирования,  введена независимая оценка качества работы организаций социальной сферы, разработана Единая государственная информационная система социального обеспечения, применяется субсидирование государственного социального заказа, все чаще к оказанию социальных услуг привлекаются представители негосударственного сектора экономики.
«Все это было сделано для того, чтобы повысить не только доступность социальных услуг, но и поднять на должный уровень качество их оказания нуждающимся, в частности тем, кто живет в домах престарелых, интернатах для пожилых и инвалидов, реабилитационных центрах», - отметила начальник отдела стационарного обслуживания управления социальной политики Липецкой области Елена Ситникова.  

С ответственностью  - к каждому

Сегодня в системе социальных услуг региона работает 12 стационарных учреждений, где проживает более 2260 пожилых граждан и людей с ограниченными возможностями здоровья. При приеме в стационар для  каждого из них разрабатывается индивидуальная программа предоставления социальных услуг, где подробно расписаны формы социального обслуживания, виды, объем, периодичность, условия, сроки предоставления социальных услуг.  
«При приеме человека мы учитываем даже его психоэмоциональное состояние и особенности характера, чтобы подобрать соседей, с которыми ему будет комфортно жить в одной комнате», - пояснил директор Елецкого дома-интерната для престарелых и инвалидов Владимир Крюков.  
Здоровью подопечных в таких учреждениях уделяют особое внимание. В случае необходимости людей вывозят на прием к узким специалистам в городские и областные поликлиники или приглашают к себе.
Так в Елецком доме-интернате был проведен бесплатный офтальмологический осмотр стариков и инвалидов, после которого несколько человек были направлены на операции.  В управлении соцполитики  сочли  инициативу ельчан полезной и решили провести такие же осмотры в других учреждениях.
Во время пандемии практически все проживающие в учреждениях соцзащиты прошли вакцинацию от коронавируса. Для профилактики во всех стационарных организациях социального обслуживания проводится ежедневная дезинфекция помещений, используются стационарные передвижные технические средства для обеззараживания воздуха, имеется достаточный запас средств индивидуальной защиты и кожных антисептиков, а так же лекарственных препаратов.

Чтобы чувствовать себя, как дома

Достаточное внимание уделяется условиям проживания в стационарах. В комнатах есть холодильники, телевизоры. В некоторых учреждениях есть  комнаты, оборудованные собственным туалетом и душем.
С гордостью рассказал директор Елецкого дома - интерната Владимир Крюков о капитальном ремонте, который был сделан в  отделении «Милосердие», где после сдачи будут жить  78 инвалидов, 48 из которых лежачие. Ремонт обошелся в 11 миллионов рублей, выделенных из регионального бюджета.
«Полностью все поменяли – от полов до крыши, всю проводку, канализацию, 39 комнат отремонтировали. К новому году сдадим», - поделился директор интерната.
Его коллеги рассказали, что также поддерживают надлежащее состояние своих учреждений. Закупают необходимое оборудование: многофункциональные кровати, удобные инвалидные коляски, тренажеры.
    «В планах у нас строительство трех новых корпусов на территории уже имеющихся стационарных учреждений», - добавили представители управления социальной политики области.

Не отставать от жизни

Отдельная большая тема – социализация подопечных учреждений соцзащиты. Руководитель Центра реабилитации инвалидов и пожилых людей «Сосновый бор» рассказала о практике профессионального обучения их подопечных, которая много лет существует в центре. Обучение ведется по восьми специальностям: обувщик по ремонту обуви, портной, оператор ЭВМ, мастер маникюра, изготовитель художественных изделий из лозы, парикмахер, фотограф, водитель категории В. Обучение длится  10 месяцев.
Воспитанники реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями «Седьмой лепесток» и Елецкого психоневрологического интерната получают образование, посещая   школу №19  и Специальную школу-интернат в г. Ельце. Обучение воспитанников реабилитационного центра проходит как в очном формате, так и индивидуально.
Около ста подопечных учатся быту в тренировочных квартирах. Это новая технология, которую управление социальной политики организовало недавно в области.
    Все жители стационарных организаций днем заняты делом.  К этому привлекаются волонтеры и члены некоммерческих организаций. Формат организации занятости везде разный. Например, в елецком доме – интернате и в реабилитационном центре «Сосновый бор» организован детский сад для ветеранов. Пожилые люди проводят там целый день, а на ночь возвращаются домой.  
Надо сказать, что постоянно проживающие в соцучреждениях старики и инвалиды могут свободно покидать стационар, к ним могут приходить родственники. Это обычная практика. Они могут заниматься любимым делом. В введенском геронтологическом центре, например, женщины собирают летом травы, сушат их, чтобы зимой обеспечить всех полезным душистым чаем. В Сосновом бору организовали  театр, есть своя конюшня. Во всех учреждениях проживающим предоставляется возможность заниматься любимым делом. В Елецком доме-интернате, например, живущая там семейная пара организовала обувную мастерскую и всем безвозмездно чинит обувь. Кстати сказать, не редкость, когда люди, проживающие в таких домах, находят свое счастье и создают семьи.

Рука помощи и дружбы

Вдохновившись рассказом, заместитель председателя Липецкого регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов  Виктор Иванов предложил организовать взаимодействие между членами  организации и проживающими в домах престарелых и интернатах.
«У нас есть много кружков и объединений по интересам, давайте мы будем приходить к вам, возможно, вашим подопечным это будет интересно и пойдет на общую пользу», - предложил руководителям соцучреждений Виктор Иванович. Все участники собрания поддержали инициативу.  
Председатель Общественной палаты области Ирина Бурмыкина в свою очередь предложила активнее привлекать НКО для оказания услуг пожилым и инвалидам, проживающим в стационарах, больше ориентироваться на пожелания людей, повышать квалификацию  сотрудников. Органам местного самоуправления общественники рекомендовали усилить информирование граждан пожилого возраста и инвалидов о мерах поддержки и условиях предоставления социальных услуг. За собой члены Общественной палаты оставили право контролировать качество предоставляемых  услуг в стационарных учреждениях социального обслуживания пожилых людей и инвалидов в Липецкой области.