Благодарность наблюдателям

Главная Благодарность наблюдателям

Благодарность наблюдателям

Андрей Болдин, Виктория Коробкина "Липецкая газета" от 09.04.2024

За большой вклад в организацию общественного наблюдения на выборах Президента РФ представители Общественной палаты Липецкой области удостоены благодарностей Общественной палаты России.

Вручая коллегам награды, председатель региональной ОП Елена Гончарова отметила, что явка на избирательные участки стала рекордной за всю историю голосования в современной России. Участие в голосовании приняли более 77 % избирателей Липецкой области.

— В сложнейшей политической ситуации, в которой находится наша страна, необходимо было обеспечить безусловную открытость и легитимность выборов. Важнейшая роль здесь отводилась общественному наблюдению за процессом голосования. И по праву самые активные члены регионального Центра общественного наблюдения удостоены наград Общественной палаты страны, которая координировала эту работу, — сказала Елена Гончарова.

Опыт пригодится скоро

За чёткую организацию наблюдательного процесса общественников поблагодарил и заместитель председателя областной избирательной комиссии Иван Погорелов.

— Во многом благодаря беспристрастному, качественному и всеобъемлющему общественному наблюдению выросло доверие к голосованию среди широких кругов избирателей, в первую очередь молодых, — сказал он.

Погорелов также отметил, что прошедшие выборы помогли приобрести ценный опыт, который пригодится уже предстоящей осенью, когда в регионе пройдёт ещё одна важная политическая кампания — выборы губернатора Липецкой области.

Награды получили около 30 общественников, представляющих как региональную ОП, так и некоторые палаты городов и районов области.

В их числе президент Липецкой торгово-промышленной палаты Анатолий Гольцов, председатель областного Совета ветеранов войны и труда Леонид Гусев, руководитель регионального отделения общественной организации «Боевое братство» Валентин Сонин, Герой Советского Союза Юрий Чурилов, ректор ЛГПУ имени П.П. Семё­нова-Тян-Шанского Нина Федина и другие, а также председатели муниципальных общественных палат города Ельца — Наталья Бородина, Липецкого района — Светлана Пашенцева, Данковского — Андрей Пролыгин и города Липецка — Фёдор Жигаров.

Посмотреть изнутри

— Мы активно привлекали к работе в качестве наб­людателей молодёжь, — отметил Иван Погорелов в ходе прошедшей в правительстве региона церемонии. — Это способствовало тому, что в этих выборах приняло участие большое число молодых избирателей.

Этой весной, напомним, обучение при региональной ОП прошли 1926 наблюдателей. Кроме того, помощь организаторам выборов оказывали «цифровые волонтёры».

— Молодые люди не только работали на участках, но и освещали избирательный процесс в социальных сетях. Это отличный пример повышения политической активности избирателей. Трудно переоценить и помощь наших волонтёров тем, кто не мог принять очное участие в выборах, кто решил проголосовать дистанционно, — подчеркнула Елена Гончарова.

Более 100 из них также удостоились Благодарностей общественных палат России и Липецкой области.

– Мне захотелось посмотреть изнутри на процесс голосования. Убедилась: выборы у нас действительно прозрачные и честные. Мы, наблюдатели, видели абсолютно всё: как опечатываются урны, переносные ящики для голосования… Все бланки были посчитаны и отданы членам комиссии. То же и на выездном голосовании. Сколько бюллетеней взяли по списку, столько и привезли, — поделилась ведущий специалист общего отдела липецкого филиала РАНХиГС Елена Воронина.

Стала бригадиром

В Центре общественного наблюдения с 15 по 17 марта в режиме реального времени за голосованием наблюдали 38 членов Общественной палаты Липецкой области, 22 руководителя НКО, более 50 волонтёров, 3 эксперта по ДЭГ, эксперты, политологи и Уполномоченный по правам человека в Липецкой области.

— Я всегда жажду нового, у меня развито чувство справедливости, что и привело к решению пройти серьёзное, долгое обучение и аккредитоваться как наблюдатель. В конце получила неожиданное предложение — стать бригадиром наблюдателей! У меня было больше 50 УИК города Липецка. Всё прошло успешно, никаких нарушений «мои» наблюдатели не выявили. Я была с ними на связи все три дня. Запомнились интересные мероприятия на участках: концерты, интерактивы… Надеюсь, это не последний опыт моего участия в выборах, — поделилась секретарь липецкого филиала РАНХиГС Альбина Курбатова.