Более 18 млн рублей возвратили в региональную казну борцы с коррупцией в 2021 году

Главная Более 18 млн рублей возвратили в региональную казну борцы с коррупцией в 2021 году

Более 18 млн рублей возвратили в региональную казну борцы с коррупцией в 2021 году

Результаты антикоррупционной работы в регионе были представлены на  заседании членов совета Общественной палаты Липецкой области под председательством Ирины Бурмыкиной.
18 миллионов рублей возвращено в государственную казну в этом году благодаря антикоррупционной работы в регионе. Раскрыто 136 коррупционных преступлений,  зафиксировано 65 случаев взяточничества, 13 - в крупных и особо крупных размерах (более 150 тысяч). В суд направлено 83 дела, 46 человек привлечено к уголовной ответственности.
Участились проверки коммерческих структур, выполняющих госзаказы. В результате выявлено 53 факта хищения бюджетных средств, 7 из них – по нацпроектам. Также в 4,5 раза увеличились прокурорские проверки государственных и муниципальных служащих.
По данным исследования в рамках проекта «Бизнес-Барометр коррупции», в котором участвовало более 650 липецких предпринимателей,  34% не сталкивались с необходимостью давать взятку, а 16% знают о фактах коррупции и сталкиваются с ней постоянно при  получении различных разрешений, справок, лицензий, со стороны контрольно-надзорных органов, при регистрации недвижимости и госзакупок. Но самый распространённый  ответ - сложившиеся в обществе традиции и менталитет.
Председатель Общественной палаты Липецкой области Ирина Бурмыкина обратила внимание представителей правоохранительных органов и исполнительной власти, присутствующих на заседании совета, что результаты  исследования четко определяют направления дальнейшей антикоррупционной работы.
«Необходимо усилить разъяснительную работу не только с чиновниками, но и с гражданами. Четко объяснять последствия нарушений закона и их неотвратимость. Активно привлекать к сотрудничеству неравнодушное бизнес сообщество. Периодически проводить экспертную оценку регулирующего законодательства», - подчеркнула Ирина Бурмыкина.